Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18-10-2014_18-18-15 / sistemnaq_dinamika

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.51 Mб
Скачать

Биография Джэй Райт Форрестера.

Джэй Райт Форрестер и поле системной динамики.

Введение.

В этой статье рассказывается о жизни Райт Джэя Форрестера, о его работе и заслугах.

Говоря о системной динамики, уделяется внимание ее интеллектуальному происхождению, необходимости и ее связи с другими науками и областями.

Имя Джэй Райт Форрестера не нуждается в представлении для тех, кто посещает сайт о системной динамики, либо как то с ней связан. Между тем, пока Общество Системной Динамики празднует пятидесятилетнюю годовщину области, открытой им, мы не единственные, кто повествует о его достижениях. За всю продолжительность его долгой карьеры, Форрестер был удостоин большого количества наград, премий и призов. Список дисциплин, восхваляющих его достижения, невообразимо длинный.

Поезд до системной динамики.

Джэй Райт Форрестер родился 14 июля 1918 года на ранчо в городе Климакс, Небраска в семье Этель Перл Форрестер и Мармадьюка Монтрос Форрестера. Его отец был выпускником Хастингс Колледжа, Небраска, который также окончила и его мать. Обосновавшись в 10910 году, они стали первыми владельцами ранчо крупнорогатого скота в городе. Они всерьез подошли к строительству своего ранчо, использовав только натуральные материалы для дома, стремясь жить с природой в гармонии и поддерживать ее ресурсы.

Его родители работали учителями в школе, в которой позже учился сам Джэй Форрестер.Свои первые 2 года обучения Форрестер провел дома вместе с матерью, после чего был отправлен в школу.

Лошадь Дж.Р. Форрестера, На заднем плане дом, где он вырос.

Подпись Дж.Р.Форрестера:

«Это ранчо, с владениями в 40 ярдов, где я вырос. Фото сделано примерно в 1939 году. Моя лошадь, Рони, одна из тех, на которой я ездил в школу.На распечатанной фотографии не очень хорошо видны 3 ветряные башни. Средняя из них, самая высокая, заменила ту, которуя я ранее построил.»

Форрестер вспоминал, что дверные звонки, выключатели и прочие приборы еще с детсва его интересовали и привили любовь к электричеству. Более того, непростая жизнь на ранчо способствовала попыткам найти решения сложных проблем, что также сформировало его характер и умения. К примеру, он построил ветряную башню-генератор, которая позволила провести электричество на ранчо. Тяга к знаниям и желание добиться успеха привели к тому, что он поступил в Университет Небраски, чтобы обучаться основам работ с электричеством.

Совокупность практических наблюдений и теоретических знаний, прослеживаемае и в системной динамики, берет свои корни в Небраске.

12 вольтная ветряная башня, построенная Дж.Р. Форрестером, будучи учеников старшей школы.

Семья Форрестера.

«Мы наслаждаемся шоколадными конфетами, которые с трудом купил мой отец.»

Получив образование в Небраска, Форрестер переезжает на Восточное побережье, куда его пригласили на должность ассистента в исследовательской деятельности в MIT. Не смотря на достаточно жесткие условия, Форрестер заключил контракт и стал работать с генераторами высокого напряжения.

Его контракт также предполагал совместную работу с Гордом Брауном, работающим с серверно-механической теорией и поддержкой контроллинговых систем. В 1940 году его повысили и он стал Директором Ассоциации вместе с Брауном серверно-механической Лаборатории MIT .

Между тем, во время второй мировой войны, основная работа проводилась для правительства Соединенные Штатов по проектам систем контроля атак и радаров.

Последующая работа проводилась по направлению разработки систем контроля пилотируемых аппаратов, радаров и прочего оборудования.

Симулятор самолета: Ассистент директора Лаборатории Цифрового Оборудования тестирует Демонстратор Контроля Полета, разработанного в рамках проекта ASCA.

Работа, проводившаяся в США в течении Второй Мировой Войны имеет интересные параллели с работой, проведенной Великобританией конце 30хначале 40х годов.- В это же время, последователи OR А.П. Роуи, Б.Г. Дикенс и П.М.С. Блэкет были вовлечены в число проектов, которые использовали идеи и методы из естественных наук для разработки защиты от воздушных атак. Исследование было проведено наилучшим образом и оно использовало новейшие технологии радаров и операций для борьбы с авиационным оружием. Эти проекты привели к разработки высокоэффективных систем раннего оповещения и систем контроля атак, которые предполагали совокупность визуальных, звуковых и радарных детекторов для распознавания бомбардировок.

Благодаря работе Форрестера в проекте SAGE, Северная Америка обладала лучшими воздушными защитными установками в мире в то время. Благодаря работе Блэкетта и других исследователей, Великобритания также обладала высоко устойчивыми системами защиты. Между тем, наиболее интересным становится то, каким образом эти системы были созданы - эти люди создали сложные математические теории, которые смогли найти пути реализации и применения в реальных условиях.

