Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
264.21 Кб
Скачать

Время отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от ис­полнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Виды времени отдыха: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный не­прерывный отдых); нерабочие праздничные дни и отпуска.

Перерывы в течение рабочего дня (смены), в зависимости от цели, с которой они предоставляются, делятся на перерывы для отдыха и питания и специальные перерывы.

Всем работникам в течение рабочего дня д.б. предоставлен перерыв для отдыха и питания. Он не включается в рабочее время и не оплачивается, работник вправе использовать обеденный перерыв по своему усмотрению.

На тех работах, где предоставление перерыва для отдыха и питания не­возможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Ежедневный (междусменный) отдых - это время с момента оконча­ния работы и до ее начала в следующий день. Его продолжительность определяется ПВТР или графиком сменности и зависит от длительности еже­дневной работы и обеденного перерыва.

Для отдельных категорий работников минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха установлена специальными отрасле­выми актами (водители, работники плавсостава судов Морфлота).

Еженедельный непрерывный отдых: с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы в следующий после выходного рабочий день. Зависит от вида рабочей недели (5- или 6-дневная), графика сменности, продолжительности рабочего дня.

Не м.б. менее 42 часов. При суммированном учете рабочего времени до­пускается уменьшение в отдельные недели продолжительности еженедель­ного непрерывного отдыха. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

Выходные дни - свободные от работы дни календарной недели, предо­ставляемые работникам для отдыха. При 5-дневной рабочей неделе 2 выход­ных в неделю, при 6-дневной - 1.

Общий выходной днем для всех работников – воскресенье.

Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе определяется кол­договором или ПВТР. Оба выходных дня должны предоставляться подряд.

Когда невозможно установить работникам общеустановленный или об­щий выходной, выходные дни могут предоставляться в различные дни не­дели. Это относится к непрерывно действующим организациям а также к ор­ганизациям, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения.

Дополнительные выходные. Для ухода за детьми-инвалидами и инва­лидами с детства до достижения ими возраста 18 лет одному из работающих родителей по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнитель­ных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению 1 дополнительный выходной в месяц без со­хранения заработной платы.

Одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и при­равненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный вы­ходной без сохранения з\п.

Нерабочие праздничные дни - установленные ТК свободные от работы дни, посвященные выдающимся событиям или памятным традиционным да­там: нерабочие праздничные дни:

  • 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

  • 7 января - Рождество Христово;

  • 23 февраля - День защитника Отечества;

  • 8 марта - Международный женский день;

  • 1 мая - Праздник Весны и Труда;

  • 9 мая - День Победы;

  • 12 июня - День России;

  • 4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Допускаются в нерабочие праздничные дни работы, которые нельзя приостановить по производственно-техническим условиям или выполнение их вызывается необходимостью обслуживания населения, а также неотлож­ные ремонтные или погрузочно-разгрузочные работы.

Работодатель может привлечь работников с их письменного согласия, с учётом мнения профсоюза, только по письменному распоряжению, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в следующих случаях:

  • для предотвращения аварии, устранения её последствий, ката­строфы, катастрофы, стихийного бедствия;

  • предотвращения несчастных случаев, уничтожения, порчи имуще­ства;

  • выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполне­ния которых зависит нормальная работа организации или ее подразделе­ний.

Не допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие празд­ничные дни беременных женщин и лиц до 18 лет.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или не­рабочий праздничный день, ему м.б. предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Ежегодные оплачиваемые отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск - определенное число свободных от работы календарных дней (помимо праздничных нерабочих дней), предоставляемое работникам для непрерывного отдыха и восстановле­ния работоспособности с сохранением места работы (должности) и сред­него заработка. Различаются: ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

Ежегодный основной оплачиваемый отпускгарантированное за­коном число свободных от работы календарных дней, предоставляемое ежегодно всем работникам, состоящим в трудовых отношениях.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск м.б. минимальным или удлиненным.

Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

Работникам моложе 18 лет - 31 календарный день.

Работающим инвалидам независимо от группы инвалидности – 30.

Отпуска 42 и 56 календарных дней - работникам ОУ и пед. работникам.

Работникам, занятым на работах с химоружием - 49 или 56.

  • федеральным госслужащим - не менее 30;

  • прокурорам и следователям, научным и пед. работникам науч­ных и ОУ системы прокуратуры РФ - 30.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными, опасными условиями труда, ра­ботникам, имеющим особый характер работы, с ненормированным рабочим днем, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним мест­ностях и др. случаях, предусмотренных ФЗ.

Работы с вредными, опасными условиями труда: подземные и открытые горные работы в разрезах и карьерах, в зонах р\а заражения, др. работы, свя­занные с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека физических, химических, биологических и др. факторов.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый ха­рактер работы. Перечень категорий работников, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством.

Ежегодные доп. оплачиваемые отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляются сверх установ­ленных законодательством на общих основаниях ежегодных основного опла­чиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков. В районах КС продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 24 календарных дня, а в местностях, приравненных к районам КС, - 16.

Лица, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основ­ной оплачиваемый отпуск той же продолжительности, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью. Будет различным лишь размер оплаты отпуска.

Оплата отпуска - не позднее чем за 3 дня до его начала.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику за каж­дый его рабочий год - 12 месяцев с даты, с которой работник поступил на работу.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется при нали­чии у него определенного стажа работы у данного работодателя.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

За 1-й год работы ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. Предостав­ляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, когда работ­ник увольняется, с ним д.б. произведен полный расчет по отпуску и выпла­чена денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы отпуск по заявлению ра­ботника д.б. предоставлен:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непо­средственно после него;

  • работникам в возрасте до 18 лет;

  • работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3 месяцев.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от вре­мени его непрерывной работы в данной организации.

