Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
23.45 Кб
Скачать

21г. Общие сведения о производстве земляных работ одноковшовыми экскаваторами (виды рабочего оборудования, позиционный способ работы, проходки экскаватора и т.д.).

Выбор типа экскаватора и рабочего оборудования к нему делается в зависимости от вида земляного сооружения, его размеров, вида грунта, условий работы. Очевидно, что для этого необходимо хорошо знать существующие типы одноковшовых экскаваторов, их особенности. Одноковшовые экскаваторы классиф-ся по различным признакам, среди которых в первую очередь необходимо назвать след-ие: -по назначению - универсальные (общестроительные) и специальные (карьерные, вскрышные, плавучие для дноуглубительных и т.п. работ, для мелиоративных работ, тоннельные и т.д.); - по типу ходового оборудования - гусеничные (с нормальной и уширенной поверхностью гусениц), пневмоколесные, шагающие (в сфере природообустройства применяются крайне редко); -по типу привода - с механическим, гидравлическим или электрическим приводом; -по виду опорно-поворотного устройства - полноповоротные (поворот не ограничен) и неполноповоротные (до 270°); - по способу подвески рабочего оборудования - с гибкой подвеской на канатных полиспастах и жесткой подвеской с помощью гидроцилиндров (шарнирно-рычажные или телескопические устройства).

Радиус копания - это расстояние от оси вращения экскаватора до зубьев ковша. Радиус выгрузки - расстояние от оси вращения до центра тяжести ковша в момент выгрузки. Высота выгрузки - расстояние от уровня стоянки экскаватора до нижней части ковша в момент выгрузки. Перечисленные технологические параметры могут иметь для од­ного и того же экскаватора различные значения в зависимости от угла наклона стрелы, способа копания. В каждом случае важно знать их минимальные и максимальные величины. Глубина копания - наибольшая глубина выемки, которая может быть образована экскаватором с одной стоянки. При разработке грунта одноковшовыми экскаваторами работы ведут позиционно. Это означает, что экскаватор, находясь на той или иной позиции (стоянке), сначала выполняет всю работу, которую можно сделать с этой позшщи, затем он перемещается на другую позицию, на ней выполняет работу, затем на следующую и т.д. Желательно при этом, чтобы число позиций было минимальным, но таким, чтобы не возникали недоборы грунта. Зона, в которой действует экскаватор на данной позиции, называется забоем.

Обычно стоянки экскаватора располагаются в один или несколь­ко рядов. Выемку, разработанную экскаватором со стоянок какою-либо одного ряда, называют проходкой или проходом.

Из множества видов рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов наиболее широкое распространение получили следующ четыре вида : - драглайн - устройство в виде ковша на гибких подвесках (тросах), предполагающее копание «на себя», т.е. режущая кромка ковша находится со стороны, ближайшей к кабине машиниста (рис. в). прямая лопата - устройство в виде ковша, закрепленного на конце специального стержня - рукояти, шарнирно соединенного со стрелой, приспособленное для копания «от себя», т.е. режущая кромка ковша находится со стороны, противоположной кабине машиниста (рис.а); обратная лопата - устройство, также имеющее ковш и рукоять, но приспособленное для копания «на себя», т.е. режущая кромка ковша находится со стороны, ближайшей к кабине машиниста (рис б); грейфер - устройство, включающее ковш (чаще всего на гибких подвесках), снабженный поворотными челюстями для захвата грунта (рис д). крановое оборудование предполагает использование вместо ковша оборудования подъемных кранов (крюка, строп, траверс и др.), с помощью которого экскаватор превращается в машину для монтажных или погрузочно-разгрузочных работ (рис г);

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-04