Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

249

РЫНКИ ФАКТОРОВ

Глава 25 рынки факторов

Исследуя спрос на факторы производства в гл.18, мы рассмотрели только случай фирмы, сталкивающейся с конкурентным рынком выпускаемой ею продукции и конкурентным рынком факторов производства. Теперь, изучив поведение монополии, можно рассмотреть некоторые альтернативные формы поведения фирмы в отношении спроса на факторы. Что, например, происходит со спросом на факторы, если фирма ведет себя как монополист на рынке выпускаемой ею продукции? И что происходит со спросом на факторы, если фирма — единственный покупатель некоторых факторов производства? К исследованию указанных вопросов, а также вопросов, с ними связанных, мы обратимся в настоящей главе.

25.1. Монополия на рынке выпускаемой продукции

Определяя спрос, максимизирующий ее прибыль на фактор производства, фирма всегда стремится выбирать такое количество фактора, что предельный доход от небольшого увеличения его использования как раз равняется связанным с этим увеличением предельным издержкам. Это следует из стандартной логики: если бы предельный доход от какой-то деятельности не равнялся предельным издержкам этой деятельности, фирме выгодно было бы изменить свою деятельность.

Это общее правило принимает различные конкретные формы в зависимости от предложений в отношении среды, в которой действует фирма. Предположим, например, что у фирмы монополия на выпускаемую ею продукцию. Для простоты будем считать, что имеется только один фактор производства, и запишем производственную функцию в виде y = f(x). Доход, который получает фирма, зависит от производимого ею выпуска, так что мы записываем R(y) = p(y)y, где p(y) — обратная функция спроса. Посмотрим, каким образом предельное возрастание количества вводимого фактора влияет на общий доход фирмы.

Предположим, что мы увеличиваем количество вводимого фактора на небольшую величину Dx1. Это приведет к небольшому приросту выпуска Dy2. Отношение прироста выпуска к приросту количества фактора есть предельный продукт фактора:

.(25.1)

Этот прирост выпуска вызовет изменение общего дохода, которое называется предельным доходом.

. (25.2)

Изменение дохода, вызванное предельным возрастанием количества применяемого фактора, называется предельной доходностью фактора. Анализ уравнений (25.1) и (25.2) показывает, что предельная доходность фактора задается формулой

C.D

Можно воспользоваться известным стандартным выражением для предельного дохода, чтобы записать это в виде

MRPx =MPx = p(y)MPx = p(y)MPx .

Первое выражение — это обычное выражение для предельного дохода, во втором использована формула, выражающая предельный доход через эластичность, о которой шла речь в гл.15.

Теперь нетрудно увидеть, каким образом данное выражение обобщает конкурентный случай выбора фирмой используемого количества фактора, рассмотренный в гл.18. Эластичность кривой спроса для отдельной фирмы, действующей на конкурентном рынке, бесконечна, поэтому предельный доход для конкурентной фирмы просто равен цене. Следовательно, "предельная доходность" фактора, применяемого фирмой, действующей на конкурентном рынке, есть не что иное как стоимость предельного продукта этого фактора, pMPxE.

Как соотносится предельная доходность фактора (в случае монополии) со стоимостью предельного продукта? Поскольку кривая спроса имеет отрицательный наклон, мы видим, что предельная доходность фактора будет всегда меньше стоимости предельного продукта:

MRPx = pMPx pMPx.

Во всех случаях, за исключением случая совершенно эластичной функции спроса, MRPxF будет строго меньше pMPxG. Это означает, что при любом объеме использования этого фактора предельная доходность дополнительной единицы фактора для монополиста меньше, чем для конкурентной фирмы. Далее в настоящем параграфе мы будем предполагать, что рассматриваем именно этот случай —, когда монополист на самом деле обладает некоторой монопольной властью.

На первый взгляд, данное утверждение кажется парадоксальным, поскольку монополист получает более высокие прибыли, чем конкурентная фирма. В этом смысле общий вклад фактора для монополиста "ценнее", чем для конкурентной фирмы.

Парадокс этот разрешим, если обратить внимание на разницу между стоимостью общего продукта и стоимостью предельного продукта. Общее используемое количество фактора, действительно, имеет для монополиста большую ценность, чем для конкурентной фирмы, так как монополист получает от данного фактора больше прибыли, чем конкурентная фирма. Однако при данном объеме выпуска увеличение использования фактора приведет к увеличению выпуска и снижению цены, которую может назначить монополист. Увеличение же выпуска конкурентной фирмы не изменит цены, которую она может запрашивать. Следовательно, с точки зрения предельных величин, малое увеличение использования фактора представляет для монополиста меньшую ценность, чем для конкурентной фирмы.

Поскольку (в предельных величинах) приросты используемого количества фактора в коротком периоде для монополиста менее ценны, чем для конкурентной фирмы, разумно было бы ожидать, что монополист, как правило, предпочтет использовать меньшее количество фактора, чем конкурентная фирма. Действительно, обычно дело так и обстоит: монополист увеличивает свою прибыль, сокращая выпуск, и поэтому использует обычно меньшие количества факторов производства, чем конкурентная фирма.

Чтобы определить, сколько фактора использует фирма, следует сравнить предельную доходность дополнительной единицы фактора с предельными издержками на него. Предположим, что фирма действует на конкурентном рынке факторов, так что она может нанять сколько угодно данного фактора по постоянной цене w. В этом случае конкурентная фирма предпочтет нанять xcH единиц фактора в точке, где pMP(xcI) = w.

Монополист, с другой стороны, предпочтет нанять xmJ единиц данного фактора в точке, где MRP(xm) = w.K

Иллюстрация сказанного приведена на рис.25.1. Поскольку MRP(x) < pMP(x), точка, в которой MRP(xm) = w,L всегда будет находиться слева от точки, в которой pMP(xc) = wM. Следовательно, монополист будет нанимать меньше фактора производства, чем конкурентная фирма.

Рис.

25.1

Спрос на фактор со стороны монополиста. Поскольку кривая предельной доходности фактора (MRP) лежит под кривой, показывающей стоимость предельного продукта (pMP), спрос на фактор со стороны монополиста должен быть меньше спроса на фактор со стороны этой же самой фирмы в случае, если она ведет себя конкурентно.

Соседние файлы в папке Вэриан-микроэкономика-1997