attachments_22-04-2012_18-04-31 / ГОСы шпоры НАЛОГИ / ШПОРЫ / ГОС_ру / госы / Шпоры на Госники / ГОС-2007-2008 от Гузельки / ГОС-2007-2008 / АХД / зад АХД
.docРеш
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Мат расх(МР) |
1600 |
2200 |
600 |
Матер.отд(Мо) |
0,038 |
0,044 |
-0,057 |
Вр |
0,038 |
0,161 |
1000 |
Вр баз=Мр баз*Мо баз=3000
Вр усл= Мр факт*Мо баз=2200*1,875=4125
Вр факт= Мр факт*Мо факт=4000
∆ВР(МР)=ВРусл-Вр баз=4125-3000=1125
∆ВР(МО)=Вр отч-Вр усл=4000-4125=-125
∆ВР общ=∆ВР(МР)+∆ВР(МО)=1125-125=1000
32Опр-ть влияние факторов на изм-ние вр от продаж:среднесписоч числ-ти раб-ков(К),сред числа дней,отработ 1 раб-ков(Дн),средн продолжит-ти 1 раб дня в часах(Т,сред час выработки 1 раб-ка(λ).Исх дан:вр от продаж-3000т.р. и 4000 т.р.,среднесписочн числ-ть-40 и 45 чел,средн кол-во дн отработ одним раб-245 и 250 дн.,ср продолжит-ть раб дня-7,4 и 7,8,за пред и отч годы соот-но.
Пок-ли |
Баз. |
отч |
Изм. |
Выр.(У) |
3000 |
4000 |
1000 |
К(а) |
40 |
45 |
5 |
Дн(в) |
245 |
250 |
5 |
Т(с) |
7,4 |
7,8 |
0,4 |
Λ(д) |
0,0414 |
0,0456 |
0,0042 |
У=а*в*с*д, Λ= У\( а*в*с)
У0=а0*в0*с0*д0=40*245*7,4*0,0414=3002,328
Уа=а1*в0*с0*д0=45*245*7,4*0,0414=3377,619
Ув=а1*в1*с0*д0=45*250*7,4*0,0414=3446,55
Ус=а1*в1*с1*д0=45*250*7,8*0,0414=3632,85
Уд=а1*в1*с1*д1=45*250*7,8*0,0456=4001,4
∆Уа=Уа-У0=3377,619-3002,328=375,291
∆Ув=Ув-Уа=3446,55-3377,619=68,931
∆Ус=Ус-Ув=3632,85-3446,55=186,3
∆Уд=Уд-Ус=4001,4-3632,85=368,55
∆У=∆Уа+∆Ув+∆Ус+∆Уд=999,072=1000
1000=1000
33 Рассчитать МД,точку безубыточности(в натур и стоимостных показ-лях),зону безопасности и ее уровень в%,при усл-виях:цена за 1 ед прод 700руб,сумма переменных з-т на 1 ед прод-400 руб.,факт объем проданной прод за пер-5000 ед,сумма пост расх за пер-250 т.р.
Реш:МД=ВР-пер з-ты=(700-400)*5000=1500т.р.
МД на ед-цу прод=Цена на ед-цу-з-ты пер на ед-цу=700-100=300 руб.
