attachments_22-04-2012_18-04-31 / ГОСы шпоры НАЛОГИ / ШПОРЫ / ГОС_ру / госы / Шпоры на Госники / Налоги / задачи налоги нов
.docНалоги и н.о.
1. НДС. Приобретено сырье в размере 218300 руб, в тч НДС. Реализовано собственной прод-ции 350000 р. Без НДС. Опред-ть сумму НДС к уплате в бюджет
Решение:
1. 218300*18/118=33300 р. – НДС к вычету;
2. 350000*18/100=63000 р. – НДс начисленный;
3. 63000-33300=29300 р. – НДС к уплате
2. НП. За отч.период отгружено прод-ции на 885000 р., в тч НДС. Затраты на произв-во и реализ-цию 630000 р. Реализ-ны ОС на 118000 р., в тч НДС. Остаточ.стоим-ть ОС 85000 р. Выявлены убытки прошлых лет 25000 р. Опред-ть сумму НП, если уплачено аванс.платежей на сумму 20000 р.
Решение:
Доходы=(885000+118000)*100/118=850000 р
Расходы=630000+85000=715000 р
ВР (убытки)=25000 р.
НБ=850000-715000-25000=110000 р – прибыль
НП=110000*24%=26400 р.
НП к доплате=26400-20000=6400 р – к доплате в бюджет
3.НП. Отгружено прод-ции на 2124000 р. На р/счет поступило 1593000 р и в кассу 177000 р. Себест-ть реализ-ной прод-ции 1100000 р. Факт. оплаченные затраты на 970000 р. Доходы расходы опред-ся кассовым методом. Опред-ть сумму НП.
Решение:
Доходы=(1593000+177000)*100/ 118=1500000 р.
Расходы=970000 р.
НБ=1500000-970000=530000 р.
НП=530000*24%=127200 р.
4. НП. За 1 квартал аванс.платеж по НП составил 10000 р., за 1 полугодие н.о. прибыль сост-ла 70000 р. Опред-ть сумму ежемесяч.аванс.платежей во 2 квартале и сумму НП к уплате или уменьшению.
Решение:
1. 10000:3=3333 р. – аванс.платеж за каждый месяц.
2.НП 1 полугодие = 70000*24%=16800
3. НП 2 квартал=16800-10000 =6800 р.
4. 6800-10000= - 3200 р. – НП к уменьшению
5.НДФЛ. Гражданка вдова мать 2-х несовершеннолет-х детей. В январе ей начил-на з/п 9000 р. И пособие по времен.нетрудоспос-ти 800 р. К юбилею сотруднице подарили кухон.комбайн по цене 4300 р.
Решение:
1. Облагаемый доход:
ОД=9000+800+(4300-4000)=10100
2. Стандарт.нал.вычеты:
СНВ=400р+(600 р.*2*2 дет)=2800
3. НБ=10100-2800=7300
4.НДФЛ=7300*13%=949 р.
6.НДФЛ. Гражданин открыл депозит на 90 дн. на 300000 р. под 11% годовых. Опред-ть сумму налога удержанного банком:
1. Доход=(11%-10,25%)*90/366* 300000/100=553,28
2.НДФЛ=553,28*35%=194 р.
7. НДФЛ. Если займ
Доход заем=(3/4 ст.рефинанс-% по займу)*сумму займа* срок займа
8. Н на имущ-во. Опред-ть сумму аванса по НИ п/п за 2 кв. Остат.ст-ть облаг-го имущ-ва составила:
На 01.01 – 20000 р
На 01.02 – 10000 р.
На 01.03 – 24000 р.
На 01.04 – 32000 р.
На 01.05 – 40000 р.
На 01.06 – 36500 р.
На 01.07 – 31000 р.
Решение:
1.НБ=(20000+10000+24000+32000+40000+36500+31000)/6+1=27642,86 р. – среднегодовая НБ
2. Аван.платеж:
АП=27642,86*2,2%:4=152 руб
9.Акцизы. Ликоро-водоч.завод реализовал 40000 бут. Водки по 0,5 л. Каждая, крепостью 40%. 100 бут. в виду ненадлежащего качества возвращены производ-лю. Ставка налога 173, 50 р. за 1 л.безводного спирта в алкогольн-й прод-ции.
Решение:
1.НБ=40000 бут.*0,5*40%=8000 л. – безводного спирта
2. Акциз=8000 л.*173,50=1388000 р
3. 100 бут.*0,5*40%=20 л. – безводного спирта возвращено
4. Акциз возвр=20*173,5=3470 р. – к вычету
5. Акциз=1388000-3470=1384530 р – к уплате
10.ЕНВД (ставка 15%, покварт-но)
Орг-ция оказ-т ветер-ые услуги. В отч.квартале кол-во раб-в составило: 1 мес – 6 чел, 2 мес-6 чел, 3 мес-5 чел. Базовая доходность 7500 р. в месяц. К1=1,081, К2=0,9. За квартал уплачено страх.взносов на обяз.пенс.страх-е 6700 р. Опр-ть сумму ЕНДВ к уплате
Решение:
1.НБ=7500*(6+6+5)*1,081*0,9 = 124044,75 р.
