Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
264.21 Кб
Скачать

Источники трудового права

Отличием системы источников трудового права от системы источников других отраслей права является принцип неухудшения положения работ­ника: каждый акт меньшей юридической силы не может ухудшать положение работника по сравнению с вышестоящим актом.

Трудовой кодекс РФ 2001 г. , ФЗ «О занятости населения в РФ», «О Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Локальные нормативные акты являются специфическим источником трудового права, принимаемые работодателем в пределах своей компетенции. Такие акты распространяются на всех работников данной организации или на отдельные категории работников, указанные в акте.

1) локальные акты, устанавливающие нормы труда,

2) графики сменности;

3) локальные нормативные акты об оплате труда;

4) акты о стимулирующих выплатах (положения о премировании, надбавках, вознаграждении по итогам работы за год, за выслугу лет);

5) правила внутреннего трудового распорядка;

6) штатное расписание, которое содержит перечень всех должностей и размеры должностных окладов;

7) должностные инструкции;

8) инструкции по охране труда разрабатываются и утверждаются рабо­тодателем.

Конвенции МОТ.

Социальное партнёрствосистема взаимоотношений между работ­никами (представителями работников), работодателями (представите­лями работодателей), органами государственной власти, органами мест­ного самоуправления, направленная на обеспечение согласования инте­ресов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений.

Социальное партнерство включает как двусторонние отношения между представителями работников и работодателем, так и трехсторон­нее взаимодействие с участием органа гос. власти или органа МСУ.

Участвуют: 1) Правительство РФ; 2) Минтруда РФ; 3) администрация субъектов РФ; 4) органы службы занятости.

Цель взаимодействия социальных партнеров - согласование интересов работников и работодателей.

Стороны социального партнерства - работники и работодатели. Они заключают колдоговоры и соглашения, создают органы социального партнер­ства, принимают на себя обязательства, их интересы подлежат согласованию.

Социальное партнерство осуществляется в форме:

1) коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных до­говоров, соглашений и их заключению;

2) взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования тру­дового законодательства;

3) участия работников, их представителей в управлении организацией;

4) участия представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Колдоговор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые от­ношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. В каждой организации вопрос о принятии колдого­вора решается самостоятельно, иными словами - стороны не обязаны заклю­чать колдоговор, если ни одна из них не проявила инициативы о вступлении в коллективные переговоры.

Колдоговор направлен на регулирование социально-трудовых отноше­ний, могут решаться вопросы оплаты труда (формы, системы и размеры оплаты труда, выплата пособий, компенсаций; установление механизма ин­дексации заработной платы); занятости (условия и порядок переобучения ра­ботников, условия высвобождения работников); рабочего времени и вре­мени отдыха (режим рабочего времени, суммированный учет рабочего вре­мени, продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный ра­бочий день, дополнительный отпуск за счет средств организации).

Колдоговор может заключаться как на уровне организации в целом, так и на уровне обособленных структурных подразделений.

При недостижении согласия по отдельным положениям проекта колдо­говора в течение 3 месяцев с момента начала коллективных переговоров, сто­роны должны подписать колдоговор на согласованных условиях. Одновре­менно составляется протокол разногласий, фиксирующий положения, по которым стороны не смогли прийти к согласию.

Заключенный колдоговор в течение 7 дней со дня подписания направля­ется на уведомительную регистрацию.

Колдоговор сохраняет свое действие в случае изменения наименова­ния организации, расторжения трудового договора с руководителем органи­зации. При реорганизации и смене формы собственности организации колдо­говор действует до окончания реорганизации или в течение 3 месяцев с мо­мента перехода прав собственности.

При ликвидации организации колдоговор сохраняет свое действие в те­чение всего срока проведения ликвидации.

Соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы ре­гулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними эко­номических отношений, заключаемый между полномочными представи­телями работников и работодателей на федеральном, региональном от­раслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

Соседние файлы в папке правоведение