Безубыточн объем продаж(В кр)=З-ты пост\(МД\ВР)=250000\(1500\3500000)=582751 руб
Безубыточн объем продаж в натур выраж=З-ты пост\(цена-з-ты перемен)=250000\(700-400)=833ед
Зона безубыточности=(ВР-В кр)\ВР=(3500тыс-582751)\3500=0,833 или 83,3%
34 Опр-ть влияние изм-ния посевн площади и урож-ти на изм-ние объема пр-ва зерна при усл-вии
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Посев площ |
500 |
300 |
-200 |
Урожайность |
20 |
25 |
5 |
Вал прод |
1000 |
7500 |
-1000 |
ВП баз=площ баз*урож баз=500*20=10000
ВП баз=площ факт*урож баз=300*20=6000
ВП баз=площ факт*урож факт=300*25=7500
35 Опр-ть влияние изм-ния поголовья и продуктивности коров на изм-ние поголовья и продуктивности коров на изм-ние объема пр-ва молока при усл-вии,ц
Показ |
Баз |
отч |
откл |
Поголовье |
550 |
600 |
50 |
продуктивность |
27 |
25 |
-2 |
Вал прод |
13750 |
15000 |
1250 |
36 Опр-ть влияние изм-ния з-т труда на 1 гол и продуктивности на изм-ние трудоемкости прироста живой массы молодняка КРС(чел-час\ц),при усл-вии
Вид прод |
З-ты труда \на 1 гол,чел-час |
Продуктивность,ц.гол |
|||
Прирост молодняка |
60 |
50 |
1,30 |
1,35 |
Реш:
Показ |
Баз |
отч |
откл |
З-ты труда |
60 |
50 |
-10 |
Продуктив |
1,30 |
1,35 |
0,05 |
Трудоемкость |
46,154 |
37,037 |
-9,117 |
Темк баз=60\1,30=46,154
Темк факт=37,037
Темк усл1=50\1,30=38,46
∆Темк(з-ты)=38,46-46,154=-7,694
∆Темк(произ-ть)=37,037-38,46=-1,423
∆Темк(общ)=-9,117
37 Опр-ть влияние изм-ния з-т на1га и урож-ти на изм-ние с\с 1ц зерна,при усл-вии:
Вид прод |
З-ты труда \на 1 гол,чел-час |
Продуктивность,ц.гол |
|
|||||||
Зерновые |
7000 |
7500 |
25 |
30 |
||||||
Показ |
Баз |
отч |
откл |
|
||||||
З-ты на1га |
7000 |
7500 |
500 |
|
||||||
Урож-ть,ц\га |
25 |
30 |
5 |
|
||||||
С\с |
280 |
250 |
-30 |
|
С\с баз=7000\25=280
с\с усл факт=7500\25=300
С\с факт=7500\30=250
∆С\с(з-ты)=300-280=20
∆С\с(Ур-ть)=250-300=-50
∆С\с(общ)=20=(-50)=-30
38.Опр-ть влиян-е изм-ния V продаж и ОТ на 1 руб. 1 руб. выручки на изм-ние ФОТ, при условии
Показ |
Баз |
отч |
откл |
ФОТ, т.р. |
2000 |
2500 |
500 |
Выр-ка, т.р. |
6000 |
6300 |
300 |
ОТ на 1 руб. выр-ки |
0,333 |
0,397 |
0,064 |
ФОТ усл=6000*0,397=2382. ∆ФОТ1=2382-2000=382.
∆ФОТ2=2500-2382=118
382+118=500.
∆ФОТобщ=2500-2000=500
39.Проан-ть дин-ку и стр-ру собст., заемн. и привлеч-х ист-ков формир-ия имущ-ва
Показ |
На н.г. |
На к.г. |
Кр/ср кредиты |
1500 |
2000 |
Д/ср кредиты |
2000 |
2500 |
Расч. и проч. пас-вы |
4500 |
5500 |
ВА |
20000 |
23000 |
К-л и резервы |
24000 |
26000 |
Запасы и затр |
6500 |
7300 |
Реш.
Показ |
На н.г. |
% |
Собст. ист-ки (к-л и рез-ры) |
24000 |
75 |
Заем.ист-ки (кр/ср. к-ты и д/ср пасс) |
1500+ 2000 =3500 |
10,94 |
Прив. ист-ки (расч. и проч. пасс) |
4500 |
14,06 |
Итого |
32000 |
100 |
(продол)
Показ |
На к.г. |
% |
Изм-е |
Те же |
26000 |
72,22 |
2000 |
2000+ 2500 =4500 |
12,5 |
1000 |
|
5500 |
15,28 |
1000 |
|
36000 |
100 |
4000 |
Ист-ки формир-я СОСн.г.=СК-ВА=24000-20000=4000р.
Ист-ки форм-ния СОС на к.г.=26000-23000=3000р.
Ист-к форм-я СОС умен-ся на 1000р.
40 Проанал-ть стр-ру и динамику имущ-ва п\п
Показ |
На н.г. |
На к.г. |
Д/ср кредиты |
2000 |
2500 |
Внеоб.активы |
20000 |
23000 |
Запасы и з-ты |
6500 |
7300 |
Р\сч. с деб-рами |
3000 |
3500 |
К\ср.пассивы |
1500 |
2000 |
ДС |
1000 |
1500 |
Р\сч. и пр.пассивы |
4500 |
5500 |
Реш-ие.
На н.г.
Показ |
На н.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
20000 |
65,6 |
II.Обор.акт. |
10500 |
34,4 |
Запасы и з-ты |
6500 |
21,3 |
Расч.с деб-ми |
3000 |
9,8 |
ДС |
1000 |
3,3 |
Итого |
30500 |
100 |
На к.г.
