Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

1. Понятие н и сбора, функции и обязат. Элементы налога

В соотв с НК, под налогом пон-ся обяз, индивид-но безвозм-й платеж, взимаемый с орг-ий и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве соб-ти, хоз-го ведения или опер-го управл-я ден ср-в в целях фин-го обеспеч-я д-ти гос-ва и (или) муницип образований.

Под сбором поним-ся обяз взнос, взимаемый с орг-й и физ лиц, уплата к-го явл-ся одним из усл-й совершения в отношении плательщиков сборов гос-ми органами, органами МСУ, иными уполномоч органами и должн лицами юридически значимых д-ий, включая предоставление опред-х прав или выдачу разрешений (лицензий). В РФ устан-ся след виды нал и сб: федер, регион и местные. К федер нал и сб относятся: НДС, акцизы, НДФЛ, ЕСН, нал на пр, нал на добычу пол ископ, водный нал, сборы за польз-е объектами животного мира и за польз-ие объектами водных биологич ресурсов, гос пошлина. К регион нал отн-ся: нал на имущ-во орг-й; нал на игорный бизнес; трансп налог. К местным нал отн-ся: зем нал; нал на им-во физ лиц. Кр того выдел спец нал реж: УСН, ЕНВД, ЕСХН и ?.

f налога — это проявление его сущности в действии, способ выраж-я его свойств. f показывает, каким обр реализ-ся общественное назначение данной экономич-й категории как инструмента стоимостного распред-я и перераспред-я дох-в гос-ва. Выдел, как прав, три осн-ые f налогов: фискальную, регулирующую и контрольную, а также две подф: стимулирующую и воспроизвод-го назнач-я.

Фиск (или бюджетная) ф-я вытекает из самой природы налогов и проявл-ся в обеспечении гос-ва фин ресурсами, необходимыми для осуществл-я его д-ти. С ее пом образ-ся централизованный ден фонд гос-ва, пр-ся изъятие части дох-в физ и юр лиц для содерж-я гос аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, к-я либо не имеет собств источн доходов, либо имеет их в недостаточн объеме для обеспечения должного уровня развития. Регулирующ ф-я нал-в предполаг, что нал активно влияют на эк-ку: стимулируют или сдерживают темпы воспр-ва, усиливают или ослабляют процесс накопления капитала, расширяют или уменьшают платежеспособный спрос населения. Налоги активно использ-ся для сглаж-я экономич цикла. Гос-во, маневрируя нал ставками, льготами и штрафами, вводя одни и отменяя др налоги, изменяя усл-я НО стимулирует НТП, регулирует Ур безраб, перераспределяет дох своих граждан. Рег ф-я налогов носит соц-эк хар-р. Кльная ф-я нал-в сост в том, что появл-ся возм-сть кач-го отраж-я нал-х поступлений и их сопоставления с потребностями гос-ва в фин-х ресурсах. Благодаря этой ф-и оцен-ся эфф-сть нал механизма, обеспеч-ся кль за движ-ем фин рес-в, выявл-ся необх-сть внес-я измен-й в нал с/с гос-ва.

Кр того, выдел распределит ф-ю, к-я закл-ся в том, что посредством нал-в гос-во изымает часть дох-в юр и физ лиц, концентрирует эти ср-ва в гос бюджете, а затем направляет их на реал-ю экономич-х и соц программ.

С пом стимулир ф-и гос-во рег-т НТП, рост числа раб мест, расширение пр-ва, инвестиции и т.п. за сч уменьш-я НБ, налоговых кредитов, льгот.

Воспр ф-я нацелена на воспр-во экосистемы. Эту ф-ю вып-ют экологич налоги.

Элементы налога – регламентир-ые зак-вом составные части налога, опред-щие условия его применения. Элементы нал: 1)Основные (субъект налога, объект, НБ, нал ставка, нал период, отч пер, порядок исчисл нал, пор и сроки упл нал. –предусм в НК. 2) Дополнит эл-ты: нал льготы. 3) Специфич эл-ты: источник налога.

Объект налога –то, в связи с чем возникает обяз-во по упл нал. Опер-ии по реал-ии ТРУ, инв-ция им-ва, приб., дох, расх, стои-сть реализ-х тов-ов, польз-ие прир рес-ми, либо иной объект, имеющий стоим-ую, колич.или физ-ую хар.-ку.

Субъект налога – орг-я, либо физ л, ИП, на к-х в соотв с зак-вом возлож обяз-ть уплачивать нал и сб при наличии объекта НО.

НБ-стоим-я, физ., или иная хар-ка объекта НО, кот.исч-ся по итогам кажд. нал.периода на осн-ии данных регистров БУ и на осн-ии к-ой опр-ся сумма налога.

Нал.ставка- величина нал-х начисл-ий на ед-цу изм-ия НБ.

Нал.период - календ.год или иной период времени, по оконч-ии кот-го опред-ся НБ и исчис-ся сумма налога, подлеж-щая уплате в бюджет.

Отч пер – пер врем, по истеч к-го опр-ся и уплач-ся АП по налогу.

Пор-к исчисл-ия Н- совок-сть д-ий соотве-го лица по опред-ю суммы налога.Обяз-ть по исчисл-ию суммы Н м.б. возложена на нал.орган или на нал.агента. Сроки уст-ся применит-но к каждому н-гу/сбору.При наруш-ии срока уплаты н/пл уплач-ет пени.Измен-е срока уплаты н-га и сбора осущ-ся в форме рассрочки,отсрочки налогового и инвестиц.налог.кр-та.

Порядок уплаты нал – установл-ые нал зак-вом правила, в соотв с к-ми осущ-ся безвозм-ый переход нал платежа от пл-щика к гос-ву.

Нал льготы: 1) Освоб-е от упл нал; 2) Уменьш-е размера нал; 3) измен-ие срока уплаты нал.

Соседние файлы в папке Теория!!!