Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый иогп.docx
Скачиваний:
170
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
129.88 Кб
Скачать

11. Изменение государственного строя России в ходе февральской революции 1917.

27 февраля 1917 депутаты Думы создали Временный комитет «для водворения порядка в Петрограде и для сношения с учреждениями и лицами». 2 марта было сформировано Временное правительство в составе 12 человек (представители буржуазных партий, возглавил Г.Е Львов). Пост министра иностранных дел – Милюков П.Н. Одновременно в Петрограде был создан Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с меньшевиком Н.С. Чхеидзе. Затем советы создаются и в других регионах России. Ведущую роль в деятельности советов играли представители социалистических партий. Совет являлся выборной политической организацией, которая может рассматриваться и как своеобразный представительный орган. Петроградский совет и советы на местах издавали постановления и распоряжения, руководили рабочей милицией. 1 марта 1917 руководители Петроградского совета заключили соглашение с Временным комитетом Думы об образовании Временного правительства. Возникло двоевластие: Врем. Правительство + Совет.

Совет провел в июне 1917 Первый Всероссийский съезд Советов, на который прислали своих делегатов Советы, и избрал на нём Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, ведущую роль в котором играли эсеры и меньшевики. Временное правительство готовило выборы Учредительного собрания, реформу местного самоуправления и земельную реформу.

Главные преобразования после февраля 1917 были связаны с ликвидацией имперской власти. Были созданы новые министерства, которые заменяли утратившие значения прежние органы управления. В августе 1917 был упразднён Синод. На смену ему пришло Министерство по делам вероисповеданий. Поначалу сохранили своё значение и продолжали функционировать Государственная дума, Госсовет, органы, создаваемые в годы войны для регулирования экономикой. Но уже в мае была распущена назначаемая часть членов Госсовета, в октябре была распущена Госдума (высшие органы старой власти окончательно ушли в прошлое).

Были созданы Экономический совет и Главный экономический совет под председательством Львова (регулирование хозяйственной и экономической жизни). На местах стали действовать правительственные комиссары или уполномоченные Временного правительства. Временное правительство было намерено поднять роль органов местного самоуправления, поэтому земские управы и городские думы получили более широкие полномочия. Их действия контролировал губернский комиссар Временного правительства.

Общее руководство земствами осуществлял Всероссийский Земский Союз, деятельность городских дум и управ возглавлял Совет дум. Союз создал новые промышленные и торговые предприятия, кредитные организации, рабочие места. В мае 1917 Закон «О волостном земстве», упразднивший все другие волостные органы. На них возлагалась обязанность волостных правлений и волостных старшин. Гласные волостных земств были избраны на 3 года и работали безвозмездно, занимаясь повинностями, займами, сборами, осуществляя пожарные, коммунальные, санитарные мероприятия. Было сохранено все прежнее среднее звено аппаратов государственного управления.

Была создана милиция. 10 марта 1917 был упразднён Департамент полиции и в составе министерства внутренних дел образовано Временное управление по делам общественной полиции, переименованное в Главное управление по делам милиции. 17 апреля 1917 – Временное положение о милиции. На местах милиция должна была подчиняться уездным земским и городским управам.

Были сохранены все судебные органы. Упразднены особые суды: особое присутствие Сената (дела по политическим преступлениям), институт сословных представителей в судебной палате, Верховный уголовный суд как высшая судебная инстанция по государственным преступлениям. Сохранились военные суды. Расширена компетенция мировых судов. Установлены новые цензы для судей: для мировых – среднее образование и 3 года чиновничьей службы, для окружных судей – высшее образование и определённый стаж в госаппарате.

Для разрешения конфликтов на промышленных предприятиях в августе 1917 создавались «примирительные камеры» в территориальных районах или отраслях промышленности. Второй инстанцией для решения этих споров стали третейские суды. Был создан институт комиссаров труда, возглавлявших трудовые округа из нескольких губерний. Советы обладали собственными вооружёнными формированиями: милицией и Красной гвардией. Также, Советами осуществлялась экономическая деятельность: установлен рабочий контроль на предприятиях.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права