Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

1. Осн этапы становл-я ну в Рос

В сущ-щей в теч 70-ти лет бюдж с/с СССР осн доходом явл-ся нал с оборота, к-ый составлял около 40% всех дох-в. Введ-е нал с обор преследовало фискальн цели. Кр Н с об знач источниками дох явл-сь платежи из прибыли, подох Н и налоги с насел-я. Нал-е отнош-я м/у гос-вом и п/п-ми строились по принципу жесткой подчиненности. Т.е. гос-во явл-сь соб-ком п/п и рез-тов их д-ти. Поэт целью БУ б.удовл-ие треб-ий, предъявляемых гос-вом. След-но никакого несоотв-я м/у БУ и НО быть не могло. Форм-ие новых эк-х отнош-й м/у орг-ми и гос-вом потребовало корректировки отнош-ий, связ-х с уплатой налогов. Изм-ия коснулись и БУ. С/с БУ б.органично встроена в с/с НО. При этом БУ выполнял расчетно-налог ф-ии в полном объеме (ФЗ «Об основах нал с/с»). Т.о., соотнош-ие нал-х и бух-х положений стало стр-ся на принципах подчиненности БУ целям НО. С 1 янв 1992г введ з-н РФ «О НнаПр п/п», в к-ом впервые выручка от реал стала опр-ся по ср рын цене, т.е. возникло первое отличие БУ от НУ. Кр того, д/целей НО стали использ-ся специализир-ые пок-ли. Начиная с 1993г - активные попытки вмеш-ва нао-х органов в процесс рег-ия БУ( больш кол-во разл=х писем, инструкций). Одним из осн-х док-в, определившим расхожд м/у БУ и НО, явилось Положение о БУ и БО. В нем б.сказано, что в БУ выр опр-ся при отгрузке прод(Дт62 Кт90). При этом в НО выр м/т опр-ся и по факту оплаты. 1 июля 1995г Пр-вом Рос б.утв Полож «О составе з-т». В соотв с ним з-ты д/целей НО коррект-сь с уч-м норм, нормативов, лимитов. На пр-ке это привело к тому, что БУ стал вып-ть две самост ф-ии. С одн стор, БУ обеспечивал достов-ые дан-ые о полн с/сти, с др стор, БУ обеспечивал У расх-в в целях НО. В окт 1995г б.издан Приказ, где д/целей НО определяющим ф-ром стала УП. С 1 янв 1999г вст-л в д-е НК РФ ч.1, статьи к-го им-т разрез с ПБУ. С 1 янв 2001г введ гл 21-24 НК РФ (НДС, акцизы, НДФЛ,…), к-ые не предусм обяз-го вед-я БУ. С 1 янв 2002г б.введ гл.25 НК, согл к-ой орг-ии обяз вести НУ с целью опред-я НБ по НнаП. Т.о.процесс становл-я НУ м/о усл-но разд на 3 этапа: 1. конец 1991-кон1994: форм-ие новой нал с/с; БУ выполняет рас-нал ф-ии. 2. 1994-кон2001: массовый процесс расхлждений м/у БУ и НО. 3. 2002-наст вр: введ обяз-сть по опред-ю НБ по данным НУ.

4.Правовое регулирование и принципы организации ну.

Прав.регул-ние – Налоговый Кодекс РФ части 1 и 2, Гражданский Кодекс РФ, Закон №129-ФЗ «О бух.учете», Конст-ция РФ ст.57, Постановл-я Прав-ва РФ, Приказы МФ, Письма, рекомендации.

Орг-цию и эффект-е сосущ-ие НУ опред-ют базовые положения, к-ми д/ы руковод-ся субъекты хозяйствования:

1) Пр законности, к-рый закл-ся в том, что н/плат-к обязан вести НУ в соот-ии с НК РФ; 2) Принцип регулярности, т.е. НУ ведется послед-но от одного нао периода к др; 3) Принцип независим-ти предпол-ет, что н/плат-к сам-но разраб-ет с/с НУ; 4) Принцип объект-ти и доставер-ти означ-ет, что все пок-ли НУ д/б подтвер-ны докум-но и соот-ть утвержденной УПке для целей НО.

Соседние файлы в папке Теория!!!