Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЭО, 1-74

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Сущность мировой экономики, международных экономических отношений и экономической глобализации.

Мировой экономике (мировому хозяйству, всемирному хозяйству) можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика – это сумма всех национальных экономик мира, по узкому определению – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между двумя определениями становится менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые бы не взаимодействовали с внешним миром прямо или косвенно.

Вся совокупность различных национальных экономик скреплена движением товаров, услуг и факторов производства. На этой основе между странами возникают

международные экономические отношения (внешнеэкономические связи), т.е.

хозяйственные отношения между юридическими и физическими лицами разных стран. Их можно классифицировать по формам: 1. Международную (мировую) торговлю товарами и услугами (международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями). 2. Международные валютно-расчетные отношения (являются производными от международной торговли и движения капитала).

Экономическая глобализация – процесс усиления по всему миру экономической взаимозависимости национальных экономик, в связи с увеличением скорости движения и объемов товаров, услуг, технологий и капиталов. Процесс усиления экономической интеграции между странами, приводит к слиянию отдельных национальных рынков в один всемирный рынок. Экономическая глобализация включает в себя глобализацию производственных мощностей, рынков, конкуренций, технологий, корпораций и отраслей.

Показатели степени участия государств в международных экономических отношениях.

Уровень участия страны в мировой экономике измеряется целым рядом показателей. Прежде всего это показатели участия в мировой торговле. Так, часто подсчитывают экспортную квоту, т.е. соотношение экспорта к ВВП страны. Величина экспортной квоты говорит о важности экспорта для национальной экономики. Нередко также определяют импортную квоту, а иногда складывают экспорт и импорт и соотносят эту сумму с ВВП страны, называя полученную величину внешнеторговой квотой. Из других относительных показателей интернационализации на базе внешней торговли нередко определяют долю импорта в розничном товарообороте, которая у России находится на уровне 40%. Наконец, иногда сопоставляют долю страны в мировом экспорте с ее долей в мировом ВВП по паритету покупательной способности, чтобы определить насколько активно страна участвует в международной торговле. Важны и абсолютные показатели интернационализации, например, стоимостной объем экспорта товаров и услуг на душу населения.

При анализе уровня участия страны в мировом хозяйстве необходимо обращаться не только к международной торговле, но и к международному движению факторов производства (объем накопленных зарубежных капиталовложений в стране по отношению к ее ВВП, доля иностранного капитала в ежегодных инвестициях страны, объем внешнего долга страны по отношению к ее ВВП и объем платежей по обслуживанию этого долга по отношению к поступлениям от экспорта товаров и услуг.)

Показателями участия страны в международном движени других факторов производства может быть доля иностранной рабочей силы в общей численности занятых или численность занятой за рубежом отечественной рабочей силы, доля иностранных патентов и лицензий в общей численности зарегистрированных в стране патентов и лицензий, размеры экспорта и импорта технологий и управленческих услуг.

Какими экономическими показателями характеризуется переход от индустриального общества к постиндустриальному

Индустриальное общество – общество, сформировавшееся в процессе и в результате развития машинного производства, возникновения адекватных ему форм организации труда, применения достижений научно-технического прогресса. Индустриальное общество – это общество, основанное на промышленности, для которого характерны: разделение труда и рост его производительности, высокий уровень конкуренции, ускоренное развитие предпринимательского ресурса и человеческого капитала, развитие гражданского общества, высокий уровень урбанизации и рост качества жизни.

Постиндустриальное общество характеризуется пятью признаками:

Переход экономики от производства товаров к производству услуг

Преобладанием среди занятых работников профессиональных специалистов и техников

Ведущей ролью теоретического знания

Ориентацией техническо-экономической среды на контроль за технологией

Обеспечение процесса принятия решений новой «интеллектуальной технологией»

Понятие неравномерности развития мировой экономики и разрыва в уровнях социально-экономического положения стран

Разрыв в уровнях социально-экономического развития между странами и территориями мира наблюдается на протяжении всей истории человечества. Экономическое развитие включает в себя развитие общественных отношений, поэтому протекает различно в конкретных исторически сложившихся условиях технологических укладов экономики. Основными показателями экономического развития страны считаются качество жизни населения, конкурентоспособность экономики, ВВП, ВНП, человеческий капитал на душу населения и индекс экономической свободы. Главными драйверами роста и развития экономики являются человеческий капитал и порождаемые им инновации.

Впоследние десятилетия мир стал свидетелем огромного прогресса в экономическом развитии, однако достижение процветания происходит неравномерно, что порождает разрыв в уровнях социально-экономического положения стран.

Внаше время сравнительно небольшая группа развитых стран существенно превышает по уровню социально-экономического развития остальные полторы сотни стран мира. Таким образом, разрыв в уровнях социально-экономического развития – это прежде всего разница между развитыми странами и всеми остальными странами мира. Вероятно, разрыв в уровнях социально-экономического развития между странами и регионами мира будет существовать и в будущем. Если до сих пор в средних и крупных по размеру странах сохраняется сильный разрыв в уровнях развития между областями, штатами, землями, то тем более он будет существовать между странами мира.

