Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
17.03 Кб
Скачать

24г. Какие бывают виды опалубки, бетонирование без опалубки.

Опалубка - это форма, в которую уклад-ют бетонную смесь при изготовлении бетонных и железобетонных изделий (конструк­ций). При бетонировании железобетонных конструкций в опалубку предварительно устанавливают арматуру. В общем случае опалубка включает две части:

- 1 основную формующую часть, собираемую обычно из отдель­ных щитов и обеспечивающую проектные размеры и конфигу­рацию бетонируемой конструкции;

-2 крепежные устройства и поддерживающие конструкции (ле­са), обеспечивающие проектное положение и неизменность основной формующей части опалубки в ходе работ.

Поверхность опалубки, непосредственно соприкасающаяся с бе­тоном, называется рабочей поверхностью опалубки или палубой.

Материалом опалубки, обычно служит древесина (пиломатериа­лы), водостойкая фанера, металл (листовая сталь, прокат), железобе­тон, пластмассы, прорезиненная ткань (надувная опалубка). Опалубка является обязательным элементом технологии изготов­ления подавляющего большинства бетонных и железобетонных кон­струкций. Исключение составляет лишь бетонирование некоторых подземных конструкций, в основном фундаментов, когда рабочей по­верхностью служат стенки и дно выемок, в которых это бетонирова­ние производится («бетонирование в распор»). В большинстве случаев применяется съемная опалубка, кот-ая после достижения бетоном определенной прочности снимается. Од­нако в ряде случаев используется несъемная опалубка, кот-ая после бетонирования не снимается и становится наружным элементом изго­товляемой конструкции. Обычно это металлическая или железобе­тонная опалубка, кот-ая по своим габаритам и внешнему виду удов­летворяет технологическим и эстетическим требованиям, предъяв­ляемым к возводимой конструкции. Съемная опалубка может быть:

одноразового применения (стационарная),

многоразового применения (инвентарная).

Одноразовая (стационарная) опалубка после снятия разбирается на отдельные доски, бруски и т.д., кот-ые, в случае их пригодности, используются для изготовления новой опалубки или для других це­лей. Такая опалубка должна использоваться лишь в исключительных случаях, когда невозможно применить многоразовую опалубку, т.е. для сложных, редко повторяющихся в данном сооружении конструк­ций. Это связано с большой трудоемкостью и высокой стоимостью подобной опалубки. Практика показывает, что при разборке однора­зовой опалубки многие ее элементы сильно повреждаются, и факти­чески удается повторно использовать лишь 20...30% примененных пиломатериалов, причем стоимость такой опалубки может достигать 40.. .50% общей стоимости бетонируемой конструкции.

Опалубка многоразового применения (инвентарная) является ос­новным типом опалубки во всех видах строительства, в том числе в природообустройстве. После распалубливания высвободившиеся щи­ты должны использоваться для сборки новой опалубки возможно большее число раз. Чем выше оборачиваемость опалубки, тем ниже стоимость бетонируемых конструкций. Опалубка традиционного ти­па из досчатых щитов, изготовляемых на стройке, должна иметь пя­ти- шестикратную оборачиваемость (фактически это удается не все­гда).

В целом многоразовая опалубка по своей конструкции обычно разделяется на два вида:

1сборно-разборная - мелкощитовая, крупнощитовая, блочная;

2подвижная - катучая, скользящая и проч. Принципиальное различие между этими двумя видами в том, что

сборно-разборная опалубка разбирается после схватывания бетона и последующего достижения им определенной прочности, а подвижная опалубка перемещается на новую позицию без разборки и до завер­шения схватывания бетона.

Основным видом является сборно-разборная опалубка, подвиж­ная опалубка применяется лишь при возведении специальных конст­рукций - различных тоннелей, высоких сооружений и проч.

Сборно-разборная опалубка состоит из щитов (формующая часть) и приспособлений для поддержания этих щитов в рабочем по­ложении (крепежные устройства и поддерживающих конструкции), т.е. стоек с подкосами, анкеров с тяжами и проч. На стройке щиты обычно изготовляются из обрезных досок тол­щиной 20...50 мм и брусков. Все соединения делаются, как правило, на гвоздях. При высоких требованиях к качеству поверхности бетона используется водостойкая фанера. Крепежные и поддерживающие конструкции традиционной опалубки обычно делаются из древесины с соединениями на гвоздях.

В инвентарной опалубке заводского изготовления щиты обычно делаются из фанеры, металла, пластмасс, иногда используются цементно-стружечные плиты специального состава (например, с добав­ками серы) или другие материалы.

В зависимости от размеров щитов и способов их сборки различа­ют:

1мелкощитовую опалубку из щитов массой до 70 кг, собирае­мую вручную;

2крупнощитовую опалубку из щитов массой 70...500 кг в виде цельных панелей (иногда собираемых из мелких щитов), мон­тируемую с помощью кранов;

3опалубочные блоки - пространственные конструкции, соби­раемые из стальных щитов на разъемных или шарнирных кре­плениях, реже на сварке (блок-формы).

Упомянутые виды опалубки могут изготовляться как в традици­онном варианте - из дощатых щитов с деревянными крепежными и поддерживающими элементами, так и в современном индустриаль­ном исполнении.

Из подвижных видов опалубки при обустройстве территорий чаще всего используются катучая и скользящая.

Катучая опалубка применяется при возведении линейно-протяженных сооружений постоянного сечения, таких как тоннели, коллекторы, цилиндрические своды и т.д.

В зависимости от конструкции поддерживающих устройств (ле­сов, подмостей) виды катучей опалубки разделяют на две группы:

1опалубку с поддерживающими конструкциями, неизменными по высоте,

2опалубку с подъемно-опускными поддерживающими конст­рукциями.

Скользящая опалубка (рисунок 586) применяется для бетониро­вания высоких сооружений, преимущественно постоянного сечения. Она перемещается без отрыва от бетонной поверхности в вертикаль­ном направлении (снизу вверх), для чего используются специальные подъемные устройства с домкратами (поз. 1, 2, 3, 5, 6), опирающиеся на вертикальные стержни 4 диаметром 25...32мм. Последние закладываются в бетон на расстоянии друг от друга 1,5...2м и наращива­ются по мере перемещения опалубки. Скорость бетонирования в скользящей опалубке примерно 3 м в сутки. В ряде случаев для улучшения качества бетона применяются спе­циальные виды опалубки - вакуум-опалубка, водопоглощающая, теп­лоизоляционная, греющая опалубка. Эти виды опалубки снабжаются дополнительными элементами: вакуум-опалубка снабжается вакуум-камерами, водопоглощающая опалубка имеет на рабочей поверхности водопоглощающий материал (древесноволокни­стые плиты, картон), теплоизоляционная - содержит утеплитель (опилки, войлок и проч.). Греющая (термоактивная) опалубка имеет вмонтированные электронагреватели, реже паровые нагреватели. Существенные упрощения технологии опалубочных работ достига­ются при использовании надувной опалубки из прорезиненной ткани. Такая опалубка применяется в основном для возведения конструкций, редко встречающихся на объектах природообуст-ва (купола, своды, оболочки и проч.).

Упомянутые спец-ные виды опалубки при обустройстве тер­риторий применяются относительно редко.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-04