Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
torgovyi_kodeks_francii_izvlechenie.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Франция торговый кодекс

Текст приводится по кн.: Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов: гражданские и тор­говые кодексы Учеб. пособие/Под. ред. В. К. Пучинского, М. И. Кулагина — М.: Изд-во УДН, 1986 —336 с.

КНИГА ПЕРВАЯ О ТОРГОВЛЕ ВООБЩЕ

Титул первый о коммерсантах

Ст. 1. Коммерсантами являются лица, которые совершают торговые сделки в процессе осуществления своей обычной профессии.

109

Ст. 2. ( В ред. Закона № 74—631 от 5 июля 1974 г.) Несо­вершеннолетний, даже освобожденный из-под родительской власти, не может быть коммерсантом.

Ст. 4. (В ред. Закона № 82—596 от 10 июля 1982 г.; Суп­руг коммерсанта признается коммерсантом, если он осуществ­ляет торговую деятельность, отличную от торговой деяnель-ности своего супруга.

ТИТУЛ ВТОРОЙ

О БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ КОММЕРСАНТОВ

(В РЕД. ЗАКОНА № 83—353 ОТ 30 АПРЕЛЯ 1983 г)

Ст. 8. Всякое физическое или юридическое лицо, имеющее статус коммерсанта, должно вести бухгалтерский учет oriepa-ций, относящихся к имуществу своего предприятия; эти опе­рации отражаются в хронологическом порядке.

Оно должно не менее одного раза в 12 месяцев контроли­ровать посредством инвентаризации наличие и стоимость элементов актива и пассива предприятия.

По завершении хозяйственного года оно должно составить годовые счета, принимая во внимание бухгалтерскую отчет­ность и инвентаризацию. Эти годовые счета включают в себя баланс, счет результатов деятельности и приложение; все эти документы образуют неразделимое целое.

Ст. 9. Баланс описывает раздельно элементы актива и пас­сива предприятия и особо выделяет собственные капиталы предприятия.

Счет результатов деятельности отражает доходы и расходы хозяйственного года, независимо от того, когда они были по­лучены или произведены. Он показывает раздельно, после то­го как были сделаны аммортизационные отчисления и отчис­ления в резервы, прибыль или убытки хозяйственного года. Доходы и расходы, распределенные по видам, должны быть представлены либо в форме таблицы, либо в форме ведомо­сти.

Приложение дополняет и поясняет информацию, содержа­щуюся в балансе и в счете результатов деятельности.

Годовые счета должны быть точными, правдивыми и да­110

вать верное представление об имуществе, финансовом поло­жении и результатах деятельности предприятия.

Если предписанная бухгалтерская отчетность недостаточна для того, чтобы дать верное представление, о котором говорит­ся в настоящей статье, то в приложении должна быть пред­ставлена дополнительная информация.

Если в исключительном случае обнаружится, что исполь­зование предписанной бухгалтерской отчетности не в состоя­нии дать верного представления об имуществе, финансовом положении или результатах деятельности, то от указанной отчетности надо отступить; это отступление упоминается и надлежащим образом обосновывается в приложении с указа­нием его влияния на оценку имущества, финансового положе­ния и результатов деятельности предприятия.

Ст. 10. Баланс и счет результатов деятельности должны содержать столько рубрик и позиций, сколько необходимо для того, чтобы дать верное представление об имуществе, финан­совом положении и результатах деятельности предприятия. Каждая из позиций баланса и счета результатов деятельно­сти включает в себя указание на цифровые данные, относя­щиеся к соответствующей позиции бухгалтерской отчетности за предшествующий хозяйственный год.

Классификация элементов баланса и счета результатов деятельности, элементов, составляющих собственные капита­лы, так же как и сведения, подлежащие включению в прило­жение, определяются декретом.

Коммерсанты, как физические, так и юридические лица, могут на условиях, определенных декретом, избрать упрощен­ный порядок составления своих ежегодных счетов, если по завершении хозяйственного года не будут превышены указан­ные декретом величины из двух следующих показателей: сум­мы их балансов, чистой величины их оборота или среднего количества наемных работников, постоянно занятых в течение хозяйственного года. Они утрачивают эту возможность, если данное условие не выполняется в течение двух последователь­ных хозяйственных лет.

Ст. 11. Если в положении коммерсанта не произошло ис­ключительных изменений, нельзя по сравнению с предшествую­щим хозяйственным годом вносить изменения в формы годо­вых счетов, так же как и в используемые при их составлении методы бухгалтерских оценок. Если же изменения были вне­сены, то они оговариваются и обосновываются в приложении.

Ст. 16. Документы бухгалтерской отчетности и подтверж­дающие их документы хранятся в течение десяти лет.

Ill

Бухгалтерские документы, относящиеся к учету операций и к инвентаризации, составляются и ведутся без пропусков к каких бы то ни было исправлений на условиях, определенных Декретом Государственного совета.

Ст. 17. Правильно ведущаяся бухгалтерская отчетность может быть допущена в суде в качестве доказательства по спорам между коммерсантами относительно фактов торговой деятельности.

Если она велась неправильно, то ее составитель не может ссылаться на нее в свою пользу.

Суд может разрешить ознакомление с документами бух­галтерской отчетности лишь по делам о наследовании, о раз­деле общего имущества супругов, разделе имущества товари­щества и -в случае судебного урегулирования, ликвидации имущества и временного приостановления преследования*.

ТИТУЛ ЧЕТВЕРТЫЙ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]