- •21. Опр-ть вл-е фак-в наVвып прод индекс.М-д
- •22. Оп-ть платежесп-ть п/п.
- •23.Оп-ть стр-ру заем и привл источ форм имущ.
- •24. Опр сум мат ОбА
- •25. Оп обесп ЗиЗ собст источ-и форм-я ОбС
- •26. .Оп-ть коэф-т тек ликв(покр)бал
- •30. Опр-ть пок ликв бал
- •33. А-з ист форм имущ
- •34. Опр-ть сум перманентного кап
- •40. Опр вли фак на фин рез-ты от продажи,т р
- •41. Проан-ть заемные срва
- •42. Опр-ть вли факт на уровень Rпр-ва,т р
- •43. Опр вли факт на сумПр от прод прод,т р
- •44. Опр-ть коэф-ты ликв ОбА
1. Опр-ть влияние изм-ния средних остатков мат рес-в и материалоотдачи на отклонение вр от продажи прод.Исх данные:мат расх-1600 и 2200тыс. руб.,вр-3000т.р.и 4000т.р.за предыд и отч год.
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Мат расх(МР) |
1600 |
2200 |
600 |
Матер.отд(Мо) |
0,038 |
0,044 |
-0,057 |
Вр |
0,038 |
0,161 |
1000 |
Вр баз=Мр баз*Мо баз=3000
Вр усл= Мр факт*Мо баз=2200*1,875=4125
Вр факт= Мр факт*Мо факт=4000
∆ВР(МР)=ВРусл-Вр баз=4125-3000=1125
∆ВР(МО)=Вр отч-Вр усл=4000-4125=-125
∆ВР общ=∆ВР(МР)+∆ВР(МО)=1125-125=1000
2. Опр-ть влияние факторов на изм-ние вр от продаж:среднесписоч числ-ти раб-ков(К),сред числа дней,отработ 1 раб-ков(Дн),средн продолжит-ти 1 раб дня в часах(Т,сред час выработки 1 раб-ка(λ).Исх дан:вр от продаж-3000т.р. и 4000 т.р.,среднесписочн числ-ть-40 и 45 чел,средн кол-во дн отработ одним раб-245 и 250 дн.,ср продолжит-ть раб дня-7,4 и 7,8,за пред и отч годы соот-но.
Пок-ли |
Баз. |
отч |
Изм. |
Выр.(У) |
3000 |
4000 |
1000 |
К(а) |
40 |
45 |
5 |
Дн(в) |
245 |
250 |
5 |
Т(с) |
7,4 |
7,8 |
0,4 |
Λ(д) |
0,0414 |
0,0456 |
0,0042 |
У=а*в*с*д, Λ= У\( а*в*с)
У0=а0*в0*с0*д0=40*245*7,4*0,0414=
=3002,328
Уа=а1*в0*с0*д0=45*245*7,4*0,0414=
=3377,619
Ув=а1*в1*с0*д0=45*250*7,4*0,0414=
-3446,55
Ус=а1*в1*с1*д0=45*250*7,8*0,0414=
=3632,85
Уд=а1*в1*с1*д1=45*250*7,8*0,0456=
=4001,4
∆Уа=Уа-У0=3377,619-3002,328=375,291
∆Ув=Ув-Уа=3446,55-3377,619=68,931
∆Ус=Ус-Ув=3632,85-3446,55=186,3
∆Уд=Уд-Ус=4001,4-3632,85=368,55
∆У=∆Уа+∆Ув+∆Ус+∆Уд=999,072=1000
1000=1000
3.РассчитатьМД,точку безубыточности (в натур и стоимостных показ-лях),зону безопасности и ее уровень в%,при усл-виях:цена за 1 ед прод 700руб,сумма переменных з-т на 1 ед прод-400 руб.,факт объем проданной прод за пер-5000 ед,сумма пост расх за пер-250 т.р.
Реш:МД=ВР-пер з-ты=(700-400)*5000= =1500т.р.
