Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
156.67 Кб
Скачать

НАЛОГИ и Н/О:

1. Понятие налога и сбора, функции и обязательные элементы налога.

2. Состав, структура и принципы построения налоговой системы РФ.

3. Права и обязанности налогоплат-ков

4. Состав, структура и задачи налоговых органов.(

5. Налоговая декларация: состав и условия представления.

6. Камеральная и выездная налоговая проверка.

7. НДС: Нгопл-ки, объект Нобл-я, НБ, Н.период, Н.ставки, Н.льготы, порядок исчисл-я Н, порядок и сроки уплаты Н.

8. Акцизы: Нгопл-ки, объект Нобл-я, НБ, Н.период, Н.ставки, Н.льготы, по-рядок исчисл.акцизов и сроки их упл.

9. Н.на П. орг-ций: Нгопл-ки, объект Нобл-я, НБ, Н.период, Н.ставки, порядок исчисл.и сроки уплаты налога.

10. НДФЛ: Нгопл-ки, объект Нобл-я, НБ, Н.период, Н.ставки, Н.льготы, порядок исчисления и сроки уплаты налога Н-ми агентами.

11. ЕСН: Нгопл-ки, объект Нобл-я, НБ, льготы, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты работодателями.

12. УСН: условия применения и основные элементы налога.

13. ЕНВД для определенных видов деят-ти: условия применения и основные элементы налога.

14. ЕСХН: условия применения и основные элементы налога.

15. Налог на игорный бизнес: порядок исчисления и уплаты в РБ.

16.Налог на имущ-во орг-ций: порядок исчисления и уплаты в РБ

17. Трансп.Н.: порядок исчисления и уплаты в РБ

18. Земельн.Н.: Нпл-ки, объект Нобл-я, льготы, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты.

19. Водный Н.: Нпл-ки, объекты Нобл-я, льготы, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты.

20. Налог на добычу ПИ: Нпл-ки, объекты Нобл-я, НБ, льготы, ставки, порядок и сроки уплаты.

20. Налог на добычу пи: Нпл-ки, объекты Нобл-я, нб, льготы, ставки, порядок и сроки уплаты.

Нпл-ками Нна добычу ПИ призн-ся орг-ции и ИП, признаваемые польз-лями недр в соотв-ии с закон-вом РФ. Объект Н/О: 1)ПИ, добытые из недр на терр.РФ на участке недр, предост-ном Нпл-ку в польз-е в соотв-ии с закон-вом РФ; 2)ПИ, извлеч-е из отх-в(потерь) добыв. произв-ва, если такое извлеч-е подлежит отд-му лиценз-ю в соотв-ии с закон-вом РФ о недрах; 3)ПИ, добытые из недр за пределами терр.РФ, если эта добыча осущ-ся на терр-х, наход-ся под юрисдикцией РФ на участке недр, предост-ном Нпл-ку в польз-е. Видами добытого ПИ яв-ся: 1)антрацит, уголь каменный, уголь бурый и горючие сланцы;2)торф;3)углеводородное сырье; 4) товарные руды и др. НБ опр-ся Нпл-ком самост-но в отнош.кажд.добытого ПИ. Кол-во добытого ПИ опр-ся Нпл-ком самост-но. В завис-ти от добытого ПИ его кол-во опр-ся в ед-х массы или объема. Нпериод – календ.месяц. Нставка: 0% - 1)ПИх в части нормативных потерь ПИх; 2)попутный газ; 3)подземных вод, содержащих ПИ; 4)ПИх при разработке некондиционных или ранее списанных запасов ПИ и др.; 4% - при добыче торфа, угля; 5% - при добыче сырья радиоактивных металлов; соли природной и чистого хлористого натрия; термальных вод; нефелинов, бокситов и др. На нефть – 419 р за 1тонну, газ-147 р за 1000куб.м.. Т.ж.при расчете НБ применяют для нек-х видов ПИ коэфф-т(на нефть), хар-щий степень выраб-ки недр. Порядок исчисл-я и упл: Н=НБ*Нст. Сумма Н.исчисл-ся по итогам каждого Нпериода по каждому добытому ПИ. Н.подлежит уплате по месту нахожд-я кажд.участка недр, предоставл-го Нпл-ку в польз-ние в соотв-ии с закон-вом РФ. Сроки упл: Н уплач-ся не поздн.25-го числа месяца, след.за истекшим Нпериодом. НД-ция предст-ся не поздн.последн.дня месяца, след-го за истекшим Нпериодом.

