Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
264.21 Кб
Скачать

Гражданское процессуальное право

правосу­дие – Деятельность суда по защите субъективных прав и законных интересов граждан и организаций, осуществляемое путем рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел, а также применения в случае необходимости предусмотренных законом мер принуждения.

Судебную власть осуществляют КС РФ, а также общие и АС.

КС – высший орган судебной власти по защите конституционного строя; правосудия по конкретным делам не осуществляет.

Арбитражные суды осуществляют правосудие в сфере предпринима­тельской и иной экономической деятельности путем разрешения экономи­че­ских споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции.

В судебную систему РФ входят федеральные суды, конститу­ционные (уставные) суды и мировые судьи Миро­вые судьи входят в систему судов общей юрисдикции, но являются судами субъектов Федерации.

Решение КС о признании за­кона, примененного в конкретном деле, не соответствующим Конституции служит основанием для пересмотра этого дела компетентным органом.

Признание закона неконституционным, независимо от того, отменен он или нет законодателем, означает, что такой закон утрачивает силу, не дей­ствует с момента опубликования постановления КС.

Законодательство о гражданском судопроизводстве устанавливает по­ря­док рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских, семей­ных, трудовых и иных материальных правоотношений (исковое производ­ство); дел, возникающих из публично-правовых отношений, и дел особого произ­водства. Производство в суде первой инстанции:

1) Приказное производство; 2) Исковое производство; 3) Производство по делам, возникающим из публичных п\о; 4) Особое произ­водство.

Гражданский процесс состоит из стадий.

  1. производство в суде 1 инстанции (от возбуждения дела до вынесе­ния решения или иного заключительного постановления);

  2. производство в суде 2 инстанции (обжалование и пересмотр реше­ний и определений, не вступивших в законную силу, - апелля­ци­онное или кассационное производство);

  3. производство по пересмотру решений, определений и постановле­ний в порядке надзора;

  4. производство по пересмотру решений, определений и постановле­ний по вновь открывшимся обстоятельствам;

  5. исполнительное производство.

Принципы гпп:

осуществления правосудия только судами; неза­висимостЬ судей и подчинениЕ их только фЗ; равен­ства; гласностЬ; Устность; доступностЬ языка; ЗаконностЬ; диспозитивностЬ; состязательностЬ; процессуальноЕ равноправиЕ сторон; непосредственностЬ; непрерывностЬ.

Субъекты ГП п\о

1. Суды: а) коллегиальные; б) судья единоличный;

2. Участники процесса: а) лица, участвующие в деле; б) лица, содей­ствующие правосудию.

Всех ЛУД, объединяют признаки:

1. право на совершение процессуальных действий от своего имени;

2. право на совершение волеизъявлений, т.е. процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса;

3. наличие самостоятельного юридического интереса в решении суда;

4. распространение на них законной силы судебного решения.

ЛУД можно разделить на 2 группы:

а) имеющие личный (субъективный) интерес, как материально-право­вой, так и процессуальный: стороны и третьи лица; заявители и заинтересо­ванные лица по делам особого производства;

б) имеющие общественный, государственный интерес, только про­цессуальный: прокурор; гос. органы, органы МСУ и др. организации.

Гражданская процессуальная правоспособность – установленная законом возможность иметь граждан­ские процессуальные права и обязанности.

Процессуальная правоспособность граждан возникает с момента рожде­ния и прекращается со смертью.

Если правоспособность в материальном праве возникает с опреде­ленного возраста (трудовая, брачная), то и процессуальная правоспособность наступает с этого момента.

Все граждане и организации наделяются законом одинаковой процессу­альной правоспособностью.

Гражданская процессуальная дееспособностьспособность лично осуществлять свои права и исполнять свои обязанности, а также поручать ведение дела представителю, т.е. способность лично совершать процессуальные действия.

Полная процессуальная дееспособность граждан возникает с дости­жением совершеннолетия (18 лет), в случае эмансипации – с 16 лет.

Права и интересы н\л в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в суде их закон­ными представителями. Суд обязан привлекать к участию в таких делах са­мих н\л или граждан, признанных ограниченно дееспособными.

Непривлечение их к участию в деле – основание для отмены решения.

Действия по распоряжению материальным правом они могут совершать лишь с согласия законных представи­телей.

Соседние файлы в папке правоведение