Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Вопросы по налогам и н/о:

1. Понятие налога и сбора, функции и обязательные элементы налога.

2. Состав, структура и принципы построения налоговой системы РФ.

3. Права и обязанности налогоплат-ков

4. Состав, структура и задачи налоговых органов.(

5. Налоговая декларация: состав и условия представления.

6. Камеральная и выездная налоговая проверка.

7. НДС: Нгопл-ки, объект Нобл-я, НБ, Н.период, Н.ставки, Н.льготы, порядок исчисл-я Н, порядок и сроки уплаты Н.

8. Акцизы: Нгопл-ки, объект Нобл-я, НБ, Н.период, Н.ставки, Н.льготы, по-рядок исчисл.акцизов и сроки их упл.

9. Н.на П. орг-ций: Нгопл-ки, объект Нобл-я, НБ, Н.период, Н.ставки, порядок исчисл.и сроки уплаты налога.

10. НДФЛ: Нгопл-ки, объект Нобл-я, НБ, Н.период, Н.ставки, Н.льготы, порядок исчисления и сроки уплаты налога Н-ми агентами.

11. ЕСН: Нгопл-ки, объект Нобл-я, НБ, льготы, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты работодателями.

12. УСН: условия применения и основные элементы налога.

13. ЕНВД для определенных видов деят-ти: условия применения и основные элементы налога.

14. ЕСХН: условия применения и основные элементы налога.

15. Налог на игорный бизнес: порядок исчисления и уплаты в РБ.

16.Налог на имущ-во орг-ций: порядок исчисления и уплаты в РБ

17. Трансп.Н.: порядок исчисления и уплаты в РБ

18. Земельн.Н.: Нпл-ки, объект Нобл-я, льготы, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты.

19. Водный Н.: Нпл-ки, объекты Нобл-я, льготы, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты.

20. Налог на добычу ПИ: Нпл-ки, объекты Нобл-я, НБ, льготы, ставки, порядок и сроки уплаты.

1. Понятие н и сбора, функции и обязат. Элементы налога

Согл-но НК РФ Н.обяз-ый, индив-но безвозм-ый платеж, взимаемый с орг-ций и ФЛ в форме отчужд-я принадл-щих им на праве собств-ти, хоз-го ведения или операт-го упр-ния ДС в целях фин.обеспеч-я деят-ти гос-ва и (или) муниц-х обр-й. Сбор – обяз-ый взнос, взимаемый с орг-ций и ФЛ, уплата к-рого яв-ся 1-им из условий соверш-я в отнош.пл-щиков сборов гос.органами, органами МСУ, иными уполномоч-ми органами и должн-ми лицами юрид-ки значимых действий, включая предоставл-е опред-х прав или выдачу разреш-й (лиценз.). Отлич. сбора от Н: возмездность, разовый хар-р, целевой хар-р взимания сбора.

Соц-эконом-ая сущ-ть Н. проявл-ся в его функциях: 1)фискальная - вытекает из самой природы Н. и хар-на для всех гос-в во все вр-на. С помош.этой fции образ-ся гос. ден.фонды, созд-ся матер. усл-я для функционир-я гос-ва, созд-ся предпосылки для вмеш-ва гос-ва в экон-ку. Конеч.целями фиск.fции яв-ся: - достиж-е max возмож. баланса м/у дох-ми и расх-ми бюдж-та; - равномерное распред-е сумм налог-х поступ-й по звеньям бюдж-й сист.; - выравнив-е регион. уровня соц. обеспеч-я граждан и соц.выплат; - обеспеч-е потреб-й науки, образ-я, культ-ры, здрав/хран-я и упр-я. 2)экономич-я - означ-т, что Н. как активный участ-к перераспред-х процессов оказ-т серьезное влияние на воспр-во, стимул-я или сдерж-я его темпы, усиливая или ослаб-я накопл-е капитала, ум-я или расш-я платеж/сп-ть спроса насел-я. 3)регурирующая – гос.регул-ние в направл-х: 1.регулир-е рыночных, товарно-денеж-х отнош-ний и 2.регулир-е развития нар.хоз-ва, обществ-го произв-ва. Здесь идет речь гл.образ., о воздействия гос-ва на интересы людей, п/п-лей с целью направл-я их деят-ти в нужном, выгодном общ-ву направл-ии.

Производные ф-ции: перераспределя-ющая, распределительная, стимули-рующая, контрольная.

Элементы Н – это регламент-ые закон-вом состав.части налогов, опред-щие условия его прим-я. Осн.эл-ты Н: *субъект Н, *объект Н, *НБ, *Нставка, *Нпериод, *отч.период, *порядок исч-я Н, *порядок и сроки упл.Н. Доп.эл-ты: Нльготы; Специф.эл-ты: источник Н. СубъектН(Нпл-к)-орг-ция или ФЛ, или ИП, на к-рое в соотв-ие с закон-вом РФ возложена обяз-ть уплач-ть НиС при налич.объекта Н/О. ОбъектН- реал-ция тов-в(Р,У); имущ-во, прибыль, доход, действ-е Нпл-ка, польз.природ.рес-ми и др. НБ –стоим-я, физич-я или иная хар-ка обък.Н/О, на осн.к-рой опр-ся ΣН. Нставка –вел-на Н-х начисл-й на ед-цу измер-я НБ. Нпер-д- п-д вр-ни, по истеч. к-го опр-ся НБ, и исч-ся ΣН, подлеж.к упл.в бюдж. Отч.п-д – п-д вр., по истеч. к-го опр-ся и уплач-ся аванс.пл-жи по Н. Порядок исч-я Н –сов-ть действий соотв-го лица по опред-ю Н-ой Σ. Порядок упл.Н вкл-т 3 эл-та: 1)сп-бы упл.Н(декларац., кадастр, у источника д-дов); 2)сроки упл.Н(уст-ся закон-вом); 3)формы упл.Н(налич, безналич.). Нльготы: 1)освобожд.от упл.Н; 2)уменьш.размера Н; 3)изм-е срока упл.Н.

Соседние файлы в папке Теория