За 2-й и последующие годы работы отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной в организации.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных зако­нами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время года:

  • работники в возрасте до 18 лет;

ветераны ВОВ, боевых действий на территории других государств, вете­раны труда;

  • Герои Советского Союза, РФ и полные кавалеры ордена Славы;

  • Герои Соц. Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

  • лица, награжденные знаком "Почетный донор России";

  • лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболе­вания, связанные с радиационным воздействием катастрофы на ЧАЭС.

Один из родителей, работающий в районах КС и приравненных к ним местностях, вправе получить ежегодный отпуск или часть его (не менее 14 дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в ОУ среднего или ВПО, расположенные в другой местности.

Работодатель обязан уведомить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за 2 недели.

Ежегодный оплачиваемый отпуск д.б. продлен:

  • при временной нетрудоспособности работника в период отпуска;

  • при выполнении работником во время отпуска гос. или обществен­ных обязанностей, если законом для их исполнения предусмотрено осво­бождение от работы;

  • в других случаях, установленных законами и локальными норматив­ными актами организации.

Отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней. Об обстоятельствах, являющихся основанием для продления отпуска, работник обязан известить работодателя.

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок произ­водится в случаях несвоевременной выплате отпускных, а также если работо­датель вовремя не известил работника о времени его начала. Срок переноса отпуска определяется по соглашению сторон.

В случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на ходе работы организации, полага­ющийся по графику отпуск м.б. с согласия работника перенесен на следую­щий рабочий год. Отпуск д.б. использован не позднее 12 мес. после оконча­ния того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, независимо от характера возникших обстоятельств, в течение 2 лет под­ряд, а также работникам до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными, опасными условиями труда.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работни­ком и работодателем м.б. разделен на части. Во всяком случае, одна часть этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Работник с его согласия м.б. отозван из отпуска.

Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работо­дателя. Неиспользованная часть отпуска по выбору работника д.б. предоставлена ему в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Отказ работника выйти на работу до окончания срока отпуска (незави­симо от причины), не может рассматриваться как нарушение трудовой дисци­плины.

Запрещается отзывать из ежегодного отпуска работников до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными, опас­ными условиями труда.

Возможность замены части ежегодного отпуска денежной компенса­цией. М.б. заменена только та часть отпуска, которая более 28 календарных дней, и если о такой замене просит сам работник в письменной форме.

Не допускается замена беременным женщинам, работникам до 18 лет, работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными, опасными условиями труда, в т.ч. и по их письменной просьбе.

Если работник не может использовать полагающийся ему отпуск в связи с увольнением, ему д.б. выплачена денежная компенсация за все неиспользованные им ко дню увольнения дни отпуска.

По желанию работника на основании его письменного заявления вместо компенсации за неиспользованные отпуска ему м.б. предоставлен отпуск с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения бу­дет считаться последний день отпуска.

Предоставление неиспользованного отпуска с последующим уволь­нением не допускается в случаях, когда работник увольняется за винов­ные действия.

Отпуска без сохранения заработной платы подразделяют на 2 группы: по усмотрению работодателя, и те, которые работодатель обязан предоста­вить работнику по его письменному заявлению.

1) По письменному заявлению работника отпуск без сохранения зара­ботной платы м.б. предоставлен ему по семейным и другим уважительным причинам. Продолжительность этого определяется по соглашению между ра­ботником и работодателем.

2) Работодатель обязан предоставить отпуск:

  • участникам ВОВ;

  • пенсионерам по возрасту - до 14 календарных дней в году;

  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при ис­полнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 дней в году;

  • инвалидам - до 60 дней в году;

  • в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близ­ких родственников - до 5 дней;

  • работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, с ребенком в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, колдоговором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Отпуск м.б. присоединен к ежегодному или использован отдельно пол­ностью либо по частям. Его перенесение на следующий рабочий год не допускается.

  • работникам - Героям Советского Союза, Героям РФ, полным ка­валерам ордена Славы, Героям Соц. Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы - продолжительностью до 3 недель в году;

  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям в ОУ ВПО - 15 календарных дней; слушателям подготовительных отделений ОУ ВПО для сдачи выпускных экзаменов - 15 дней; работникам, обуча­ющимся в имеющих госаккредитацию ОУ ВПО, совмещающим учебу с работой, для промежуточной аттестации - 15 дней в учебном году, для подготовки и защиты ВКР и сдачи госэкзаменов - 4 месяца, для сдачи итоговых госэкзаменов - 1 месяц;

  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям в име­ющие госаккредитацию ОУ СПО, - 10 календарных дней; работни­кам, обучающимся в имеющих госаккредитацию ОУ СПО по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения про­межуточной аттестации - 10 дней в учебном году, для подготовки и за­щиты ВКР и сдачи госэкзаменов - 2 месяца, для сдачи итоговых экзаме­нов - 1 месяц;

  • ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий на территории дру­гих государств и ветеранам труда - от 2 недель до 1 месяца в году.

Предоставление отпусков без сохранения з\п, независимо от их назначе­ния и продолжительности, должно оформляться приказом (распоряжением) об отпуске. Работник, находящийся в отпуске без сохранения з\п, вправе в любой момент прервать его и выйти на работу, поставив об этом в извест­ность работодателя.

Соседние файлы в папке правоведение