МД на ед-цу прод=Цена на ед-цу-з-ты пер на ед-цу=700-100=300 руб.
Безубыточн объем продаж(В кр)=З-ты пост\(МД\ВР)=250000\(1500\3500000)=
=582751 руб
Безубыточн объем продаж в нат. выраж= =З-ты пост\(цена-з-ты перемен)= =250000\(700-400)=833ед
Зона безубыточности=(ВР-В кр)\ВР= =(3500тыс-582751)\3500=0,833 или 83,3%
4. Опр-ть влияние изм-ния посевн площади и урож-ти на изм-ние объема пр-ва зерна при усл-вии
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Посев площ |
500 |
300 |
-200 |
Урожайность |
20 |
25 |
5 |
Вал прод |
10000 |
7500 |
-2500 |
ВПбаз=площбаз*урож баз=500*20=10000
ВПусл=площ факт*урожбаз= =300*20=6000
ВП факт=площ факт*урожфакт= =300*25=7500
∆ВП(площ)= ВПусл-ВПбаз=6000-10000= = -4000
∆ВП(урож)= ВПфакт- ВПусл=7500-6000= =1500
∆ВПобщ=-4000+1500=-2500
-2500=-2500
5. Опр-ть влияние изм-ния поголовья и продуктивности коров на изм-ние объема пр-ва молока при усл-вии,ц
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Поголовье |
550 |
600 |
50 |
продуктивность |
27 |
25 |
-2 |
Вал прод |
14850 |
15000 |
150 |
ВПбаз=пог баз*прод-ть баз=550*27=
=14850
ВПусл=пог факт*продбаз =600*27=16200
ВП факт=пог факт*продфакт= =600*25=15000
∆ВП(пог)= ВПусл-ВПбаз=16200-14850= = 1350
∆ВП(прод)= ВПфакт- ВПусл=15000-16200= -1200
∆ВПобщ=1350-1200=150
150=150
6. Опр-ть влияние изм-ния з-т труда на 1 гол и продуктивности на изм-ние трудоемкости прироста живой массы молодняка КРС(чел-час\ц),при усл-вии
Вид прод |
З-ты труда \на 1 гол,чел-час |
Продуктивность,ц.гол | ||
Прирост молодняка |
60 |
50 |
1,30 |
1,35 |
Реш:
Показ |
Баз |
отч |
откл |
З-ты труда |
60 |
50 |
-10 |
Продуктив |
1,30 |
1,35 |
0,05 |
Трудоемкость |
46,154 |
37,037 |
-9,117 |
Темк баз=60\1,30=46,154
Темк факт=37,037
Темк усл1=50\1,30=38,46
∆Темк(з-ты)=38,46-46,154=-7,694
∆Темк(произ-ть)=37,037-38,46=-1,423
∆Темк(общ)=-9,117
7.Опр-ть влияние изм-ния з-т на1га и урож-ти на изм-ние с\с 1ц зерна,при усл-вии:
Вид прод |
З-ты труда \на 1 гол,чел-час |
Продуктивность,ц.гол |
| |||||||
Зерновые |
7000 |
7500 |
25 |
30 | ||||||
Показ |
Баз |
отч |
откл |
| ||||||
З-ты на1га |
7000 |
7500 |
500 |
| ||||||
Урож-ть,ц\га |
25 |
30 |
5 |
| ||||||
С\с |
280 |
250 |
-30 |
|
С\с баз=7000\25=280
с\с усл факт=7500\25=300
С\с факт=7500\30=250
∆С\с(з-ты)=300-280=20
∆С\с(Ур-ть)=250-300=-50
∆С\с(общ)=20=(-50)=-30
8. Опр-ть влиян-е изм-ния V продаж и ОТ на 1 руб. 1 руб. выручки на изм-ние ФОТ, при условии
Показ |
Баз |
отч |
откл |
ФОТ, т.р. |
2000 |
2500 |
500 |
Выр-ка, т.р. |
6000 |
6300 |
300 |
ОТ на 1 руб. выр-ки |
0,333 |
0,397 |
0,064 |
ФОТ усл=6000*0,397=2382. ∆ФОТ1=2382-2000=382.