Приведите статистические и фактологические данные о росте влияния ТНК на мировую экономику.

Уровень транснационализации национальных экономик растет во многом в результате деятельности транснациональных корпораций. К ним относят хозяйственные структуры, которые включают в себя родительские компании и зарубежные филиалы. В настоящее время ТНК контролируют от 1/5 до 1/4 части мирового ВВП, а на торговлю между родительскими компаниями и их зарубежными филиалами приходится 1/3 мировой торговли. В результате ТНК становятся важной составной частью механизма мирового хозяйства. ТНК – это новая сила в мировой экономике, в настоящее время они являются прежде всего главным двигателем интернационализации. Причем в современной внешнеэкономической деятельности доминирует уже не внешняя торговля, а организация производства и сбыта товаров и услуг непосредственно на зарубежных рынках. Ведь объем организованных таким образом продаж (т.е. продаж зарубежных филиалов) превышает объем мирового экспорта товаров и услуг (соответственно 9.5 и 6.4 трлн долл.) а сам по себе мировой экспорт все больше становится внутрифирменной торговлей между различными подразделениями ТНК. Можно сделать вывод, что деятельность ТНК все больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

Международная экономическая интеграция. Ее формы, преимущества, недостатки.

Регионализация является базой для международной экономической интеграции. Этот термин означает процесс срастания экономик соседних стран в единых хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями.

Формы:

Зона свободной торговли (взаимное снижение таможенных пошлин на промышленные товары и услуги вплоть до последующей их отмены. + Направлена на либерализацию внешней торговли и стабилизацию торговой политики стран-участниц. – Участие в зонах свободной торговли может осложнить положение стран-производителей, так как либерализация импорта создает благоприятные условия для соперников из числа стран-участниц соглашения, продукция которыхможет быть более высокого качества. Усиление конкуренции грозит банкротсвом для национальных производителей.)

Таможенный союз (установление единого таможенного тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран. + Дает возможность регулировать товарные потоки в интересах развития производства, экспорта и более полного удовлетворения импортного спроса стран-участниц таможенного союза. )

Общий рынок (подписание договора, охватывающего «четыре свободы»: пересечение гос границ – для товаров, услуг, капиталов и людей.(-) Создание общего рынка требует гармонизации многих промышленных стандартов и правовых норм. )

Экономический и валютный союз (введение национальных институтов управления интеграционным обществом. Предусматривается проведение единой валютной политики и введение единой валюты)

Политический союз (превращение в единое конфедеративное государство всех странучастниц. Превращение наднациональных органов управления в центральные органы управления с еще большими полномочиями и властью)

Функционирование основных интеграционных объединений – ЕС, НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР, СНГ.

ЕС

Европейский союз насчитывает ныне в своем составе 28 государств и представляет собой наиболее развитую и совершенную интеграционную группировку в мире. В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной торговли, таможенный союз, экономический и валютный союз, политический союз (становление четвертой формы еще не завершено).

В настоящее время функционирование ЕС обеспечивается целой системой органов, которые активно способствуют прогрессу интеграции:

Совет Европейского союза (принимает стратегические интеграционные решения наподобие Единого европейского акта или Маастрихтского договора)

Комиссия ЕС – исполнительный орган, своего рода правительство ЕС

Европейский парламент (принятие бюджета ЕС, контроль за деятельностью КЕС и право поручать ей разработку конкретных предложений по развитию интеграции, право принимать совместно с СЕС решения по отдельным вопросам законодательства ЕС)

Европейский суд

Европейский социальный фонд

Европейский фонд регионального развития

Европейский инвестиционный банк (предоставляет кредиты государственным структурам стран-членов ЕС)

НАФТА

Соглашение о создании Североамериканской ассоциации свободной торговли между США, Канадой и Мексикой вступило в силу с 1 января 1994 года. Основной целью НАФТА является устранение барьеров в сфере торговли и инвестиций между США, Канадой и Мексикой. НАФТА строит интеграцию на основе конфедеративных связей между независимыми суверенными государствами. Взаимодействие в сфере торгового оборота в каждом из этих государств поддерживается автономными директивными органами в рамках, установленных НАФТА. Цели НАФТА:

Устранение таможенных и паспортных барьеров и стимулирование движения товаров и услуг между странами-участницами соглашения

Создание и поддержание условия для справедливой конкуренции в зоне свободной торговли

Привлечение инвестиций в страны-члены соглашения

Обеспечение должной и эффективной защиты и охраны прав интеллектуальной собственности

Создание действенных механизмов внедрения и использования Соглашения, совместного решения споров и управления

Создание единого континентального рынка

АСЕАН

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Целью создания было объявлено сотрудничество в экономической, социальной, культурной и других областях стран-участниц, а также упрочнение мира и стабильности в Юго-Восточной Азии. Юридической базой взаимоотношений стран ассоциации служат Декларация АСЕАН, Вторая Декларация АСЕАН и Договор о дружбе и сотрудничестве, допускающий присоединение к ассоциации внерегиональных государств. В 2004 году был разработан Устав АСЕАН с целью укрепления организационно-правовой базы.

