Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
52.51 Кб
Скачать

1.Причины перехода от плановой к рыночной эк-ке и сущность переходного периода.

Причины:

- естественное развитие

- теория заговора

- потенциал развития системы

Под переходным периодом понимается исторически непродолжительный срок(не менее 10 лет), во время которого происходит ликвидация или коренное преобразование АКС и формируется основа рыночной системы (установившиеся и сравнительно стабильные формы хоз связей между эк-кими агентами)

Модели: радикальный и постепенный

Типы: односторонняя и двусторонняя

2.Типы и модели системных реформ

Понятие сис. реформы – преобразования, меняющие тип социально-экономической системы в короткие по историческим меркам сроки (внесис. Реформы воздействуют на эк-ку, но не меняют саму систему).

Типы:

Двухсекторный – путь трансформации соц. эк-кой системы, при котором длительное время сосуществует механизм плановой эк-ки и развивающийся рыночный механизм при сохранении прежней политической системы.

Односекторный – путь трансформации соц. эк-кой системы, при котором с самого начала разрушается плановый механизм и создание рын. эк-ки осуществляется только на базе рыночного механизма и новой политической системы.

Модели:

- радикальный путь или «шоковая терапия»: базируется на быстром, широком и параллельном проведении системных реформ; быстрый демонтаж централизованного планирования и замена его экономическими методами регулирования.

- постепенный или «эволюционный» путь: базируется на медленном и последовательном проведении системных эк-ких реформ; длительное время существует АКС и рыночный механизм.

3.Результаты хозяйственного развития в России после начала системных реформ.

4. Либерализация цен и ее роль в становлении рыночных институтов.

Либерализация цен – ценообразование на основе спроса и предложения, при этом возможно сохранение государственного контроля над ценами и тарифами на ряд общественно значимых товаров и услуг.

Сущность Л.Ц. состоит в отказе от всеобъемлющего государственного установления цен на внутреннем рынке.

Необходимость либерализации обусловлена несколькими факторами:

- без свободного ценообразования не действуют рыночные механизмы распределения ресурсов об-ва;

- Л.Ц. приводит к ликвидации искаженной структуры относительных цен;

- отмена гос контроля над ценами способствует прекращению дотаций, субсидий и тем самым ведет к уменьшению дефицита гос бюджета;

- переход к ценообразованию на основе соотношения спроса и предложения устраняет товарные дефициты;

- возможна объективная оценка приватизации имущества.

Последствия:

  • Рост цен, не равномерный по странам;

  • Выравнивание ценовых деформаций (начинают с сырья, энергоносителей, основных видов продовольствия)

  • Освобождение цен от гос контроля и свободный доступ на рынок всех эк-ких агентов устраняют товарный дефицит, увеличивают степень насыщения рынка, ведут к росту качества и ассортимента товаров.

5. Политика финансовой стабилизации в переходной эк-ке и ее инструментарий.

Финансовая стабилизация соответствует концепции монетаризма, в соответствии, с которой главным условием экономической стабилизации и роста является здоровая денежная система. Монетаристская политика проводится в рамках существующих систем, прежде всего в рыночных экономиках, и не направлена на изменение их основ.

Сценарий макроэкономической стабилизации:

Ортодоксальный сценарий делает упор на ликвидацию бюджетного дефицита, за счет уменьшения гос расходов, увеличения доходов. Ограничение денежной эмиссии, повышение ставки рефинансирования, увеличение нормы резервных требований, продажа государственных ценных бумаг. Денежный якорь: проводится жесткая бюджетная, налоговая денежно-кредитная политика с целью ограничения денежной массы и сокращения совокупного спроса.

Валютный якорь: поддерживаемый ЦБ фиксированный обменный курс позволяет преодолеть неопределенность и снизить инфляционные ожидания.

Гетеродоксный сценарий делает упор на проведение жесткой денежно-кредитной политики в сочетании с регулированием цен и доходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]