∆ФОТ2=2500-2382=118
382+118=500.
∆ФОТобщ=2500-2000=500
9. Проан-ть дин-ку и стр-ру собст., заемн. и привлеч-х ист-ков формир-ия имущ-ва
Показ |
На н.г. |
На к.г. |
Кр/ср кредиты |
1500 |
2000 |
Д/ср кредиты |
2000 |
2500 |
Расч. и проч. пас-вы |
4500 |
5500 |
ВА |
20000 |
23000 |
К-л и резервы |
24000 |
26000 |
Запасы и затр |
6500 |
7300 |
Реш.
Показ |
На н.г. |
% |
Собст. ист-ки (к-л и рез-ры) |
24000 |
75 |
Заем.ист-ки (кр/ср. к-ты и д/ср пасс) |
1500+ 2000 =3500 |
10,94 |
Прив. ист-ки (расч. и проч. пасс) |
4500 |
14,06 |
Итого |
32000 |
100 |
(продол)
Показ |
На к.г. |
% |
Изм-е |
Те же |
26000 |
72,22 |
2000 |
2000+ 2500 =4500 |
12,5 |
1000 | |
5500 |
15,28 |
1000 | |
36000 |
100 |
4000 |
Ист-ки формир-я СОСн.г.=СК-ВА=24000-20000=4000р.
Ист-ки форм-ния СОС на к.г.=26000-23000=3000р.
Ист-к форм-я СОС умен-ся на 1000р.
10. Проанал-ть стр-ру и динамику имущ-ва п\п
Показ |
На н.г. |
На к.г. |
Д/ср кредиты |
2000 |
2500 |
Внеоб.активы |
20000 |
23000 |
Запасы и з-ты |
6500 |
7300 |
Р\сч. с деб-рами |
3000 |
3500 |
К\ср.пассивы |
1500 |
2000 |
ДС |
1000 |
1500 |
Р\сч. и пр.пассивы |
4500 |
5500 |
Реш-ие.
На н.г.
Показ |
На н.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
20000 |
65,6 |
II.Обор.акт. |
10500 |
34,4 |
Запасы и з-ты |
6500 |
21,3 |
Расч.с деб-ми |
3000 |
9,8 |
ДС |
1000 |
3,3 |
Итого |
30500 |
100 |
На к.г.
Показ |
На к.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
23000 |
65,2 |
II.Обор.акт. |
12300 |
34,8 |
Запасы и з-ты |
7300 |
20,7 |
Расч.с деб-ми |
3500 |
9,9 |
ДС |
1500 |
4,2 |
Итого |
35300 |
100 |
Отклонение
Показ |
На к.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
3000 |
115 |
II.Обор.акт. |
1800 |
117 |
Запасы и з-ты |
800 |
112,3 |
Расч.с деб-ми |
500 |
116,7 |
ДС |
500 |
150 |
Итого |
4800 |
115,7 |
11. Опр-ть и проан-ть пок-ли ликв-ти б-са
Показ |
На к.г. |
На к.г. |
Расч. и пр.пассивы |
4500 |
5500 |
Внеоб.акт |
20000 |
23000 |
Запасы и затр. |
6500 |
