Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМФ-3 Присяжнюк -- основы ГП и ТП ЗГ БЛИЦ 1.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

1. Предметом гражданского и торгового права (во всех странах) является имущественные и личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения - это субъективные волевые отношения между отдельными лицами по поводу вещей или совокупности вещей - имущества.

Неимущественные отношения - отношения, связанные с защитой чести, достоинства, репутации, все это неимущественные вещи.

В неимущественные отношения входят: изобретательское право, семейное право, авторское право (то, на что направлено регулирование).

2. Суть деления состоит в том, что в праве есть комплексы норм, призванные преимущественно обеспечить либо общественный, публичный интерес (конституционное, уголовное, административное, финансовое и другие отрасли права), либо интересы частных лиц (гражданское, семейное, торговое и иные отрасли права).

Частное право - это упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Публичное же право образует нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти и управления.

Для публичного права характерны:

  • одностороннее волеизъявление;

  • субординация субъектов и правовых актов;

  • преобладание императивных норм;

  • ориентация на удовлетворение общественного интереса.

Для частного права характерны:

  • свободное двустороннее волеизъявление, использование договорной формы регулирования;

  • равенство сторон;

  • преобладание диспозитивных норм;

  • ориентация на удовлетворение частных интересов.

Вопрос 3, Назовите основные отрасли частного права.

Гражданское право

Семейное право

Предпринимательское право

Трудовое право

Международное частное право

Банковское право

Вопрос 4 Назовите источники гражданского и торгового права зарубежных стран.

Законы или акты

Подзаконные акты

Судебная практика(прецеденты)

Обычаи

Международные соглашения

5 вопрос

Дуализм частного права: параллельное существование двух отраслей, одна из которых регулирует отношения между предпринимателями (торговое право), а другая — отношения с участием обычных граждан (гражданское право).

6. Делегированное (передоверенное или специально разрешенное правительству) законодательство осуществляется в ситуации чрезвычайного положения и в мирное время.

В английском Законе о чрезвычайных полномочиях от 24 августа 1939 г. было зафиксировано: «Король указом в Совете может Издать Такие предписания, какие необходимы или подходящи для обеспечения общественной безопасности, защиты государства,'поддержания общественного порядка и эффективного ведения любой войны, в которую его величество может быть Вовлечено». Эти предписания получили наименование «оборонные предписания» и Могли Содержать постановления об аресте, суде и наказании лиц, нарушающих указанные предписания, а также наряду с другими предписания о «контроле над любой собственностью и предприятиями», о приобретении любой собственности, кроме земли, и т. д.

Вопрос 7, Кратко охарактерезуйте фгк 1804г.,(кодекс Наполеона)

Кодекс состоит из книг, каждая книга посвящана конкретному институту права.

1 книга о лицах

2 книга о вещах

3 книга об обязательствах

4 книга об обеспечениях

5 книга об особенностях применения гражданского кодекса Франции в заморском департаменте во Франции.

8. коммерческие правоотношения во Франции регулировались односоставным Коммерческим кодексом 1807 г., в настоящее время Коммерческий кодекс этой страны является двухсоставным: он состоит из законодательной части, принятой в 2000 г., и регламентарной части, принятой в 2007 г. Коммерческий кодекс состоит из девяти Книг. В каждую его Книгу входят нормы права, входящие в состав более мелких структурных единиц, таких как титулы, главы и т. п. Правила каждого раздела Кодекса следуют специфике соответствующего конкретного предмета правового регулирования, вытекающего из производственно-экономических, корпоративных, торговых и иных правоотношений.

9) Охарактеризуйте структуру ггу 1896

Герма́нское гражда́нское уложе́ние — основополагающий нормативный правовой акт Германии, регулирующий частноправовые отношения на территории Германии. ГГУ представляет собой первую в истории Германии единую для всей страны кодификацию гражданского права. Вступил в силу в 1900.

Германское гражданское уложение в значительной степени базируется на римском праве. Кодекс построен по так называемой пандектной (нормы гражданского кодекса подразделяются на общую и особенную, или специальную, части) системе и состоит из пяти частей. В соответствии с ней общие для всех институтов нормы содержатся вобщей части (первой книге). Здесь изложены институты и нормы, общезначимые для всего гражданского права, отчасти и для других отраслей права, а также относящиеся к статусу физических и юридических лиц, определению правоспособности и исчислению сроков давности. Кроме того, кодекс содержит еще 4 книги: вторая посвященаобязательственным отношениям, третья -вещному праву, четвертая -семейномуи пятая -наследственному.