Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhDref (2).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
41.28 Кб
Скачать

Всероссийская академия внешней торговли

Министерства экономического развития Российской Федерации

Кафедра технологии внешнеторговых сделок

Реферат

По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

На тему: «Терроризм как глобальная проблема мира»

Выполнил: Студент 1 курса очной формы обучения

факультета международных финансов

группа 2 Э. С. Волкоедов

проверил В. Е. Балакирев

старший преподаватель

Оценка

Подпись

« » 2013г

Москва 2013

План реферата

Введение

Актуальность данного реферата обусловлена тем, что терроризм уже стал спутником всего современного общества. Терроризм относится к самым опасным для цивилизации явлений из-за его трудностей с прогнозированием и его угрожающими последствиями.

От такого явления как терроризм напрямую зависит безопасность всего мира. Безопасность физических лиц, организаций, общества, государств также находится под угрозой. Терроризм нарушает права людей на жизнь, здоровье, нарушает работу почти всех элементов общественной жизни (снижает производство, уровень безопасности, доверия).

Количество терактов непрестанно увеличивается. Увеличивается и их жестокость. К сожалению, нанесение урона человеческому здоровью является одним из лучших способов давления на государство, и именно этим пользуются экстремистские группировки. Терроризм попадает в самое сердце общества, в самый центр, являясь весьма действенным орудием устрашения общества.

Хотя роль защиты общества выполняют различные государственные органы (через взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной властей), каждый гражданин должен быть вооружен антитеррористическими знаниями и навыками, необходимыми для обеспечения личной и общественной безопасности в современных условиях.

Роль управления в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения в ЧС

Важным фактором успешного выхода организации из экстремальных условий является наличие твёрдого и непрерывного управления подготовкой и проведением мероприятий по обеспечению защиты населения в чрезвычайных ситуациях и устойчивого функционирования учреждения в мирное и военное время. Управление безопасностью жизнедеятельности – это исполнительская и распорядительская деятельность, играющая огромную роль в управлении организацией. Эффективность работы предприятия напрямую зависит от организационной формы, методов и техники управления, избранных руководством данного предприятия, основанных на прогнозировании чрезвычайных ситуаций и планировании мероприятий по защите населения от ЧС. При грамотном руководстве возможно обеспечение безопасности на предприятии.

Современный менеджер должен ориентироваться в условиях ЧС, уметь координировать собственные действия и действия подчиненных. Кроме того, руководителю организации необходимо удостовериться в том, что его предприятие оснащено необходимым для предотвращения и ликвидации последствий ЧС оборудованием. Особое внимание следует уделить таким действиям, как :проведение спасательных операций и обмен информацией с вышестоящими организациями. Успех этой работы возможен только при четком планировании мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования организаций в чрезвычайных условиях мирного и военного времени

Причины терроризма

Появление терроризма в обществе всегда ознаменовано кризисом, кризисом идеологии, правовой системы, системы государственной власти. Кризисное общество создаёт все условия для появления оппозиционных групп по различным признакам: политическим, социальным, национальным, религиозным. Каждая группировка ставит под сомнение законность существующей власти, власти, которая не в состоянии разрешить проблемы общества.

Основной социальной причиной терроризма в ряде стран служит сильная стратификация общества. Слишком большая разница в доходах, нищета, небольшое количество представителей среднего класса – всё это вызывает недовольство населением своими государственными структурами, которые зачастую имеют намного больше материальных благ, нежели большинство представителей общества. Это явление редко проявляется само по себе: почти всегда его дополняют высокий уровни безработицы, инфляция, экономический кризис.

Однако значительнее всех проявляются политические причины терроризма. К ним можно отнести репрессии со стороны правящей элиты по отношению к оппозиции (а в ряде случаев и полный запрет на оппозиционную деятельность), навязывание сомнительных с точки зрения общества политических норм, внутриполитические конфликты (особенно с применением военных сил), и агрессивную политику государства. Всё это может вызвать резкое недовольство граждан, что может привести не к крупномасштабным выступлениям, а к организации подпольной террористической деятельности.

Побудить к терроризму как к инструменту для достижения цели могут и некоторые религиозные причины. Особенно широко сейчас распространён религиозный фанатизм (нетерпимость по отношению к другим вероисповеданиям).

И всё же самыми частыми причинами терроризма служат ошибки властей в управлении. Неудивительно, ведь в основном террористическая деятельность направлена на получение чего-либо от властных структур. Если допускается «ошибка», которая вызывает возмущение у населения или некоторых радикальных группировок, то через применение жесткости террористы пытаются добиться выполнения своих требований.

Иными словами, к основным причинам возникновения терроризма относят обострение противоречий в политической, экономической, социальной, идеологической, этнонациональной и правовой сферах. Это может проявляться как нежелание отдельных лиц, групп и организаций пользоваться принятой для большинства общества системой уклада общественной жизни. Причиной тому служит стремление в получении преимуществ путем насилия и использование террористических методов отдельными лицами, организациями, государствами для достижения политических, экономических и социальных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]