7300 |
Кр/ср кр-ты |
1500 |
2000 |
Расч. с дебит |
3000 |
3500 |
Ден. Ср-ва |
1000 |
1500 |
Д/ср пасс |
2000 |
2500 |
Реш:
Показ |
На к.г. |
К-т абс. ликв |
1000/(1500+4500)=0,167 |
К-т крит.ликв |
(1000+3000)/1500+4500 =0,667 |
К-т тек.ликв |
6500+3000+1000/ (1500+4500)=1,75 |
(продол)
Показ |
На к.г. |
Те же |
1500/(5500+2000) =0,2 |
(3500+1500)/5500 +2000=0,667 | |
(7300+3500+1500)/ (5500+2000)=1,64 |
(продол)
Показ |
Нормы |
откл |
Те же |
0,2 |
+0,033 |
0,5-1,0 |
- | |
1,0-2,0 |
-0,11 |
12.Опр-ть и проанализ-ть показ-лей фин устойчивости
Показ |
На к.г. |
На к.г. |
ВА |
20000 |
23000 |
ОбА,в т.ч.запасы и затраты |
12000 6500 |
13000 7300 |
Капит и презервы |
24000 |
26000 |
Расч с деб |
3000 |
3500 |
Ден. Ср-ва |
1000 |
1500 |
Д/ср пасс |
2000 |
2500 |
Краткосроч пассивы |
6000 |
7500 |
Показ |
На к.г. |
На к г |
К автономии |
24\(20+12)=0,75 |
26\(23+13)=0,722 |
К фин усто |
(24+2)\32=0,813 |
(26+2,5)\36=0,792 |
К фин зави |
(2+6)\32=0,25 |
(2,5+7,5)\36=0,277 |
К финансиров |
24\8=3 |
26\10=2,6 |
К маневрен |
(24-20)\24=0,167 |
(26-23)\26=0,115 |
КОСС |
(24-20)\12=0,333 |
(26-23)\13=0,231 |
К автон=СК\А
К фин уст=(СК+ДО)/А
К фин зав=ЗК/А
К финансир=СК/ЗК
К маневрен=(СК-ВА)\СК
КОСС=(СК-ВА)\ОА
13. Опр-ть влияние рентаб продаж и оборач-ти активов на изм-ние рнент активов.Исх данные баз и отч прибыль 150 и 200тыс.руб.Вр от продаж 4000 т.р. и 4500 т.р.активы 25000 и28000тыс. руб.соот-но в баз и отч годах
Рентаб активов |
0,006 |
0,007 |
Рентаб продаж |
0,038 |
0,044 |
Об активы |
0,038 |
0,161 |
R0=0,006. Rусл=0,038*0,161=0,006. R1=0,007. Rусл- R0=0. R1-Rусл=0,001. R1-R0=0,001
14. Опр-ть влиян отд факторов на оборачиваемоть ДЗ.Вр=4000 и 4500т.р.Дз=1200 и 1400 т.р.
Реш: Об баз=Вр\Дз=3,333
Об факт=3,214
∆ОБ вр=(вр факт\ДЗ баз)-(ВР баз\ДЗ баз)=4500\1200-4000\1200=0,417(оборотов
15. Опр-ть оборачиваемоть ОбА и изм-ние объема продаж и ср ст-ти ОбА.Исх данные баз и отч года:Вр=4000 и 4500т.р.ОбА=12000 и 13000 т.р.
