Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
14.63 Кб
Скачать

16г.Организация реконструкции промышленных предприятий и объектов природообустройства.

Реконструкция - это процесс переустройства предприятия или водохозяйственного объекта, при котором изменяется сама система его функционирования.

В отличие от ремонтов реконструкция способна поднять стоимость основных фондов до величин, превышающих первоначальную ее величину. Реконструкция ведется обычно за счет собственных средств предприятия или бюджетного финансирования (из местного или федерального бюджета).

Реконструкция промышленных предприятий имеет очень большое значение в природоохранной деятельности, так как она является главным средством внедрения малоотходных и природосберегающих технологий. По сравнению с "новым" строительством реконструкция требует значительно меньших материальных затрат. При этом меньшими оказываются и продолжительность строительно-монтажных работ и сроки окупаемости инвестиций.

Направления внедрения малоотходных технологий зависят от отрасли промышленности. В основном они связаны с применением автоматизированных, непрерывных технологических процессов с минимальным числом технологических этапов, с возможно более глубокой переработкой сырья и вторичной переработкой отходов. Во многих случаях это легче всего реализовывать путем проектирования и возведения новых предприятий, так как изменения технологии оказываются очень значительными. Это относится, например, в металлургии - к переходу на порошковую технологию, на бездоменные, бескоксовые процессы, в машиностроении - к переходу на замкнутую систему технического водоснабжения и т.д. Тем не менее в условиях ограниченности ресурсов всякую модернизацию приходится делать поэтапно, переводя отдельные цеха предприятия на более: "чистый" технологии, т.е. все равно приходится идти по пути реконструкции предприятий.

Примерно такая же ситуация характерна и для эксплуатации самих природоохранных объектов. Методы очистки промышленных и бытовых стоков, газовых выбросов, непрерывно совершенствуются, и существующие очистные сооружения, фильтры не только изнашиваются, но и довольно быстро устаревают морально. Развитие водного хозяйства, повышение требований к эффективности использования водных ресурсов приводит к тому, что устаревают : объекты водного хозяйства. Во многих случаях приходится наращивать высоты плотин, повышать их прочность и устойчивость, увеличивать пропускную способность водосбросов, расширять и углублять оросительные и осушительные каналы, модернизировать дренажные системы, заменять оборудование для орошения и т.д.

При больших объемах работ реконструкция ведется подрядным способом, при малых - хозяйственным. В качестве подрядчиков выступают такие же строительно-монтажные организации, как и при новом строительстве.

При реконструкции промышленных предприятий, понимаемой в широком смысле, выделяется два вида перестройки предприятий:

1.собственно реконструкция

2.техническое перевооружение

Техническое перевооружение подразумевает в основном замену технологического оборудования, когда доля расходов на CMР не превышает 10% от общих затрат. При собственно реконструкции существенно меняется как оборудование, так и сами здания, причем могут производиться пристройки, надстройки, возводиться новые корпуса, новые инженерные сети и т.д.

У большинства объектов природообустройства выделяются два вида реконструкции:

1.частичная реконструкция

2.полная реконструкция

Частичная реконструкция - это замена отдельных элементов сооружения без остановки его эксплуатации.

Полная реконструкция - это коренное переустройство сооружения, при котором возможна замена материалов, конструкций, узлов, оборудования, изменения его размеров и т.д. Она, как правило, сопровождается полной или частичкой приостановкой эксплуатации этого сооружения.

При полной могут прокладывать новые каналы, строить новые соор-я. При частичной рекон-ции проектир-ся расчистка участка, перестройка некоторых сооружений и т.д Любая реконстр должна продолжаться в миним.сроки с миним.снижением основной деят-ти реконстр-ции объектов.

Любая реконстр-я должна продолжаться в миним сроки с миним снижением основной деят-ти реконстр-ции объектов.

Наиболее эффектив яв-ся организация реконструкции узловым методом. Предпр-е разбиваются на узлы. т.е конструктивно обособленные части, в пределах которых можно независимо вести СМР, монтаж и кладку технического оборудования, сдавая весь законченный узел службе эксплуатации.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-04