Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФМФ-3 Присяжнюк -- основы ГП и ТП ЗГ БЛИЦ 4

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ

__________________________________________________________________

«Гражданское и торговое право зарубежных государств»

__________________________________________________________________

Примерные вопросы

блица № 4/ФМФ-3

__________________________________________________________________

  1. Кратко охарактеризуйте структуру ФГК 1804.

1804 год. Построен на институциональной системе.

1 книга – о лицах

2 – о вещах

3 – об обязательствах

4 – об обеспечениях

5 – заморские департаменты (Майотта)

  1. Дайте краткую правовую характеристику и ФТК в ред. 2000 года.

Коммерческие правоотношения во Франции до 2000 регулировались односоставным Коммерческим кодексом 1807 г., в настоящее время Коммерческий кодекс этой страны является двухсоставным: он состоит из законодательной части, принятой в 2000 г., и регламентарной части, принятой в 2007 г. Коммерческий кодекс состоит из 9 книг:

  1. Общее положение о торговле

  2. Торговые общества и объединения

  3. О некоторых формах продаж и исключительных оговорках

  4. О свободе цен и конкуренции

  5. Об ордерных ценных бумагах и гарантиях

  6. О спорах предприятий

  7. Об организации торговли

  8. О некоторых профессиональных должностных лицах

  9. Регулирующиеся торговые отношения на всех заморских департаментах Франции

  1. Охарактеризуйте структуру ГГУ 1896

Создание – 1896 год, вступил в силу в 1900. Пандектная система построения материала. Состоит из 5 книг: 1) Общее положение; 2) Вещное право; 3) Обязательственное право; 4) Семейное право; 5) Наследственное право;

  1. Дайте краткую правовую характеристику ГТУ 1897 годов.

В основе Общегерманское торговое уложение 1861 года; в настоящее время под редакцией 2001 года; состоит из 5 книг: 1) Торговое сословие; 2) Торговые товарищества и негласное товарищество; 3) Торговые книги; 4) Торговые сделки; 5) Заморская торговля;

  1. Дайте краткую характеристику Единообразного торгового кодекса США.

Создан в 1952. Разделы: 1) Общие положения; 2) Продажа;

2А) Договоры аренды;

3) Торговые бумаги; 4) Банковские депозиты и инкассовые операции;

4А) Перевод средств; 5) Аккредитивы; 6) Комплексные продажи; 7) Товарораспорядительные документы; 8) Об инвестиционных ценных бумагах; 9) Об обеспечительных сделках; 10) Дата вступления в действие;

11) Переходные постановления

  1. Дайте определение коммерсанта по праву Германии, Франции и США (по ЕТК).

Германия

Коммерсантом в смысле настоящего Уложения является тот, кто зани­мается торговым промыслом.

Франция

Коммерсантами являются лица, которые совершают торговые сделки в процессе осуществления своей обычной профессии.

США «Коммерсант» — это тот, кто совершает операция с товарами определенного рода или каким-либо другим образом по роду своих занятий ведет себя так, как будто он обладает особыми знаниями или опытом в отношении операций или товаров, являющихся предметом сделки, а также тот, кто может рассматриваться как обладающий такими знаниями или опытом вследствие того, что он использует услуги агента, брокера или иного посредника, который ведет себя так, как будто он обладает такими знаниями и опытом.

  1. Перечислите основные разновидности коммерсантов по праву Германии.

Коммерсант по обязанности, коммерсант по необходимости, коммерсант по желанию, мелкий коммерсант, коммерсант в силу регистрации, коммерсант по форме.

  1. Перечислите основные права и обязанности коммерсанта.

Права: воспользоваться коммерческим законодательством в борьбе с недобросовестной конкуренцией, право заключать коммерческие сделки, право выбирать фирменное наименование и пр.

Обязанности: ведение торговых книг (бухгалтерской отчетности), регистрация в торговом реестре, уплата налогов.

  1. Дайте определение торговой сделки по праву Германии и Франции.

Во Франции торговыми сделками являются сделки, указанные в качестве таковых в законе, независимо от того, кто их совершает. В Германии, с точки зрения ГТУ, торговыми следует считать все сделки, совершаемые коммерсантом в процессе осуществления своей коммерческой деятельности, ведения своего предприятия.

