Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
12.89 Кб
Скачать

15г.Что такое производственно-техническая комплектация.Схемы снабжения.Любое строительное предприятие выступает как поставщик, так и потребитель. Для предприятия строительной отрасли в условиях становления рыночных отношений проблема выбора эффективных форм и способов приобретения и рационального использования материальных ресурсов становится особенно актуальной и связано с усилением конкуренции на рынке строительных материалов, строительной продукции.

ПТК-наиболее высокий уровень организации снабжения при котором процесс заготовки материалов и изделий,комплектование их поставки на объекты увязывают в единую систему согласованную с графиками СМР.

При крупных организациях и объединениях сохранились организации, выполнявшие функции комплектации материалов и изделий-УПТК (управления производственно-технологической комплектации). Задачей УПТК является увязка в единое целое процессов заготовки материалов или изделий и комплектной их поставки на конкретные объекты в соответствии с графиками СМР.

УПТК по поручению строительной организации выступает в качестве заказчика материальных ресурсов и вступает в договорные отношения с транспортными организациями. УПТК организует у себя приемку материалов и их складирование, хранение, изготовление нетиповых деталей и конструкций. Существует три схемы материально-технического снабжения:

1.получение материалов, конструкций, изделий, машин непосредственно от предприятий стройиндустрии или машиностроения СМО-ПИМ (предприятие, изготавлив. матер)

2.приобретение таких материалов, изделий и проч. через посредников СМО-- посредническая орг-я-->ПИМ

3.поставка нужных материалов, конструкций и проч. через УПТК СМО-- УПТК---->ПИМ

На практике в чистом виде такие схемы встречаются очень редко. Как правило, снабжение идет смешанным путем, и можно говорить лишь о преобладании той или иной схемы.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-04