Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_Rossii_bak_iyun2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Всероссийская академия внешней торговли

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПУБЛИЧНОГО ПРАВА

«Утверждаю»

Проректор

по учебной работе

____________А. А. Вологдин

«____»__________2011 года

Программа

по дисциплине

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

для студентов 1 курса МПФ

направление 030900 «Юриспруденция»

профиль «Международное экономическое право»,

«Правовое регулирование трансграничной коммерческой деятельности»

квалификация – бакалавр юриспруденции

Обсуждена и рекомендована к

утверждению на заседании кафедры

Протокол № 10 от 17.06. 2011 г.

Москва, 2011

Составитель: кандидат юридических наук, доцент Колмаков Д. М.,

Рецензент: кандидат юридических наук, доцент Четвертков А.М.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Организационно-методический раздел…………………………….4

  1. Распределение учебных часов по дисциплине ……………………8

  1. Оценка успеваемости студентов …………………………………...10

  1. Содержание дисциплины …………………………………………..12

  1. Темы семинарских занятий………………………………………... 20

  2. Методические рекомендации по освоению учебной дисциплины и по самостоятельной работе. …...…………………………………… 40

  3. Примерный перечень тем курсовых работ ……………………… 43

  1. Перечень вопросов к экзамену …………………………………… 45

  1. Библиография………………………………………………………. 49

1. Организационно-методический раздел.

Конституционное право является основополагающей учебной дисциплиной в правовой подготовке юридических кадров.

Конституционное право Российской Федерации как отрасль права определяет конституционный строй общества, правовой статус человека и гражданина в государстве, федеративное устройство, систему органов государственной власти и местное самоуправление. В нормах конституционного права закреплены основные принципы России как демократического, федеративного, правового государства с республиканской формой правления.

Основным источником конституционного права и объектом изучения является Конституция Российской Федерации как законодательная база всех отраслей права. Без глубокого знания Конституции РФ и других нормативных актов конституционного права невозможно овладеть профессией юриста.

Целью изучения конституционного права является формирование у обучаемых правосознания и профессиональных качеств, необходимых для решения практических задач в последующей трудовой деятельности как в государственных, так и в частных организациях.

Программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В процессе изучения конституционного права слушателями и студентами достигаются следующие задачи:

практическая - овладение навыками и умениями профессионального подхода к анализу конституционно-правовых явлений, институтов и норм, формирование методики публичных выступлений по конституционно-правовой тематике, овладение навыками самостоятельной работы по расширению и углублению профессиональных знаний;

образовательная - получение прочных знаний по важнейшим проблемам на основе изучения государственно-правовых документов, конституционного законодательства, овладение методологией исследования конституционно-правовых явлений и институтов;

воспитательная – формирование духа патриотизма, уважения к закону, чувства личной ответственности за нравственную чистоту юриста.

В результате изучения дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» обучаемые должны:

З Н А Т Ь:

- Конституцию Российской Федерации;

- основные положения федерального законодательства, указов Президента Российской Федерации, решений Конституционного Суда Российской Федерации, регулирующих деятельность институтов политической системы общества;

- конституционные основы общественного и государственного строя Российской Федерации, систему и принципы деятельности органов государственной власти Российской Федерации;

- содержание правового положения граждан Российской Федерации, правовой механизм реализации их конституционных прав, свобод и обязанностей;

- организационно-правовые формы реализации суверенитета народа России, охраны его силами и средствами Российской Федерации;

- федеративное устройство России, конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации;

- принципы и порядок функционирования избирательной системы в Российской Федерации, содержание избирательного права граждан Российской Федерации;

- сущность и содержание основных конституционно-правовых концепций.

У М Е Т Ь:

- с профессиональных позиций оценивать конституционно-правовые явления и институты, практику работы Федерального Собрания Российской Федерации и других органов государственной власти Российской Федерации;

- применять полученные знания в практической деятельности;

- осуществлять сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного конституционного развития.

Б Ы Т Ь О З Н А К О М Л Е Н Н Ы М И:

- с историей развития науки государственного (конституционного) права и науки о представительных органах государственной власти;

- с новейшей литературой и научными исследованиями в области конституционного права, системой и организацией деятельности представительных органов.

Конституционное право как учебная дисциплина является важным элементом правовой подготовки обучаемых; её изучение направленно на формирование у них профессиональных качеств, необходимых для работы в качестве юриста.

Конституционное право связано с другими учебными дисциплинами, прежде всего, с теорией государства и права, историей государства и права России, конституционным правом зарубежных стран, административным правом и др.

В целях глубокого изучения конституционного права программой предусмотрено проведение следующих видов учебных занятий: лекции, самостоятельная работа, семинары.

Одним из главных методов глубокого и всестороннего усвоения программного материала по дисциплине является самостоятельная работа обучаемых. Самостоятельная работа как форма учебного процесса включает в себя следующие основные направления деятельности слушателей и студентов: предварительное изучение учебной программы по дисциплине, планов семинаров; слушание лекций, их осмысленная запись и доработка; изучение рекомендованной литературы; подготовка к обсуждению теоретических и практических вопросов на семинарских занятиях; подготовка научных работ.

Основными способами развития познавательных способностей обучаемых и привития им навыков самостоятельной работы являются: подготовка докладов и рефератов к семинарскому занятию, участие в конкурсе студенческих работ по юридическим наукам, привлечение обучаемых к разработке дидактических материалов по дисциплине.

Контроль качества подготовки обучаемых подразделяется на два вида - текущий и итоговый.

Текущий контроль осуществляется в процессе проведения всех видов занятий и обеспечивает проверку состояния работы каждого обучаемого по усвоению знаний, приобретению навыков и умений. Основными методами текущего контроля являются: выборочный и фронтальный опрос в процессе семинарских занятий; индивидуальные беседы с обучаемыми по содержанию и методике усвоения дисциплины; проверка выполнения заданий по самостоятельной работе; контроль знаний и умений с помощью технических средств.

Экзамен имеет целью проверку теоретических знаний и практических навыков, умений самостоятельно работать с учебной и нормативно-правовой литературой, применять полученные знания в деятельности юриста.

Изучение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций: ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1,ПК-2,ПК-3,ПК-4,ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК–12, ПК-15.

Программа по дисциплине «Конституционное право» составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ по направлению 030900 - «Юриспруденция» (квалификация – бакалавр юриспруденции).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]