Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Градостроительство мет.ук. / Часть 4. Планировка производственной зоны общ 2013 на печать.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

25

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

Методические указания

Б.3.Б.12 Основы градостроительства и планировка населенных мест

Кафедра землеустройства

Б3.Б.12 основы градостроительства и планировка населенных мест

Лабораторная работа. Планировка производственной зоны

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Направление подготовки

120700 Землеустройство и кадастры

Профиль подготовки

Землеустройство

Городской кадастр

Земельный кадастр

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Уфа 2013

УДК 71

ББК 85.118

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства

(протокол № 1 от «30» августа 2013 г.)

Составители: к.э.н., ст. преподаватель Губайдуллина Г.Р..

к. с.-х. н., ст. преподаватель Бадамшина Е.Ю.

Рецензент: к. т. н., доцент Хафизов А. Р.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой землеустройства,

к. с.-х. н., доцент, Галеев Э.И.

Уфа, БГАУ, кафедра землеустройства

Лабораторная работа №4 Планировка производственной зоны.

Задача. Разместить производственные комплексы в границах зоны, здания и сооружения в комплексах.

Исходные материалы. Планово-картографическая основа М 1:2000.

1 Общие сведения

Цель планировки производственной зоны - обеспечить экономичное в работе и безопасное в связи с охраной труда размещение рабочих площадей, оборудования, материалов и машин.

Сельскохозяйственные производственные комплексы могут являться составными частями производственной зоны сельского населенного пункта или представлять собой самостоятельные формирования, размещаемые вне населенного пункта – отдельно расположенные производственные центры.

Производственный комплекс – это группа производственных зданий и сооружений, расположенных на компактной территории, связанных технологическим процессом и общими транспортными и энергетическими ресурсами.

Производственный центр – часть территории землепользования предприятия, на которой размещают крупные производственные комплексы, имеющие большие санитарно-гигиенические ограничения в расстоянии до селитебных зон населённых мест и зооветеринарные ограничения в расстоянии до других производственных комплексов.

Производственная зона – это часть территории населённого пункта, предназначенная для размещения производственных комплексов и связанных с ним объектов.

Изучая сельскохозяйственные производственные комплексы в составе производственной зоны, внимание должно быть обращено на учет взаимных производственных связей между комплексами, а также связей их с сельскохозяйственными угодьями, дорогами и с жилой зоной. Все эти связи вытекают из назначения соответствующих производственных комплексов.

2 Порядок выполнения работы

Планировку каждого производственного комплекса рекомендуется начать с изучения:

1. Назначения комплекса и связи его с другими производственными комплексами и элементами хозяйства.

2. Технологии производства в данном комплексе, основных и вспомогательных производственных процессов и операций, технологической схемы производственных процессов.

Для лучшего усвоения технологии комплекса и удобства проектирования технологический процесс производства изображается в виде графической схемы.

3. Состава (номенклатура) зданий и сооружений комплекса. На состав зданий и сооружений конкретного производственного комплекса влияют специализация, объем и технология производства в комплексе, природные, экономические и другие местные условия.

4. Типов зданий и сооружений, их назначения, технологии производства, вместимости и оборудования. Для этого следует уяснить устройство зданий и сооружений, состав и размещение помещений, технико-экономические показатели, действующий в них транспорт, организацию труда.

5. При изучении планировки производственных комплексов следует обратить внимание на системы содержания животных, технологию кормления, навозоудаления и других специальных процессов, зависящих от вида животных: доение коров, стрижки и купания овец, кормления свиней и т.д.

Кроме того, необходимо понять схему движения животных, кормов, молока, навоза внутри животноводческих комплексов; машин и механизмов внутри машиноремонтных комплексов; хранимой и обрабатываемой продукции внутри складских комплексов и т.п.

6. Основных зон комплекса и принципов их размещения.

7. Приёмов застройки комплексов в зависимости от технологии производства, механизации производственных процессов, природных условий.

8. Характерных приемов планировки комплекса в зависимости от его размеров, специализации, размещения, приемов застройки местных природных и экономических условий.

9. Размещения зданий и сооружений на территории комплекса с учетом санитарно-гигиенических, зооветеринарных, экономических, инженерно-технических и художественно-эстетических требований.