Реш: Об баз=Вр\Об=0,333
Об факт=0,346
∆ОБ вр=(вр факт\ОбА баз)-(ВР ба\ ОбАбаз)=4500\1400-4500\1200=-0,536(оборотов)
∆ОБ общ=3,214-3,333=-0,119
16. Опр вли факт на сумПР от прод прод,т.р
Пок |
Пл |
Усл |
Ф |
С/с |
10800 |
10960 |
11730 |
ВР |
15600 |
17240 |
15450 |
ПР |
4800 |
6280 |
3720 |
измПР/ВР=6280-4800=1480
измПР/С=3720-6280=-2560
ПР факт-ки сост3720т.р,что<пл на1080т.р.За счет ВР-ки ПР>на1480т.р и за счет знач.>с/с ПР<на2560
17. Опр-ть вл-е фак-в наVвып сп-м цепн.подстан
Пок |
Пл |
Ф |
Изм |
Чис.ст,штХ |
50 |
48 |
-2 |
Прод раб1ст, часУ |
375 |
364 |
-11 |
Пр-ть1ст в час,штZ |
16 |
18 |
2 |
Изг.дет.за мес,штQ |
300000 |
314496 |
14496 |
Qo=ХоУоZo=50*375*16=300000
Qусл1=Х1УоZo=48*375*16=288000
Qусл2=Х1У1Zo=48*364*16=279552
Q1=Х1У1Z1=48*364*18=314496
измQх=Qусл1-Qo=288000-300000=-12000
измQу=Qусл2-Qусл1=279552-288000=-8448
измQz=Q1-Qусл2=314496-279552=34944
измQобщ=314496-300000=14496
18. Опр-ть вл-е факт-в наVвып сп-ом абс.разн
Пок |
Пл |
Ф |
Изм |
Числ.стан,штХ |
20 |
22 |
2 |
Прод1ст,часУ |
380 |
370 |
-10 |
Пр1ст.в ч,штZ |
18 |
17 |
-1 |
Изг-но дет,штQ |
136800 |
138380 |
1580 |
Qo=ХоУоZo=20*380*18=136800
Q1=Х1У1Z1=22*370*17=138380
измQх=измХУоZo=2*380*18=13680
измQу=измУХ1Zo=-10*22*18=-3960
измQу=измZХ1У1=-1*22*370=-8140
измQобщ= измQх+измQу+ измQу=13680-3960-8140=1580
19. Опр-ть вл-е фак-в наVвып прод индекс.м-д
Пок |
Пл |
Ф |
I |
Vвып прод,т.р.Q |
200 |
270 |
1,36 |
ОПФ,т.р.Х |
100 |
105 |
1,05 |
Фотд,т.р.У |
2,0 |
2,6 |
1,30 |
Iх=х1/х0=105/100=1,05
Iу=у1/у0=2,6/2=1,3
Iобщ=Iх*Iу=1,05*1,3=1,365
измQх=1,365-1,05=0,315
измQу=1,365-1,3=0,065
20. Проан-ть изм з-т на 1 руб товар.продукции
Пок |
Сум,р |
1. З-ты на1руб тов прод по плПл |
86,07 |
2. З-ы факт-ки вып тов прод |
|
А) по пл пер на ф выпускУсл1 |
86,38 |
Б) факт в план опт ценахУсл2 |
85,66 |
В) факт в ценах,дей в отч гФ |
85,68 |
измЗ/V=86.38-86.07=0.31
измЗ/C/c=85.66-86.38=-0.72
измЗ/стр=85,68-85,66=0,02
21. Опр-ть вл-е фак-в наVвып прод индекс.М-д
Пок |
Пл |
Ф |
I |
Vвып,т.р.Q |
400 |
500 |
1,250 |
Ср.год.ОПФХ |
230 |
220 |
0,956 |
Фотд,т.р.У |
1,739 |
2,272 |
1,306 |
Iх=х1/х0=220/230=0,956
Iу=у1/у0=2,272/1,739=1,306
Iобщ=Iх*Iу=0,956*1,306=1,249
измQх=1,249-0,956=0,293
измQу=1,249-1,306=-0,057
22. Оп-ть платежесп-ть п/п.
Выд из бал,т р |
Н г |
К г |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Д/с |
200 |
500 |
Рас с деб за ТРУ |
200 |
980 |
Расч с пр деб |
400 |
300 |
Крсроч пас |
1800 |
2300 |
Долгосроч пас |
2680 |
2300 |
ВА |
8670 |
8820 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
К тек л |
2,022 |
1,970 |
К абс л |
0,111 |
0,217 |
К сроч л |
0,444 |
0,774 |
Кт л>норм,но есть тенденция к сниж.Рассчит кутр.платеж=(Ктл к.г+3/12(Ктл к.г-Ктл н.г))/2=0,979.Ку п<1(п/п не имеет возм-ть сохр-ть платеж-ть в теч3мес)
Ка.лимеет невысок знач(небольш гпрпнтия выплаты долгов)
Кср.лд.б.0,7-1,0.на н.г.ниже нормы и больш.долю состДЗ
23.Оп-ть стр-ру заем и привл источ форм имущ.