Создавая Системную Динамику.

В1956 году Форрестер решил покинуть область компьютерного развития, так как он посчитал, что « начальные дни развития компьютеров закончились». Считая также, что он уже попрактиковался в управлении крупными проектами, которые сам же запускал, он занял кресло в MITʼs Sloan School .

В1958 году была создана SIMPLE ( Симулятор Индустриальных проблем менеджмента и пути их решения), первая система имитационного моделирование в системной динамики. Форрестер должен был создавать имитационные программы для специфических проблем.

Основы новой науки управления

Форрестер разработал ряд концепций. В 1959 году новая часть программного обеспечения под названием DYNAMO (динамичные модели) была написана Филлис Фоксом и Александером Пухом. Начальные версии этого по стали стандартом для имитационного моделирования в течении 3х декад.

Позже, был предоставлен документ, в котором было то, что нам сейчас известно как «14 очевидных истин»

Форрестер отклонил использование линейной равновесной аналитики с целью оптимизации или предсказания .Он верил, что две концепциифизическая и менее материальная,могут быть формализированны, наглядные данные по ним собраны и идеи об их структурных взаимосвязях однозначно представлены. Эти модели могут составить подход не со стороны физических наук, но скорее с точки зрения управления; допуская контролируемые эксперименты, метод заключается в системном подходе к оценке состояния.

Эти идеи, в совокупности с другими работами Форрестера, и поддерживаемые продвижением компьютерных симуляторов, используя метод динамических моделей, привели к создания Опуса Системной Динамики : Книга 1961года Форрестера «Индастриал Динамикс».

Перспективы «Индустриальной Динамики»

Были заданы 3 определяющих элемента системной динамики – обратная связь, симуляция, и обязательства ментальных моделей.

Концентрируясь на первых 2х элеентах очевидно то, что взгляд Форрестера был фундаментальным в оценке систем. Он видел менеджеров в разных частях предприятия, принимающих решения, которые имели последствия во всей организации. Он видел эти последствия, плавающими вокруг обратной связи, петлей возвращающейся к создателю.На начальном этапе нужно сказать, что Форресте не был первым, кто занимал такую позицию. Более того, существовали попытки в технических дисциплинах управления, которые не смогли пройти на этапе их реализации.

«Индастриал Динамикс» и методы структурирования проблем OR

Давайте теперь обратим внимание на 3ий элемент системной динамики, важность связи правил в ментальных моделях. Идея такова: менеджеры, работающие с моделью, могут учиться использовать свою интуицию и могут создавать новые ментальные модели, которые становятся общим основанием для выработки тактики.

Это создает системное мышление, в котором не смотря на свободу действий, существует ряд принципов, позволяющих сохранять структурную политику и решать главные проблемы.

Создавая дисциплину.

Представления Форрестера о проблемах управления просты и понятны. Люди создают простые модели каждый по своей причине и эффект наступает очень быстро. В комплексных системах, когда причина и эффект не совпадают, интуиция, основанная на опыте работы с этими простыми системами может привести к такой тактики, которая станет неэффективной и даже опасной. Иногда складывается впечатление, что тактика работает, однако эффект показывает обратное.

Форрестер также полагал, что управляющее руководство само должно строить модели, чтобы понять свои организации. Более того, он верил, что роль менеджера звучала не как «капитан корабля», но «дизайнер корабля». В 60 годах Форрестер и его последователи представили системную динамику как подход к решению широкого спектра проблем управления компанией.

Мировая Динамика.

В 1970 году Форрестер был приглашен в путешествие в Берн, чтобы поддержать встречу Клуба Рима 29-30 июня. Когда его спросили на встрече, как системная динамика может быть использована для улучшения понимания человеком глобальных проблемон пригласил Клуб посетить MIT. 1 Июля Форрестер потратил час на формирование запасо-потоковой диаграммы, которая стала одной из наиболее обширно используемой диаграммой за всю историю системной динамики. 4ого июля он окончательно закончил эту диагрмму, построив уравнение и смоделировав два метода решения. Первая мировая модель была создана.

Форрестер использовал свою модель системной динамики для визуализации связей между приростом, натуральными ресурсами,загрязнением, рождаемостью, качеством жизни и тд.Конечная модель WORLD2 была использована в книге Мировая Динамика (1971), ее структура совпадает с первой моделью. Книга отвечает на вопросы о взаимосвязях между приростом населения и качеством жизни.

Взяв в качестве базовых пять переменных, составляющих по его мнению мировую систему, Форрестер с помощью моделей системной динамики пришел к выводу, что безудержный промышленный рост в мире вкупе с неконтролируемым ростом населения и загрязнения окружающей среды приведут мир к катастрофе. Предотвратить мировую катастрофу можно только достижением «глобального равновесия».

Соседние файлы в папке 18-10-2014_18-18-15