2.ЕНВД=124044,75*15%=18606 р.
3.Страх.взносы по норме:
СВОПС норм=18606/2=9303>6700
4.ЕНВД упл=18606-6700=11906 р
11.УСН. (ставка 15%). Орг-ция применяет УСН, где объект обложения «доходы-расходы». Получено на р/счет доходов 1825000 р. Фактически оплаченные расходы 1610000 р. По итогам 9 мес. Уплачены аванс.платежи на сумму 22750 р.
Решение:
1.НБ=1825000-1610000=215000 р.
2.ЕН=215000*15%=32250 р.
3.ЕН мин.=1825000*1%=18250 р.
4. 32250-22750=9500 р. к доплате
12.ЗН (ставки 0,3% по с/х, 1,5%)
Орг-ция имеет земельн.участок на котором расположены админ и произв.помещения. Кадастр.ст-ть всего участка 1560000 р. Опр-ть аванс. Платежа по зем.налогу за 1 квартал.
Решение:
1.НБ=1560000 р.
2.ЗН=1560000*1,5%:4=5850 р.
13. ВН. Орг-ция осуществила забор воды в пределах лимита из реки 250000 м3, в тч для научных ислед-й использ-но 30000 м3. Артезианск(подзем).воды использ-но 60000 м3. Ставки ЗН: поверх.воды – 298 р. за 1000 м3, артез.воды – 348 р. за 1000 м3.
Решение:
1.НБ1=250000-30000=220000 м3
2.ВН1=220000*298/1000=65560 р.
3.НБ2=60000 м3
4.ВН2=60000*348/1000=20880 р.
5 ВН всего=65560+20880=
14.ЕСН. В тек.месяце раб-кам начислена з/п 300000 р., премии 45000 р. Пособие по времен.нетрудоспособности (за счет ФСС) 1900 р. ФЛ по договору подряда начислено вознаграждение 10000 р. Начислить ЕСН к уплате.
Решение:
1. НБ=300000+10000=310000 р.
2.ЕСН фед.бюд=310000*20%= 62000 р.
3.ЕСН фсс=(310000-10000)*2,9%= 8700 р.
4. 8700-1900=6800 р. к уплате
5. ЕСН ффомс=310000*1,1%=3410
6. ЕСН тфомс=310000*2%=6200 р
Налоговый учет
1. По формир-нию НМА 150000 р. (в тч НДС) Патент на 20 лет. Опред-ть сумму ежемесяч.аморт.отчислений, если в Уч политике для БУ – линейный, а для целей н.о. – не линейный. Отразить в учете разницу.
Решение:
150000*18/118=22881 р. – НДС
150000-22881=127119 р.
К лин.=1/(20 лет*12мес)=0,0042
Еаморт в БУ=127119*0,0042=533,9 р.
К не лин=2/(20 лет*12 мес)=0,0083
Е аморт в НУ=127119*0,0083= 1055,09 р.
1055,09-533,9=521,19–н.о.времен.разн
Д68 К77 – 521,19*24%=125 (ОНО)
2. Орг-ция создает резерв на ремонт ОС в НУ факт-е расчеты на ремонт составили 2006 г. – 102306, 2007 г. – 93253 р. Факт.расходы на ремонт в 2008 г. – 1 кв.24300 р., 2 кв. – 25622 р., 3 кв.- 21395 р., 4 кв. – 28482 р. Налог на прибыль уплач-ся ежеквартально. Опред-ть сумму доходов и расходов, учитываемых для расчета налог.базы.
Решение:
(97253+102306+93253)/3 года=97604р
-сумма резерва в соответ-вии с НКРФ
Сумма факт-и использ.средств на ремонт ОС:
24300+25622+21395+28482=99799 р
97604/4 кв.=24401 р.
Сумма расходов включ-х в налог.базу 24300+24401+21395+244-1=94497 р
Доход н.о.=97604-94497=3107 р. – постоянная расзница
Д99 К68 – 3107*24%=745,68 р.
3.Орг-ция имеет долговые обяз-ва, выданные на сопоставимых условиях: 1) на сумму 100000 р. – 15% год; 2)120000 р. – 11% год; 3) 150000 р – 12% год. Опред-ть сумму поцентов учитываемых для целей н.о.
Решение:
Средний%=(15+11+12)/3=12,67%
Сумма %% для НУ=(100000+120000+ 150000)/100%*12,67%=46879 р.
Сумма %% для БУ+100000*15%+ 12000*11%+150000*15%=46200 р.
46879-46200=679 р. – НВР (н.о.врем. разница)
Д68 К77 679*24%=163 р. (ОНО)
4. Орг-ция заключила дог-р на 28320 (в тч НДС) со сроком действия на 6 мес., с июля по декабрь. Смета расходов по дог-ру 21000 р.: июль-сентябрь 10000 р., октябрь-декабрь 11000 р. Акт подписан 28.12. В управленч.учете закреплен равномерный принцип признания дохода. Опред-ть Налог.базу за каждый отч.период
Решение:
Сумма н.о. дохода=28320*100/118= 24000 р.
24000/2 кв=12000 р.
НБ за 9 мес.=12000-10000=2000 р.
НБ за 1 год=24000-21000=3000 р.