Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ для ФК / мет.указания кур.раб. 0604 ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра

Бухгалтерского учета и анализа

Опд.Ф. 06 Бухгалтерский учет

Методические указания

для выполнения курсовой работы

Специальность 080105 Финансы и кредит

Уфа 2012

Удк 657.378.147

ББК 65.052 74.58

Б 94

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (№3 от 27 октября 2011г.)

Составители: к.э.н.,доцент Сайфутдинова Л.Р.

Рецензент: к.э.н. Нурлыгаянова А.М..

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой бухгалтерского учета и анализа д.Э.Н., профессор Хабиров г.А.

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа является самостоятельной работой студента. Она способствует закреплению и углублению теоретических знаний, приобретению навыков самостоятельной научно-исследовательской работы и дальнейшему выбору темы выпускной квалификационной работы.

Курсовая работа является частью учебного процесса по подготовке высококвалифицированных экономистов по финансам и кредиту.

В ходе выполнения работы, студенты изучают специальную экономическую литературу, знакомиться с типовыми положениями, действующими нормативными, законодательными документами и методическими рекомендациями.

Выполняя курсовую работу, студент осваивает методы бухгалтерского учета, учится логически самостоятельно делать выводы и разрабатывать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование учета предприятий (учреждений и организаций).

1 Цель и задачи выполнения курсовой работы

Цель выполнения курсовой работы - закрепление полученных студентами теоретических знаний и приобретении практических навыков по предложенной тематике дисциплине «Бухгалтерский учет».

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  • обосновать актуальность исследуемой темы работы;

  • исследовать проработанность вопросов по теме курсовой работы в научной литературе и выявить общие проблемы и тенденции;

  • выбрать объект исследования и дать его краткую организационно- экономическую характеристику;

  • рассмотреть практические аспекты исследуемой темы на материалах выбранного предприятия (учреждений и организаций);

  • рассмотреть возможность внедрения автоматизации бухгалтерского учета;

  • разработать комплекс предложений по совершенствованию учета по теме работы, либо по организации бухгалтерского учета в целом по объекту исследования.

  1. Выбор темы и сбор исходного материала для выполнения курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентами по индивидуальным темам выбранным самостоятельно. Кафедрой разработан примерный перечень тем курсовых работ. Тема может быть предложена и самим студентом с учетом производственного направления и специализации предприятия, уровня развития экономического субъекта.

Выбору темы курсовой работы следует уделить особое внимание, так как от этого зависит успешное выполнение работы и интерес студента к дальнейшей научной деятельности. Студент должен выбрать тему курсовой работы, близкую к теме будущей выпускной квалификационной работы. При выборе темы курсовой работы студенту следует учесть свои научные интересы, опыт работы на предприятия (учреждений и организаций), знание специальной литературы.

Работы нескольких студентов по одной теме не разрешается, кроме случаев разработки комплексных тем.

Выбранная тема курсовой работы регистрируется у лектора читающего курс лекции по дисциплине «Бухгалтерский учет», на основании копии заявления закрепленной темы выпускной квалификационной работы.

Студенту, после выбора тему курсовой работы, необходимо подобрать и изучить литературные источники, нормативно-законодательный материал и фактические данные по теме исследования. Следует отметить, что студент не должен ограничиваться только учебниками и учебными пособиями. В этом деле большую помощь окажет изучение периодической печати, а именно таких журналов, как «Главбух», «Бухгалтерский учет», «Практическая бухгалтерия», «Бухгалтерский бюллетень», «Нормативные акты для бухгалтера», «Финансы», «Деньги и кредит» и др.

Сбор конкретного материала является одним из наиболее ответственных этапов подготовки курсовой работы. Качественное выполнение курсовой работы во многом зависит от того, насколько правильно своевременно и в полном объеме подобран материал.

Поэтому студентам необходимо собирать нужную информацию, отраженного в первичных и сводных документах, регистрах бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности за анализируемый период (за последние три года).