Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ИСТОРИЯ ОТЕЧ, ч.2, VIII , 2002.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

52

Всероссийская академия внешней торговли

Кафедра политологии и экономической культуры

А.Н.ШАПКИНА

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА . X V I I I в.

Учебное пособие для абитуриентов ВАВТ

( часть I I )

Москва 2002

Автор-составитель: кандидат исторических наук,

доцент кафедры гуманитарных и социальных наук ВАВТ

Шапкина А.Н.

Под редакцией профессора Саркисяна С.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

РАЗДЕЛ III. Россия в XVIII веке.

ТЕМА 16. Экономическое и политическое положение России на рубеже XVIIXVIII в.в. Политическая борьба в 80 – 90-е г.г. XVIIв.

4

ТЕМА 17.Внешняя политика России I четверти XVIII века. Северная война 1700–1721г.г.

9

ТЕМА 18. Социально-экономические преобразования I четверти XVIII в. Изменение положения дворянства и крестьянства.

13

ТЕМА 19. Государственные и административные реформы Петра I.

16

ТЕМА 20. Эпоха дворцовых переворотов.

19

ТЕМА 21. Внутренняя и внешняя политика Елизаветы Петровны (1741 – 1761)

23

ТЕМА 22. Внутренняя политика Екатерины II. Просвещенный абсолютизм в России. (1762 – 1796).

27

ТЕМА 23. Внешняя политика России II половины XVIII века. Русско-турецкие войны.

34

ТЕМА 24. Особенности социально-экономического развития России во II половине XVIII в. Крестьянская война под предводительством Ем. Пугачева.

43

Раздел III. Россия в XVIII веке.

Тема 16. Экономическое и политическое положение России на рубеже XVII – XVIII в.В. Политическая борьба в 80 – 90-е г.Г. XVII в.

  1. Экономическое положение России в конце XVII в.

  1. Россия оставалась аграрной страной, в которой господствовало барщинное хозяйство. При барщинном хозяйстве пахотная земля делилась на барскую запашку и крестьянские наделы, что подразумевает поземельную зависимость крестьян от землевладельца (т.е. отработку барщины и плату оброка).

  1. Ремесленное производство быстро развивалось, но мануфактур было мало. Рост мануфактур сдерживался двумя факторами:

  • крепостное право, установленное Соборным Уложением 1649 г., существенно ограничило количество свободных рабочих рук, поэтому мануфактуры возникали либо там, где крепостного права не было (Урал), либо при поддержке или покровительстве правительства;

  • и крестьянское, и помещичье хозяйство сохраняло натуральный характер, поэтому покупательная способность населения была низкой.

  1. Складывалась специализация отдельных районов страны, развивался всероссийский рынок. Во внутренней торговле ведущую роль в торговых операциях продолжали играть ярмарки (Макарьевская, Свенская, Ирбитская).

  1. Развитию внешней торговли мешало то, что Россия была фактически отрезана от морей (единственный порт – Архангельск на Белом море работал только 4 месяца в году), а многие предметы русского экспорта было невыгодно вывозить сухопутным путем.

  1. В стране остро не хватало специалистов, так как не было системы светского образования. Школы при монастырях давали духовное образование, феодалы учили детей на дому, а Славяно-греко-латинская академия была единственным вузом на всю страну.

  1. Политическое положение России в конце XVII в.

  1. Верховная власть принадлежала царю. Земские Соборы уже не собирались. Боярская Дума была совещательным органом при царе, но ее роль и значение существенным образом снизилась, так как она не могла отменить решение царя.

  1. Систему исполнительной власти представляли приказы. Их количество росло, функции переплетались и путались, поэтому работоспособность была низкой.

  1. Вся система управления была громоздкой. Иногда распоряжения центральной власти доходили до местных органов через 2-3 месяца.

  1. До отмены местничества в 1682 г. назначение на должность определялось родовитостью, а не личными способностями, поэтому уровень профессиональной подготовки чиновников был довольно низким, а продвижение по служебной лестнице было долгим и трудным.

