Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Вопросы по Налогам и н/о

  1. Сущность и функции налогов. Осн. принципы и методы налогообложения (н.о.).

  2. Классификация налогов в налог. системе РФ.

  3. Права, обязанности и ответственность н/агентов и н/плательщиков.

  4. Права, обязанности и ответственность должностных лиц налоговых органов (НО).

  5. Формы изменения сроков уплаты налога и сбора.

  6. Налог. контроль и формы его проведения.

  7. Виды налог. правонарушений. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налог. правонарушения.

  8. НДС: плательщики, объекты обложения и налог. база, ставки и льготы.

  9. Н/плат-ки акцизов, перечень подакцизных товаров и объекты н.о.

  10. Состав доходов и расходов, учитываемых при н.о. прибыли орг-ции.

  11. Порядок исчисления НДФЛ н/агентами: объекты н.о., стандартные налоговые вычеты, ставки.

  12. Плательщики ЕСН, объекты налогообложения, льготы и ставки.

  13. Методика исчисления суммы налога на имущество орг-ций.

  14. Элементы транспортного налога: объекты н.о., налоговая база, льготы и сроки уплаты налога в бюджет.

  15. Земельный налог: плательщики, объект обложения, льготы и ставки.

  16. Водный налог: плательщики, объекты н.о., налог. база, льготы.

  17. Налог на добычу полезных ископаемых: объекты н.о., налог. база, льготы.

  18. Плательщики ЕНВД, формир-ние налог. базы, ставка, льгота и срок уплаты.

  19. Упрощенная система налогообложения (УСН): условия применения, объекты н.о., ставки.

  20. ЕСХН: условия применения, налог. база, ставка, льгота, срок уплаты.

1. Сущность и функции налогов (н). Основные принципы и методы налогообложения.

Согласно НК РФ Налог (Н) - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг-ций и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз-го ведения или операт-го управления денеж. средств в целях фин. обеспечения деят-ти госуд-ва и (или) муниц-х образований.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и ФЛ, уплата которого явл-ся одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос. органами, органами местного самоуправления, иными уполномоч-ми органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление опред-х прав или выдачу разрешений (лицензий).

Отличия сбора от Н: возмездность, разовый хар-р, целевой хар-р взимания сбора.

Черты Н.: 1. Главная. юрид. черта – односторон-й хар-р устан-я его со стороны гос-ва; 2) Н является индивидуально безвозмездным; 3) Н взыскив-ся на усл-х безвозврат-ти. Социально-эконом-ая сущ-ть Н. проявл-ся в его функциях: 1. фискальная - вытекает из самой природы Н. и хар-на для всех гос-в во все времена. С помошью этой функции образ-ся гос. ден. фонды, созд-ся матер. усл-я д/я функционир-я гос-ва, созд-ся предпосылки для вмешательства гос-ва в экон-ку. Конеч. целями фиск. функции явл-ся: - достиж-е max возмож. баланса м/у дох-ми и расх-ми бюдж-та; - равномерное распред-е сумм налог-х поступ-й по звеньям бюдж-й системы; - выравнив-е регион. уровня соц. обеспеч-я граждан и соц. выплат; - обеспеч-е потреб-й науки, образ-я, культ-ры, здрав/хран-я и упр-я. 2. экономич-я - означ-т, что Н. как активный участ-к перераспред-х процессов оказ-т серьезное влияние на воспр-во, стимул-я или сдерж-я его темпы, усиливая или ослаб-я накопл-е капитала, ум-я или расш-я платеж/сп-ть спроса насел-я.

3. регурирующая – гос. регулирование в направлениях: 1. регулир-е рыночных, товарно-денеж-х отнош-ний и 2. Регулир-е развития нар.хоз-ва, обществ-го произв-ва. Здесь идет речь главным образом, о воздействия государства на интересы людей, предпринимателей с целью направления их деятельности в нужном, выгодном обществу направлении.

Производные ф-ции: перераспределяющая, распределительная, стимулирующая, контрольная.

Методы: 1. Равное налогооблож-е (н.о.) - единая сумма налога, (госуд. пошлина) 2. Пропорцион-ное н.о. – единая ставка (НП, НДФЛ) 3. Прогрессивное н.о. – чем выше налог.база, тем больше ставка (трансп.налог, налог на им-во ФЛ) 4. регрессивное н.о. – чем выше налог.база, тем меньше налог.ставка (ЕСН)

2. Классификация налогов в налог.системе РФ. В НК РФ ч.1 дана следующая классификация Н:

1. В зависимости от уровня установления и введения налогов и сборов:

1. федеральные – Н. и С. , которые установл-ы НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ (НДС, акцизы, НДФЛ, ЕСН, Н на Прибыль, Н на добычу полез.ископ-х, водный Н, гос.пошлина и др.); 2. региональные – Н., к. установлены НК РФ и законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ (налог на имущ-во, налог на игорный бизнес, трансп.Н); 3.местные – Н., к. установлены НК РФ и нормативно-правов-ми актами представительных органов муниц-х образований о Н и обязательны к уплате на территориях соответств-х муниц.образований. (земельный Н, Н на имущ-во ФЛ) 4. Спец.налог.режимы – упрощенная система н.о., ЕНВД, ЕСХН, соглашение о разделе продукции. Исп-е самых разнообр-х Н приводит к необх-ти класс-ии по разл-м пр-кам:

2. В зависимости от объекта н.о.делят на : а) прямые - взим-ся в процессе накопл-я матер-х благ непоср-но с доходов или имущ-ва н/плат-ка (Н на прибыль, НДФЛ, Н на имущ-во); б) косвенные (НДС, акцизы). Прямые и.косв-е н-ги взим-ся ч/з цену Т,Р,У и вытекают из хоз. оборотов, сделок, опер-ий. Прямые: 1)реальные (без учета личности плат-ка и ур-ня дох-ти объекта облож-я,напр.,зем.н-г) ; 2) личные (зав-т от получ-х доходов НП,НДФЛ). Косв-е:1)индивид-е (акцизы, там.пошлины и сборы); 2)универс-е (НДС).

3. В зависимости от субъектов: 1.) Н взимаемые только с ФЛ; 2) Н, взимаемые т-ко с ЮЛ; 3) комбинир-е (зем.н-г,трансп.н-г).

4. В зависимости от назнач-я: 1) общие; 2)спец-е (целевые).

5. В зависимости от периодич-ти уплаты: 1)регуляр-е (тек-е); 2) разовые

6. В зависимости от ур-ня б-та, в кот. зачисл-ся Н: 1)закреплен-е - целиком поступ-т в б-т на длит-й период; 2) регулирующие - ежегодно перераспр-ся(НДС).

7. В зависимости от ист-ков возмещ-я: 1) Н,включаемые в цену Т,Р,У; 2) вкл.в изд-ки пр-ва и обращ-я; 3) отн.на фин.рез-т(н-г на рекламу); 4) отн. на ЧП (НП, пени штрафы).

Соседние файлы в папке Налоги