  1. Дайте определение и назовите источники правового регулирования деятельности полных и коммандитных товариществ; обществ с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции.

Полное товарищество – это объединение лиц, ведущих промысел или занимающихся торговлей под едиными фирменным наименованием. Каждый из участников товарищества отвечает по долгам товарищества всем своим имуществом, включая личное, ответственность участников солидарная. Франция – юридическое лицо. Регулируется ФТП 2000. Германия – не юридическое (относительно) лицо, регулируется ГТУ, субсидиарно применяются нормы ГГУ. Перечислите органы управления полных и коммандитных товариществ; обществ с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции. Коммандитное товарищество – торговое товарищество, в котором имеется две категории участников: полные товарищи (с неограниченной ответственностью) и коммандитисты или вкладчики, которые рискуют по долгам товарищества только своими вкладами. Франция – societe en commandite, юр лицо, ФТК 2000. Германия – Kommanditgesellschaft, ГТУ, не юр. ООО – уставное объединение капиталов, риск участников которого ограничен их вкладами. Является юр лицом во всех странах. Удачно сочетаются черты АО и персональных товариществ. Франция – societe a responsabilite limite (SaRL), ФТК – закон 1985г. Германия – Gesellschaft mit beschrӓnter Haftung (GmBH).

  1. Какие требования предъявляются к минимальному количеству участников в полных и коммандитных товариществ; обществах с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции? Германия: - Полн тов: 2/ зак не уст - Коммандитное тов: 2/ зак не уст - АО: 1/ зак не уст - ООО: 1/зак не уст Франция: - Полн тов: 2/ зак не уст - Коммандитное тов: 2/ зак не уст - АО: 3/18 - ООО: 2/ зак не уст

  2. Назовите минимальный размер уставного капитала участников в полных и коммандитных товариществ; обществах с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции.

ПТ: Германия – не уст, Франция – не уст. КТ: Германия – не уст, Франция – не уст.

ООО: Германия – 25000 евро, а если цель – занятие предпринимательской деятельностью – не установлен, Франция – 1 евро.

  1. Какие требования предъявляет закон к фирменному наименованию полных и коммандитных товариществ; обществ с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции.

Германия: Выбор наименования предоставляется участникам общества, т.е. оно может быть любым. Однако при выборе наименования необходимо соблюдать принципы ясности и допустимости. Важным условием принципа ясноcти является то, что наименование общества не должно вводить в заблуждение участников рыночных отношений.

Франция:

  1. Перечислите особенности правового регулирования деятельности полных и коммандитных товариществ; обществ с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции.

Германия: - Полное товарищество: неограниченная солидарная ответственность, не является юр лицом, нет минимального размера уставного капитала, учредительный документ – договор, собственность = собственности участников, товарищ = ИП, прекращение деятельности = смерть, выход участника - Коммандитное: наличие в объединении двух категорий участников, а

именно полных товарищей и коммандитистов. Не платят корпоративный налог. - ООО: ответственность в размере вкладов Франция: - Полное товарищество: учреждается на определенный срок, субсидиарная ответственность, управляющие, устав, прекращение деятельности = смерть, выход участника - Коммандитное: наличие в объединении двух категорий участников, а

именно полных товарищей и коммандитистов. Не платят корпоративный налог.

- ООО: ответственность в размере вкладов

15. Назовите основные способы прекращения деятельности полных и коммандитных товариществ; обществ с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции.

Полное товарищество: Основаниями для прекращения полного товарищества являются: истечение срока его деятельности (если оно было создано на определенный срок), решение участников, открытие конкурсного производства. В учредительном договоре

могут быть установлены и иные основания для прекращения деятельности.

Деятельность товарищества может быть также прекращена по решению суда.

Коммандитное товарищество Порядок прекращения коммандитного товарищества определяется нормами о полном товариществе, при этом указывается, что смерть коммандитиста не ведет к ликвидации коммандитного товарищества.

ООО: Прекращение деятельности ООО может быть вызвано истечением срока его действия, решением общего собрания (75%) , решением суда по заявлению участников, распоряжением регистрационного суда вследствие грубых нарушений в процедуре учреждения. Подается заявление о прекращении деятельности, которое регистрируется в торговом реестре и сообщении об этом должно быть трижды опубликовано в соответствующих изданиях.

6