Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
12.97 Кб
Скачать

17г.Решение природоохранных задач на стадии проектно-изыскательских работ (экологические изыскания, экологическая экспертиза).

Экологическая безопасность строительства и последующей эксплуатации того или иного предприятия жилого комплекса, гидроузла и прочее в значительной степени определяется тщательностью проработки экологических вопросов на стадии проектирования. Обязательной частью проекта д.б. раздел о защите О.С.Содержание эко-раздела, как правило связано с предотвращением вредных воздействий строительных работ на состояние О.С.Однако в ряде случаев главную опасность может представлять не само строительство, а эксплуатация будущего предприятия или инженерного сооружения. Для предотвращения такой опасности обычно проводятся : инженерно –экологические изыскания; экологическая экспертиза. Проведение этих мероприятий обязательно для крупных строек и при возведении объектов, оказывающих большое влияние на О.С.

Инж.- эко – изыскания делаются с целью изучения эко-обстановки района предполагаемого строительства на эту обстановку

Данные эко-изыскания обязательно учитываются при подготовке технологической части проекта. Эко-изыскания могут проводиться только организациями, имеющими лицензии на проведение именно таких работ. В основном эко-изыскания включают решение следующих задач:

-оценку современного эко состояния рассматриваемой территории

-разработку прогнозов изменений природных систем. В том числе эко опасности, риска

-разработку рекомендаций по предотвращению нежелательных явлений.

Эко экспертиза проекта проводится после завершения проектирования и согласования проекта со всеми заинтересованными сторонами. В том числе службами различных надзоров. Экспертиза может полностью отвергнуть этот проект или напротив принять его без замечаний, может принять его с замечаниями, которые будут направлены для доработки. Эко экспертиза выполняется либо органами эко надзора, либо специально создаваемыми экспертными комиссиями в составе 5-15 специалистов. Материалы для экспертизы представляет заказчик, он же финансирует проведение экспертизы. Практикуется также общественная экспертиза, но она не явл. обязательной и обычно заказчиком не финансируется. Тем не менее результаты общ. экспертизы иногда оказывают сильное влияние на общ. мнение и становится основанием для принятия важных решений. Заключение экспертизы м.б. обжаловано только в судебном порядке. Продолжительность эко-экспертизы от 1 до 4 месяцев, в особых случаях до 6 месяцев.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-04