Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-00863828 / 863828.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
7.65 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»

Институт землеустройства, кадастров и мелиорации

Кафедра землеустройства

Допущен к защите:

Зав. кафедрой _______ Даржаев В.Х.

«____»_________________2012г.

Дипломная работа

ТЕМА: «Межевание объектов землеустройства на территории СПК им. Доржи - Банзарова Джидинского района Республики Бурятия»

Специальность 120301 «Землеустройство»

Дипломник ___________________ /Цыдыпов Даши Шойнхорович/

Руководитель ___________________ /Тон Санжи-ХандаАюшеевна/

Консультанты: __________________ /СаможаповаСэсэгДашинимаевна/

Нормоконтролёр __________________ /ДашиеваДыжитСамбуевна/

Рецензент ___________________ /Тулонова Елена Михайловна/

г. Улан- Удэ, 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. Обзор литературы. Теоретические и методические вопросы межевания земель

1.1 Назначение, цель и задачи межевания земель.

1.2 Теоретическая основа проведения государственного кадастрового земельных участков, при выделе земель обще долевой собственности

1.3 Нормативно – правовая база межевания земель

РАЗДЕЛ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА МЕЖЕВАНИЯ.

2.1 Природно – климатические условия.

2.2 Анализ - развития земельного рынка.

РАЗДЕЛ 3. МЕЖЕВАНИЕ ОБЪЕКТА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖЕВЫХ РАБОТ.

3.1 Подготовительные работы.

3.2 Определение границ объекта землеустройства.

3.3 Проведение межевых работ при выделении земельного участка в счет земельной доли.

РАЗДЕЛ 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

4.1 Технические характеристики приборов для проведения межевания.

4.2 Расчет налогов.

4.3 Расчет кадастровой стоимости земельного налога.

РАЗДЕЛ 5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В результате земельных преобразований, проведенных в Российской Федерации в последнее десятилетие, произошли значительные изменения в земельных отношениях, организационно-правовых и организационно-территориальных формах землепользования и формах собственности на землю.

На первом этапе земельной реформы ликвидирована монополия государственной собственности на землю. Проведена реорганизация около 24 тысяч колхозов и совхозов, осуществлена приватизация их земель на площади 117,7 млн. гектаров, в результате чего около 11,9 млн. работников реорганизованных хозяйств, стали собственниками земельных долей, создано около 265 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, в распоряжение которых передано 14,5 млн. гектаров земель.

В настоящее время около 44,4 млн. граждан имеют земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства, огородничества, животноводства, из них 23,6 млн. получили земельные участки в собственность.

В ведение органов местного самоуправления передано 36,4 млн., гектаров земель, 153,3 тыс. сельских населенных пунктов (с прилегающими территориями). Почти повсеместно сформировались новые административно-территориальные единицы - муниципальные образования, что также связано с перераспределением земель.

Перераспределение земель, введение многообразия форм собственности и хозяйствования, новые земельные отношения, по существу, привели к формированию нового земельного строя

Вместе с тем реформирование существовавшей системы землепользования, перераспределение земель привели к появлению негативных явлений в землепользовании.

В результате поспешного и беспорядочного выделения значительных площадей земельных угодий из состава бывших колхозов совхозов практически разрушена существовавшая система организации территории и использования земель, стабильность и компактное землепользование.

Земельная реформа коснулась в основном только земель сельскохозяйственного назначения. Не проведено разграничение земель, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности. Не выделены земли с особым правовым режимом использования.

Поэтому наведение порядка в использовании земель и землепользований, введение в действие механизма повышения их эффективности должны стать основой земельной политики государства.

Опыт развитых зарубежных стран и России показывает, что реальным механизмом регулирования земельных отношений, наведения порядка в землепользовании, использования и охране земель, в переустройстве территории может быть только землеустройство, в ходе которого должен обеспечиваться переход к новым земельным отношениям с новыми формами хозяйствования, собственности, владения и пользования земельными участками.

Анализ состояния землеустройства за прошедшее десятилетие показывает на снижение роли землеустройства в осуществлении реформирования земельных отношений, отсутствие четкой программы развития землеустройства, как в настоящее время, так и на перспективу. Между тем, практика показала, что только на основе проектной землеустроительной документации, в комплексе увязывающей правовые, экономические и экологические условия создания и совершенствования землепользования, возможно, обеспечить повышение эффективности проведения земельных преобразований.

Впервые на обязательность проведения землеустройства указано в принятом в июле 2001 года Федеральном законе «О землеустройстве».

Со вступлением в силу 1 марта 2008 года Федерального Закона от 24 июля 2007 г. № 221 - ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в порядке проведения межевания, регистрации объектов недвижимого имущества и учете произошли существенные изменения. Так, например, теперь в кадастре будут учитываться не только земельные участки, но и другие объекты недвижимости: здания, сооружения и объекты незавершенного строительства; в кадастре будут содержаться сведения не только об объектах недвижимого имущества, административно-территориальных границах, но и о границах территориальных зон и зон с особыми условиями использование территории. Проведение кадастровых работ (межевание), возлагается на кадастровых инженеров, которые осуществляют свою деятельность на коммерческой основе. И при согласовании границ земельного участка произошли изменения во времени его проведения. Это говорит о том, что современное земельное законодательство постоянно развивается, происходят какие-либо изменения или поправки при проведении государственной регистрации, учете, в том числе и межевании земель, для того, чтобы упростить систему оформления документов.