В экономической сфере страны ассоциации проводят линию на углубление внутриасеановской интеграции и торговую либерализацию на базе Соглашения о создании Зоны свободной торговли, рамочного Соглашения о Зоне инвестиций и схемы Промышленного сотрудничества АСЕАН. Важное место во внешнеполитической деятельности ассоциации занимают усилия по созданию в Юго-Восточной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.

МЕРКОСУР

-крупнейший и наиболее динамичный торгово-политический союз Латинской Америки, Южноамериканский общий рынок в составе Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Венесуэлы. Цель соглашения выражает в содействии свободной торговле, гибкому движения товаров, населения и валюты стран-участниц объединения. МЕРКОСУР и Андское сообщество наций в настоящее время – основные таможенные союзы, связанные с союзом наций, способствующие процессам экономической интеграции в Южной Америке. Объединение представляет собой по размерам и экономическому потенциалу второй после ЕС таможенный союз и третью после ЕС и НАФТА зону свободной торговли.

СНГ

Содружество Независимых Государств – региональная международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

Состав: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Интеграционные тенденции на постсоветском пространстве порождаются следующими основными факторами:

Разделением труда, которое невозможно было изменить целиком за короткий промежуток времени.

Желанием широких масс населения стран СНГ поддерживать достаточно тесные связи из за смешанного населения, смешанных браков, элементов общего культурного пространства, отсутствия языкового барьера, заинтересованности в свободом перемещени людей и тд

Технологической взаимозависимостью, едиными техническими нормами.

В соответствии с Уставом СНГ возникла разветвленная структура органов Содружетсва:

Совет глав государств

Совет глав правительств

Совет министров иностранных дел

Совет министров обороны

Совет командующих погранвойсками

Межпарламентская ассамблея

Экономический суд

Заключено большое количество соглашений экономического , политического и гуманитарного характера между отдельными странами-членами СНГ, целью которых является развитие внутрирегионального сотрудничество .

Теории стадий развития

Уолт Ростоу, американский социолог, историк и экономист, в своей теории стадий экономического роста («Стадии экономического роста: некоммунистический манифест», 1960г.) выделяет пять основных стадий: традиционное общество (до конца феодализма), период создания предпосылок для подъема, подъем, движение к зрелости, век высокого массового потребления. Четвертый период он характеризует как индустриальное общество, как длительный этап технического прогресса. На пятой стадии происходит сдвиг от предложения к спросу, от производства к массовому потреблению. В последствии («Политика и стадии роста», 1971г.) Ростоу обосновывает шестую стадию: стадию духовного развития человека, стадию качества жизни. Теории единого индустриального и нового индустриального общества Раймон Арон, французский социолог, утверждал, что в ходе индустриализации различных

стран образуется единое индустриальное общество, а советская и западная системы являются его разновидностями.

Эллюль (фр.) в своей теории единого индустриального общества считает, что в будущем ведущая роль собственности будет ликвидирована, экономическая власть перейдет к крупным корпорациям, которые с помощью государства ликвидируют нищету и богатство. Решение проблем индустриальной цивилизации перейдет в руки менеджеров. Он полагает, что крупные современные корпорации не имеют монополистического характера, не ориентированы только на извлечение прибыли, их основной функцией является удовлетворение потребителей, а основная часть прибыли направляется на научные исследования, защиту окружающей среды, реконструкцию городов и т.п. Джон Гелбрейт, американский экономист («Общество изобилия», 1957г., «Новой

индустриальное общество», 1967г.) в теории нового индустриального общества пытается доказать, что применение все более сложной техники и технологии ведет к внутреннему перерождению капитализма, насыщению рынка потребительскими товарами и услугами и стиранию социальных контрастов. Экономическую систему капитализма он разделяет на два сектора: «планирующую систему», к которой относит крупные корпорации, имеющие власть над обществом и государством, и «рыночную систему», не имеющую власть, включающую в себя мелкие фирмы, сферу услуг – мелкий бизнес. В итоге он предлагает проведение частных реформ, которые должны вывести государство из-под власти «планирующей системы», которое в свою очередь обеспечит конкурентоспособность и рост покупательской способности «рыночной системы». Теории постиндустриального общества Даниел Белл, американский социолог, в своей концепции постиндустриального общества

выдвигает следующие его пять признаков: переход экономики от производства товаров к производству услуг; преобладание профессиональных специалистов и техников среди занятых; выход на первую роль теоретических знаний; ориентация техникоэкономической среды на контроль над технологией; обеспечение процесса принятия решения новой «интеллектуальной технологией».

Кризис «индустриализма», по Беллу, можно решить путем развития «постиндустриальных тенденций» и преодолением разрыва между культурой и религией. Алвин Тоффлер, американский социолог и футуролог, предложил теорию супериндустриализма («Третья волна», 1980г.), в которой пытается все процессы перемен, переживаемые обществом, объяснить крушением индустриализма и появлением «новой цивилизации». Причину такого изменения он излагает в теории последовательной смены «волн перемен», согласно которой, на смену «аграрной волны цивилизации», начавшейся около 10 тыс. лет назад, в конце XVII века пришла промышленная революция, приведшая