Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
515.58 Кб
Скачать

1.Внутр и внеш факторы обр-ния раннефеод г-ва Киевс. Русь.

Племенные княжения славян имели признаки зарождающейся государств-ти. Племенные кн. часто объединялись в крупн. суперсоюзы, обнаруживавшие черты ранней гос-ти. Внутр факторы: имущ. расслоение, выделение знати (князья, дружина), конфликт в об-ве, широкое распространение земледелия с исп-нием орудий труда из железа, распад родовой общины и превращение ее в соседскую, рост числа городов => потребность в новой сильной власти. Внеш факторы: угрозы со стороны кочевых племен, диктовавшие необходимость объединения в одно гос-во, стремление контролировать торг. пути => все это способствовало расслоению восточно-славянск. об-ва, в рез-тате экон. и соц-пол развития у восточно-славянских племен начала складываться государств-ть. 882 г – образование гос-ва со столицей в Киеве (Олег).

2.Языч-во. Значение принятия христ-ва.

Религия-языч-во(обожествлен сил природы,восприят природн и чел мира как единого целого).Др слав верили в злых и добр духов.Сложился пантеон богов,кажд из кот олицетворял разнообраз силы природы или отражал соц и обществ отнош того врем.Кажд восточнослав племя имело своего бога-покровителя. Боги:Перун-бог грома,молнии,войны;Сварог-бог огня;Велес-покровитель скотовод-ва;Мокошь-богиня,оберегавш женск часть хоз-ва;Симаргл-бог подземн мира;бог солнца:Даждьбог,Ярило,Хорос.Жрецы-волхвы,ритуалы в капищах,жертвы-требы,по умершим устраивали тризны.В 988 г. при Владимире 1 в кач-ве гос религии было принято христ-во. Крещение Владимира и его приближенных было совершено в Корсуни – центре визант. владений в Крыму. Ему предшествовало участие киевской дружины в борьбе визант. императора Василия 2 с мятежом полководца Варды-Фоки. Император победил но не выполнил своего обязательства – отдать за Владимира свою дочь Анну. Тогда Владимир осадил Корсунь и принудил визант. царевну выйти замуж в обмен на крещение “варвара”, которого давно привлекала греческая вера. Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Распространение христ-ва зачастую встречало сопротивление населения. Принятие христ-ва имело большое значение для дальнейшего развития Руси.Принятие христ-ва укрепляло гос власть и территор единство Киевс Руси. Но имело большое междунар значение, заключ в том, что Русь становилась теперь равной другим христианским странам, связи с кот значительно расширились. Наконец принятие христ-ва сыграло больш роль в развитии рус культуры, испытавшей на себе влияние византийской, через нее античной. Во главе русской православной церкви был митрополит, назначенный константинопольским патриархом.В др городах были подчинен митрополиту епископы.Власть митрополита объединяла все духовенство страны.Вместе с христ-вом пришла письмен-ть и книжн просвещение. Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви – “десятину”.

3.Форм-ние феод об-ва и особ-ти складывания феод отношений.

Осн населением Др Руси явл свободн общинники-люди.Земледельч община-вервь составл эк и соц основу об-ва.Она отвечала за обществ порядок на своей территории перед гос-вом,платила штраф-виру за своих членов,владела землей.За владение землей общинники платили дань кн.Осн источниками доходов кн и друж помимо дани была воен добыча.С разрастанием рода рюриковичей и дружин дани-полюдья не хватает.Кн стали посылать своих наместников-бояр на кормление,передавая им право сбора полюдья в какой-нить деревне.В виде вознагражд за службу кн села закреплялись за кормленщиком,переходя по наследству и превращаясь в вотчину.Факторы,способств зарожд раннефеод отнош:1)увелич числен-ти княжеско-дружин верхушки;2)сокращен традицион источников ее сущ-ния;3)возраст ценности пахотн земли;3)появл возмож-ти обеспеч землю рабоч силой;4)дружинники стремились не к боевой славе,а к бог-ву,главн ценн-ть-земля.Древнерус г-во-раннефеод монарх во гл с великим кн.Особ-ти реннефеод монархии:1)вече,созывы в кризисные моменты;2)княж друж воспринимала себя не поддаными, а соратниками и советниками кн.Старш дружин-ки составляли думу-бояре;3)сохранялось вооруж свободн общинников-воев;4)родов(династич)хар-р наследов власти(от отца к сыну);5)сокрализация личности кн,что создавало дух предпосылки для развит самовластия и укрепл кн власти.