  1. Наместники-воеводы обладали почти неограниченной властью, что порождало всевозможные злоупотребления и вызывало народные волнения.

  1. Роль России на международной арене была небольшой, а ее связи с западноевропейскими странами – непостоянными. Ведущие европейские страны считали Россию второстепенным государством, отсталым и варварским.

  1. Не имея выхода к судоходным морям, Россия была существенно ограничена во внешней торговле; а не имея регулярной армии и флота, не могла на равных бороться за достижение выхода к морям.

  1. Политическая борьба 80-х г.г. XVII в.

Регентство царевны Софьи (1682 – 1689)

  1. После смерти Алексея Михайловича в 1676 г. на престол вступил его сын Федор. Новый царь получил хорошее образование, знал иностранные языки, но от рождения был тяжело болен. Федор умер, не оставив наследника.

  1. Смерть царя Федора породили борьбу боярских группировок. Родственники первой жены Алексея Михайловича – Милославские – стремились сделать царем 16-летнего брата Федора, болезненного Ивана.

  1. Родственники второй жены Алексея Михайловича – Нарышкины – хотели провозгласить царем 10-летнего царевича Петра. Первоначально Боярская Дума и патриарх Иоаким провозгласили царем Петра, а его мать Наталья Кирилловна стала регентшей.

  1. Это решение обострило борьбу за власть. По Москве был пущен слух, что Нарышкины задушили царевича Ивана. Милославские решили опереться на стрельцов. 15 мая 1682г. в Москве вспыхнул стрелецкий бунт, страшный и жестокий (Петр будет помнить о нем всю жизнь).

  1. В результате по требованию стрельцов царями были объявлены Петр и Иван вместе, а царевна Софья ввиду их малолетства стала правительницей.

  1. Правление Софьи продолжалось 7 лет. Правительство возглавил ее фаворит князь В.В. Голицын, образованный человек, полиглот, сторонник сближения России с Западом. Был заключен «Вечный мир» и союз с Польшей, открыта Славяно-греко-латинская академия. Голицын предпринял два Крымских похода, но они закончились неудачно.

  1. В 1689 г. Софья попыталась укрепить свою власть, но новый стрелецкий бунт не удался. Софья была отстранена от власти и заточена в Новодевичий монастырь. Началось самостоятельное правление Петра I(его сводный брат царь Иван в этих событиях никакого участия не принимал, в дальнейшем в управление страной не вмешивался, умер в 1698 г.).

  1. Начало правление Петра I. Основные задачи внутренней и внешней политики.

Задачи внутренней и внешней политики

Начало правления Петра I

  1. Добиться выхода к Черному и Балтийскому морю, чтобы расширить торговые и культурные связи с европейскими странами.

  2. Способствовать развитию мануфактур, которые обеспечат армию и флот всем необходимым, произведут много товаров для продажи.

  3. Создать регулярную армию, которая сможет гарантировать обороноспособность страны и эффективно помогать решению внешнеполитических задач.

  4. Построить торговый и военный флот.

  5. Реорганизовать громоздкий аппарат управления, сделав его более работоспособным и эффективным.

  6. Создать светскую систему образования, которая сможет подготовить грамотных людей для военной и гражданской службы.

  1. В первые годы Петр Iне проявлял большого интереса к государственным делам. Он устраивает с «потешными» полками показательные сражения на суше и на воде, а в 1692 г. на Переяславском озере начинает строить корабли.

  2. Около царя возник круг его близких друзей и единомышленников, своя «кумпания», куда вошли Франц Лефорт, Питер Гордон, Федор Апраскин, князь Федор Ромодановский, Гавриил Головкин, но самым близким человеком стал Александр Меншиков.

  3. В 1694 г. Австрия и Польша – союзники России по антитурецкой коалиции – потребовали от Петра начать активные действия против Турции.

  4. Первый азовский поход 1695 г. окончился неудачей, после второго похода 1696 г. – Азов был взят. Россия закрепилась на азовских берегах.

  5. 1698-1699 г.г. – организация «Великого посольства», чтобы найти союзников в борьбе против Турции.