Выдер из бал,т р |
Н г |
К г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Долгосроч пас |
2680 |
2300 |
Крсроч кр |
3570 |
3320 |
Расч и пр пас |
1800 |
1300 |
Расч с деб за ТРУ |
200 |
330 |
Д/с |
200 |
470 |
1-ЗК,2-привлеч.кап,3-общ
|
н г |
к г |
н г,% |
к г,% |
1 |
6250 |
5620 |
77,64 |
81,21 |
2 |
1800 |
1300 |
22,36 |
18,79 |
3 |
8050 |
6920 |
100 |
100 |
24. Опр сум мат ОбА
Выд из бал,т р |
Н г |
К г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Рас с деб |
1200 |
1280 |
Д/с |
200 |
500 |
Дсроч пас |
3570 |
3320 |
Крсроч пас |
5370 |
4620 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Мат ОбА-это зап и з-ты(ГП,товары,МБП,незаверш. строит-во),=>сумма мат.ОбА сост-ла на н г=2840,к г =2750,т.е.<сь на 90т.р
25. Оп обесп ЗиЗ собст источ-и форм-я ОбС
Выд из бал,т р |
Н г |
К г |
ВА |
8670 |
8820 |
ОбА в т.ч. зап и з-ты |
4240 2840 |
4530 2750 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Дсроч пас |
2680 |
2300 |
Крсроч пас |
5370 |
4620 |
К обесп |
0,370 |
0,418 |
К обесп=(Ки Р-ВА)/ЗиЗ
26. .Оп-ть коэф-т тек ликв(покр)бал
Выд из бал,тр |
Н г |
К г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Д/с |
200 |
500 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
Дсроч пас |
2680 |
2300 |
Крсроч кр |
3570 |
3320 |
Рас и пр пас |
1800 |
1300 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
к тек ликв |
1,188 |
1,364 |
Кт.л нах в пределах нормы и имеет тенденц к росту
27. Проан-ть стр-ру имущества.
Выд из бал,т р |
Н г |
к г |
ВА |
8670 |
8820 |
Зап и з-ты |
2840 |
2750 |
Расч с деб |
1200 |
1280 |
Д/с |
200 |
500 |
Кап и рез |
9720 |
9970 |
Дсроч пас |
2680 |
2300 |
Ксроч пас |
5370 |
4620 |
Н.г.ВА=8670(67,16%).ОбА=2840+1200+200=4240(33,62%)Актив=12910
К.г.ВА=8820(66,07%).ОбА=2750+1280+500=4530(33,93%)Актив=13350
28. Опр-ть вли изм числ раб и ПТ наVпр-ва прод
|
Баз |
Отч |
Изм |
V,т рQ |
1500 |
1800 |
300 |
числХ |
280 |
290 |
10 |
ПТ У |
5,35 |
6,21 |
0,86 |
Qo=ХоУо=280*5,35=1500
Qусл=Х1Уо=290*5,35=1551,5
Q1=Х1У1=290*6,21=1800
измQх=Qусл-Qo=1551,5-1500=51,5
измQу=Q1-Qусл=1800-1551,5=248,5
измQобщ=1800-1500=300
29. Оп-ть вли изм числ раб и ПТ наVпр-ва прод
|
Баз |
Отч |
Изм |
Vпр-ва,т рQ |
2100 |
1900 |
-200 |
числ ,челХ |
170 |
175 |
5 |
ПТ,т.р.У |
12,35 |
10,86 |
-1,49 |
Qo=ХоУо=170*12,35=2099,5
Qусл=Х1Уо=175*12,35=2161,25
Q1=Х1У1=175*10,86=1900,5
измQх=Qусл-Qo=2161,25-2099,5=61,75
измQу=Q1-Qусл=1900,5-2161,25=-261
измQобщ=1900,5-2099,5=-199,2