Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

1.Принципы, методы и законы экономической теории.

Экономическая теория — это наука об основах хозяйственной жизни общества. В свою очередь, хозяйственная жизнь — это деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

Хозяйственная жизнь (хозяйственная деятельность, экономическая деятельность) базируется на том, что для получения нужных благ общество использует экономические ресурсы, которые в большинстве случаев ограниченны, и поэтому их надо использовать как можно более эффективно.

Методы экономической теории:

  • Метод сравнительного анализа состоит в соподчинении частных и обобщенных экономических обстоятельств. Его цель – выявление наилучших показателей

  • Метод научной абстракции состоит в отвлечении в процессе познания от внешних явлений и в выделении наиболее глубокой сущности предмета и явления

  • Метод графических изображений

  • Метод экономико-математического моделирования

Экономические законы и принципы

Анализируя хозяйственную жизнь, экономисты выявляют ее закономерности и обобщают их. Проверенные и успешно применяемые для прогнозирования хозяйственной жизни закономерности называются экономическими законами или принципами. Закон — «это обобщение, гласящее, что от членов какой-либо социальной группы при определенных условиях можно ожидать определенного образа действий». Экономические законы (принципы), как и все законы общественных наук, намного менее четки и строги, чем законы более точных естественных наук. Они являются скорее тенденциями, чем жесткими правилами.

Законы экономической теории:

  • Общехозяйственный (закон стоимости, накопления, денежного обращения)

  • Частнохозяйственный (закон спроса, закон предложения)

Закон стоимости выражает отношение цены к общественному труду, затраченному на производство товаров. Реальная цена почти всегда отклоняется от стоимости, но стоимость товара всегда остается тем средним положением, вокруг которого колеблются цены

Закон накопления: часть выручки от хозяйственной деятельности всегда необходимо отправлять на расширение е масштабов

Закон денежного обращения выражает объективную связь между количеством денег, находящихся в обращении, и уровнем цен. Масса денег должна быть прямопропорциональна сумме цен на товары услуг и обратнопропорциональна скорости обращения денег

Принципы:

  • Система встроенных стабилизаторов

  • Система автоматически действующих контрмер

2 Экономические системы и их сущность.

Экономическая система — это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга:

  • социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

  • организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях.

Типы экономических систем: две рыночные системы – рыночная экономика свободной конкуренции и современная рыночная экономика; две нерыночные системы – традиционная и административно-командная.

Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм):

  • Частная собственность на экономические ресурсы

  • Рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции

  • Наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого товара

  • Личная свобода всех участников экономической деятельности

  • Задачи решаются через цены, складывающиеся на рынке под воздействием спроса и предложения. Товаропроизводители самостоятельно решают проблему распределения всех ресурсов, производя те товары, которые пользуются спросом на рынке

  • Предприниматели стремятся получить все больший доход, предельно экономно деятельности

Современная рыночная экономика:

  • Многообразие форм собственности, но ведущее место занимает частная собственность

  • Развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры

  • Более активное воздействие государства на развитие национальной экономики и социальной сферы

  • Плановые методы хозяйствования получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм в виде маркетинговой системы управления. Эта система дает возможность еще до начала производства приводить индивидуальные затраты компаний, выпускающих основную массу товаров данного вида, в соответствие сложившимся на рынке ценам. Планомерность выступает как средство активного приспособления к требованиям рынка

Традиционная экономическая система:

  • Крайне примитивная технология, связанная с первичной обработкой природных ресурсов

  • Преобладание ручного труда

  • Экономические проблемы решаются в соответствии с освященными веками обычаями

Административно-командная система:

  • Общественная собственность почти на все экономические ресурсы

  • Сильная монополизация и бюрократизация экономики

  • Централизованное, директивное, экономическое планирование как основа хозяйственного механизма. Он предполагает непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра; государство полностью контролирует производство и распределение продукции; государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью административно-командных методов

Модели в рамках систем

В каждой системе существуют свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями.

Американская модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Задачи социального равенства здесь вообще не ставятся. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. В целом для американской модели характерно государственное воздействие, направленное на поддержание стабильной конъюнктуры и экономического равновесия.

Шведская модель отличается сильной социальной политикой, ориентированной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения.

Социальное рыночное хозяйство ФРГ. Эта модель формировалась на основе ликвидации концернов гитлеровских времен и предоставления всем формам хозяйства (крупным, средним, мелким) возможности устойчивого развития. При этом особым покровительством пользуются так называемые миттельштанд, т.е. мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство активно влияет на цены, пошлины, технические нормы. Лежащий в основе этой системы рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высокоэффективной хозяйственной деятельности.

Японская модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от роста производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Такая модель возможна только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные жертвы ради процветания страны.

Южнокорейская модель имеет много общего с японской. Общим для обеих моделей является и активное участие государственных органов в перестройке экономики. В целях ее ускоренной модернизации широко используются налоговая, тарифная и валютная политика. Сложившаяся в Южной Корее система государственного регулирования экономики способствует повышению конкурентоспособности южнокорейских товаров на мировом рынке.