Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
42.89 Кб
Скачать
  1. Конституционные и законодательные основы организации судебной системы в Российской Федерации.

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации».

В соответствии с п. «о» ст. 71 Конституции вопросы судоустройства отнесены к исключительному ведению федеральных органов. Конституционные принципы и нормы, определяющие взаимоотношения личности, гражданина России с судебной властью (ст.46—54 Конституции). Перечисленные конституционные нормы закрепляют основные права человека и гражданина в сфере правосудия. Их объем и содержание, однако, во многом предопределяют устройство и основные институты судебной системы. На уровне Конституции закреплен ряд прав граждан в сфере правосудия, определяющих основы организации судебной системы России. В их числе:— право на доступное правосудие для всех граждан Российской Федерации на равных условиях (ч. 1 ст. 46);— право на рассмотрение дела в тех судах и теми судьями, к подсудности которых они отнесены законом (ч. 1 ст. 47);— право на рассмотрение гражданином, обвиняемым в преступлении, своего дела с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 2 ст. 47);— право на пересмотр приговора суда первой инстанции вышестоящим судом (ч. 3 ст. 50);— право на участие в осуществлении правосудия (ч. 1 ст. 11 и ч. 1

ст. 32). Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем:-установления судебной системы Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации»;-соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;-применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации;-признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;-законодательного закрепления единства статуса судей;-финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

А также судебная система регулируется такими важнейшими фз как Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации»; Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»; Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ»; Закон Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2010, с изм. от 29.12.2010); Федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

  1. Суды общей юрисдикции в судебной системе Российской Федерации (основы судоустройства и организации судебных инстанций). Направления реформирования судебной системы.

В ст. 126 Конституции РФ они именуются судами общей юрисдикции. В ведение этих судов передано рассмотрение подавляющего большинства дел, разрешаемых в судебном порядке. Часто их называют “гражданскими”, “гражданскими (общими) ” или “общими (гражданскими)” судами.

Система судов общей юрисдикции:

1) Верховный суд Российской Федерации

Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации.

2) Суды субъектов Российской Федерации (верховные суды республик, краевые, областные суды, суды автономных округов, автономной области, городские суды городов федерального подчинения)

Военные (флотские) окружные суды.

3) Городские и районные суды.

Гарнизонные военные суды.

4) Мировые судьи.

Судебные органы, входящие в систему судов общей юрисдикции, не находятся между собой в отношениях власти и подчинения. При осуществлении правосудия и реализации иных полномочий конкретный судебный орган принимает решение от своего собственного имени и несет за него полную ответственность. Инстанционное устройство системы судов общей юрисдикции предполагает движение дела из нижестоящих судебных органов в вышестоящие и возможность последующей отмены или изменения решений. Поэтому полномочия различных элементов системы судов общей юрисдикции можно раскрыть более полно, используя не организационный, а инстанционный подход.

Президент РФ 07.10.2013 г. внес проект закона РФ о поправках в Конституцию РФ – «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». Предлагается внести изменения в статьи 71, 83, 102, 104, 125, 126 и 128 Конституции РФ, а статью 127 исключить. Помимо поправок в Конституцию, необходимо будет также внести поправки в 28 Федеральных конституционных законов и Федеральных законов, и это станет вторым этапом законодательной работы по объединению высших судов. Для объединения судов будет установлен переходный период сроком на шесть месяцев. В целях формирования первоначального состава объединенного суда, будет создана "Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации», состоящая из 27 членов коллегии. В новый, объединенный Верховный Суд Российской Федерации будут входить 170 судей.

Объединение судов позволит так же:- создать единый электронный документооборот;- единое процессуальное законодательство (гражданское и арбитражное);- единство подходов при отправлении правосудия, как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц;- сформировать единое информационное пространство судов;- единый судебный надзор за деятельностью судов и единые разъяснения по вопросам судебной практики;- единый механизм привлечения судей к дисциплинарной ответственности;-единую кадровую политику, - все то, что называется организационной эффективностью и единой правовой политикой.

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право