Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
264.21 Кб
Скачать

Наследование по закону

Наследники призываются к наследованию в порядке очерёдности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наслед­ников предшествующих очередей (отсутствуют, не имеют права наследовать, отстранены от наследования, лишены наследства, отказались от наследства).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, кроме тех, кото­рые наследуют по праву представления.

Очереди:

1)дети, супруг и родители. Внуки наследодателя и их потомки насле­дуют по праву представления.

2)полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

3)полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тёти). Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления.

4)прадедушки и прабабушки;

5)дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюрод­ные дедушки и бабушки);

6)дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные пра­внуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (дво­юродные дяди и тёти).

7)пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Наследование по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам, и делится между ними поровну. Не наследуют по праву пред­ставления потомки недостойного наследника.

Усыновлённый и его потомство, усыновитель и его родственники при­равниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Усыновлённый и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновлённого, а родители усыновлённого не наследуют по закону после смерти усыновлённого и его потомства.

Наследование нетрудоспособными иждивенцами. Лица, относящиеся к наследникам по закону, кроме наследников 1 очереди, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по ГК, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособ­ными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют с наследниками той очереди, которая призывается к наследо­ванию. Такие наследники, при отсутствии других наследников по закону наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют незави­симо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведёт к уменьшению прав дру­гих наследников по закону, а при недостаточности незавещанной части иму­щества – из той части имущества, которая завещана.

Права супруга при наследовании. Принадлежащее пережившему су­пругу наследодателя наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам.

Наследование выморочного имущества. Если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо все наследники недостойные, либо никто не принял наследства, отказались от наследства, никто не указал, что отказывается в пользу другого, имущество умершего считается выморочным.

Жилые помещения переходит в порядке наследования по закону в соб­ственность муниципального образования, в котором оно расположено, а если оно расположено в Москве или Санкт-Петербурге, - в их собственность. Дан­ное жилое помещение включается в жилищный фонд социального использо­вания. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по за­кону в собственность РФ.

Соседние файлы в папке правоведение