1. Понятие н и сбора, функции и обязат. Элементы налога

Согласно НК РФ Налог (Н) - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг-ций и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз-го ведения или операт-го управления денеж. средств в целях фин. обеспечения деят-ти госуд-ва и (или) муниц-х образований.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и ФЛ, уплата которого явл-ся одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос. органами, органами местного самоуправления, иными уполномоч-ми органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление опред-х прав или выдачу разрешений (лицензий).

Отличия сбора от Н: возмездность, разовый хар-р, целевой хар-р взимания сбора.

В усл-ях рын.-х отн-ий налоги имеют след.функции: 1. фискальная - вытекает из самой природы Н. и хар-на для всех гос-в во все времена. С помошью этой функции образ-ся гос. ден. фонды, созд-ся матер. усл-я д/я функционир-я гос-ва, созд-ся предпосылки для вмешательства гос-ва в экон-ку. Конеч. целями фиск. функции явл-ся: - достиж-е max возмож. баланса м/у дох-ми и расх-ми бюдж-та; - равномерное распред-е сумм налог-х поступ-й по звеньям бюдж-й системы; - выравнив-е регион. уровня соц. обеспеч-я граждан и соц. выплат; - обеспеч-е потреб-й науки, образ-я, культ-ры, здрав/хран-я и упр-я. 2. экономич-я - означ-т, что Н. как активный участ-к перераспред-х процессов оказ-т серьезное влияние на воспр-во, стимул-я или сдерж-я его темпы, усиливая или ослаб-я накопл-е капитала, ум-я или расш-я платеж/сп-ть спроса насел-я.

3. регурирующая – гос. регулирование в направлениях: 1. регулир-е рыночных, товарно-денеж-х отнош-ний и 2. Регулир-е развития нар.хоз-ва, обществ-го произв-ва. Здесь идет речь главным образом, о воздействия государства на интересы людей, предпринимателей с целью направления их деятельности в нужном, выгодном обществу направлении.

Производные ф-ции: перераспределяющая, распределительная, стимулирующая, контрольная.

Налог счит-ся устан-м лишь в том случае, когда опред-ы налогопл-ки и элем-ты Н-облож-я.(НО) Эл-ты НО: 1) Объект НО-опер-ии по реал-ии ТРУ, им-во, приб.,стои-сть реализ-х тов-ов, либо иной объект, имеющий стоим-ую, колич.или физ-ую хар.-ку, с наличием кот.-го у налогопл-ка зак-д-во о Н. связ-ет возн-ие обяз-ти по упл-те Н. 2) НБ-стоим.-я, физ., или иная хар-ка объекта НО, кот.исч-ся по итогам кажд. нал.периода на осн-ии данных регистров БУ. 3) Нал.период-календ.год или иной период времени, по оконч-ии котю-го опред-ся НБ и исчис-ся сумма Н.4) Нал.ставка- величина нал-х начисл-ий на ед-цу изм-ия НБ. 5)Пор-к исчисл-ия Н-обяз-ть по исчисл-ию суммы Н м.б. возложена на нал.орган или на нал.агента. Сроки уст-ся применит-но к каждому н-гу/сбору.При наруш-ии срока уплаты н/пл уплач-ет пени.Измен-е срока уплаты н-га и сбора осущ-ся в форме рассрочки,отсрочки налогового и инвестиц.налог.кр-та.

Соседние файлы в папке ГЭК.ТЕОРИЯ.ОРИГИНАЛ