Показ |
На к.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
23000 |
65,2 |
II.Обор.акт. |
12300 |
34,8 |
Запасы и з-ты |
7300 |
20,7 |
Расч.с деб-ми |
3500 |
9,9 |
ДС |
1500 |
4,2 |
Итого |
35300 |
100 |
Отклонение
Показ |
На к.г. |
% |
I.Внеоб.акт. |
3000 |
115 |
II.Обор.акт. |
1800 |
117 |
Запасы и з-ты |
800 |
112,3 |
Расч.с деб-ми |
500 |
116,7 |
ДС |
500 |
150 |
Итого |
4800 |
115,7 |
41. Опр-ть и проан-ть пок-ли ликв-ти б-са
Показ |
На к.г. |
На к.г. |
Расч. и пр.пассивы |
4500 |
5500 |
Внеоб.акт |
20000 |
23000 |
Запасы и затр. |
6500 |
7300 |
Кр/ср кр-ты |
1500 |
2000 |
Расч. с дебит |
3000 |
3500 |
Ден. Ср-ва |
1000 |
1500 |
Д/ср пасс |
2000 |
2500 |
Реш:
Показ |
На к.г. |
К-т абс. ликв |
1000/(1500+4500) =0,167 |
К-т крит.ликв |
(1000+3000)/1500+4500=0,667 |
К-т тек.ликв |
6500+3000+1000/ (1500+4500)=1,75 |
(продол)
Показ |
На к.г. |
Те же |
1500/(5500+2000) =0,2 |
(3500+1500)/5500 +2000=0,667 |
|
(7300+3500+1500)/ (5500+2000)=1,64 |
(продол)
Показ |
Нормы |
откл |
Те же |
0,2 |
+0,033 |
0,5-1,0 |
- |
|
1,0-2,0 |
-0,11 |
42Опр-ть и проанализ-ть5-6 показ-лей фин устойчивости
Показ |
На к.г. |
На к.г. |
ВА |
20000 |
23000 |
ОбА,в т.ч.запасы и затраты |
12000 6500 |
13000 7300 |
Капит и презервы |
24000 |
26000 |
Расч с деб |
3000 |
3500 |
Ден. Ср-ва |
1000 |
1500 |
Д/ср пасс |
2000 |
2500 |
Краткосроч пассивы |
6000 |
7500 |
Показ |
На к.г. |
На к г |
К автономии |
24\(20+12)=0,75 |
26\(23+13)=0,722 |
К фин усто |
(24+2)\32=0,813 |
(26+2,5)\36=0,792 |
К фин зави |
(2+6)\32=0,25 |
(2,5+7,5)\36=0,277 |
К финансиров |
24\8=3 |
26\10=2,6 |
К маневрен |
(24-20)\24=0,167 |
(26-23)\26=0,115 |
КОСС |
(24-20)\12=0,333 |
(26-23)\13=0,231 |
К автон=СК\А
К фин уст=(СК+ДО)/А
К фин зав=ЗК/А
К финансир=СК/ЗК
К маневрен=(СК-ВА)\СК
КОСС=(СК-ВА)\ОА
43 Орп-ть влияние рентаб продаж и оборач-ти активов на изм-ние рнент активов.Исх данные баз и отч прибыль 150 и 200тыс.руб.Вр от продаж 4000 т.р. и 4500 т.р.активы 25000 и28000тыс. руб.соот-но в баз и отч годах
Рентаб активов |
0,006 |
0,007 |
Рентаб продаж |
0,038 |
0,044 |
Об активы |
0,038 |
0,161 |
R0=0,006. Rусл=0,038*0,161=0,006. R1=0,007. Rусл- R0=0. R1-Rусл=0,001. R1-R0=0,001
44 Опр-ть влиян отд факторов на оборачиваемоть ДЗ.Вр=4000 и 4500т.р.Дз=1200 и 1400 т.р.
Реш: Об баз=Вр\Дз=3,333
Об факт=3,214
∆ОБ вр=(вр факт\ДЗ баз)-(ВР баз\ДЗ баз)=4500\1200-4000\1200=0,417(оборотов)
45 Опр-ть оборачиваемоть ОбА и изм-ние объема продаж и ср ст-ти ОбА.Исх данные баз и отч года:Вр=4000 и 4500т.р.ОбА=12000 и 13000 т.р.
Реш: Об баз=Вр\Об=0,333
Об факт=0,346
∆ОБ вр=(вр факт\ОбА баз)-(ВР ба\ ОбАбаз)=4500\1400-4500\1200=-0,536(оборотов)
∆ОБ общ=3,214-3,333=-0,119