Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-01254513 / 1254513.rtf
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
11.61 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления” (ФГБОУ ВПО ВСГУТУ)

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра систем информатики

Курсовой проект по дисциплине: “Прикладное программное обеспечение” на тему: “Разработка модели деятельности строительной фирмы”

Исполнитель: студент 740 гр. Жамбалова С.Б.

Руководитель работы: Тулохонова И.С.

Нормоконтролер: Андреева Н.В.

Улан-Удэ 2014

Аннотация

Данный курсовой проект представляет собой разработку функциональной и информационной моделей для выбранной предметной области на пакете прикладных программ BPwin и ERwin.

Курсовой проект содержит 2 главы. В первой главе представлены анализ деятельности строительной организации. Обоснование прикладного программного обеспечения для описания бизнес-процесса объекта строительства. Вторая глава отражает описание разработки функциональной модели деятельности строительной фирмы. Модель описывает процесс объекта строительства: от принятия заявки, составления договора до возведения объекта строителями

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1 Анализ предметной области «строительная фирма»

1.2 Актуальность исследования. Определение требований к системе

1.3 Обоснование прикладного программного обеспечения для моделирования процессов деятельности учебного заведения

2. ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

2.1 Структурно-функциональная модель «Как есть»

2.2 Структурно-функциональная модель «Как надо»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Строительство – это вид бизнеса, требующий от предприятия огромных материальных, научных, людских и финансовых затрат, которые может себе позволить не каждая фирма.

Для выполнения задач в сфере постройки недвижимости необходим программный инструментарий - точные и подробные инструкции, содержащие последовательность действий по обработке информации. Программное обеспечение включает комплекс программ различного назначения, обеспечивающих функционирование компьютерной системы и решение задач автоматизированного проектирования.

При структурировании ПО используют понятия ППП (пакет прикладных программ), программных систем, комплексов и компонентов. Пакет прикладных программ - совокупность программ, объединенных общностью применения, т.е. возможностью совместного исполнения или ориентацией на определенный класс задач. Цель данного проекта заключается в исследовании и создании моделей функционирования строительной фирмы.

Для достижения поставленной цели необходимо выделить задачи курсового проекта:

  1. Изучение деятельности строительной фирмы.

  2. Разработка структурно-функциональной модели AS-IS (как есть);

  3. Разработка структурно-функциональной модели ТО-ВЕ (как надо);

Решение указанных подзадач приведет к созданию модели, которая раскрывает наиболее слабые места, в чем будут состоять преимущества и насколько глубоким изменениям подвергнется структура деятельности учебного заведения.

1. Теоретический раздел

1.1 Анализ предметной области «строительная фирма»

В качестве предметной области данного курсового проекта рассматривается модель "Деятельности строительной фирмы", занимающейся коммерческим строительством.

Строительная фирма является стороной подрядчиком. Клиенты, физические и юридические лица, заинтересованные в строительстве необходимых им объектов, обращаются в строительную фирму. Можно сделать вывод, что фирма просто получает заказы и выполняет свою работу.

Сама деятельность строительной фирмы подразумевает собой: принятие заявки, заказа, составление договора на строительные работы, и наконец, сами работы. Из всего этого следует, что для анализа функциональной деятельности фирмы необходимо тщательно изучить все стороны процесса работы организации.

Процесс деятельности фирмы можно описать так: клиенты обращаются в строительную организацию с целью постройки нужного им объекта. Объектом может быть как дома так и бани, гаражи и т.д. После этого строительная фирма составляет договор строительного подряда и обязуется сдать построенный объект к условленному сроку. После чего начинается сам процесс строительства.

Процесс строительства можно разделить на четыре этапа: проектирование, составление сметы, покупка необходимого материала и само возведение.

Проектирование объекта важная составляющая строительства. Без чертежей, без плана невозможно построить дом. Следовательно, проектирование отвечает за правильность постройки. Проектируют архитекторы и проектировщики - специалисты этого дела.

После этого этапа строительная фирма, в частности сметчики начинают составлять смету. Этот этап подразумевает подсчет сметной стоимости по единичным расценкам, установленным видам работ и по расходу ресурсов. Иными словами это расчет количества средств, необходимых на строительство. Составление сметы невозможно без проекта строительства.

Третьим этапом является закупка материалов. Состоит этап из покупки самих материалов и транспортировки на строительную площадку. Сотрудники фирмы уже знают какой именно и сколько материалов необходимо. Средства на покупку и транспортировку предоставлены бухгалтерией.

И наконец, последний и самый главный этап: строительство объекта. Этот этап можно разделить на еще два: подготовка материала, конструкций и возведение объекта. Подготовка материала производится по ГОСТ и СНиП. Если фирма следит за своей репутацией, то она должна соблюдать все правила и нормы, поэтому должна выполнять свои обязательства перед клиентом качественно. Подготовка материала, как правило, производиться на самой стройке, работниками фирмы. После чего этот материал и эти конструкции применяются в возведении объекта.

Возведение объекта начинается с заложения фундамента. После чего идет строительство основной части. Далее следует установка крыши. Затем внешняя и внутренняя отделка. Также как и при других процессах деятельности фирмы при этом соблюдаются все правила и нормы.