Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

25г.Что включают арматурные работы,как изготавливается арматура, в каком виде она доставляется на стройку? Обеспечение плотности и однородности бетона.Введение арматуры в бетон, как известно, превращает его в же­лезобетон, т.е. в материал, способный воспринимать значительные растягивающие напряжения, и лучше сопротивляющийся всем другим напряжениям. Однако, для эффективного использования упомянутых преимуществ армирования требуется не только усилия проектировщика (т.е. продуманность выбора параметров арматуры и бетона), но и правильная реализация проекта, высокий технологический уровень арматурных работ.Производство арматурных работ должно строго соответствовать проекту, и любые, даже незначительные изменения проектного армирования могут допускаться лишь при обосновании соответствующими расчетами. При этом такие изменения всегда должны отражаться в актах освидетельствования скрытых работ.Отечественная промышленность изготовляет арматурную сталь, подразделяющуюся на две основные группы:

стержневая (горячекатаная) арматура гладкая - класса A-I и периодического профиля - классов А-И... A-V (рисунок 59а, б);

проволочная арматура гладкая - классов B-I, B-II (рисунок 59 в) и периодического профиля (рифленая) - класса Вр-И (рису­нок 59 г).

Стержневая арматура поставляется в виде прутков длиной 6... 12м (по особому заказу до 24м) диаметром в...40мм из стали класса A-I и диаметром 6...90мм - из стали A-II...A-V. Проволочная арматура, имеющая обычно диаметр З...8дш, поставляется в бухтах (мотках). Предприятия металлоизделий изготовляют также готовые сетки стандартных размеров, либо в виде рулонов (диаметры стержней З...5мм), либо в виде плоских каркасов (диаметры рабочей арматуры более 12мм).Арматурные работы включают два основных этапа:1)изготовление арматурных элементов (заготовок) - стержней конкретных позиций, сеток, каркасов, арматурных блоков, 2)установление этих элементов в проектное положение.В зависимости от конкретных условий изготовление арматурных элементов может производиться с разной степенью укрупнения (готовности для сборки арматурных конструкций). Это может быть (рисунок 60): 1)заготовка отдельных стержней в соответствии с рабочими чертежами (рисунок 60а); 2)изготовление плоских каркасов и сеток, используемых на последующих этапах в качестве составных частей пространственных арматурных конструкций (рисунок 60б, г); 3)изготовление пространственных каркасов (рисунок 60в) и арматурных блоков (из нескольких пространственных каркасов),пригодных для монтажа без какой-либо доводки.

Изготовление арматурных элементов представляет собой сложную, трудоемкую работу, требующую специального станочного оборудования и соответствующих условий. По этим причинам заготовку таких элементов целесообразно выполнять по возможности вне блока бетонирования, т.е. в арматурных мастерских (сараи, навесы, площадки), централизованно в арматурных цехах заводов железобетонных изделий и т.д., где создание нужных условий не представляет проблемы. На стройке же арматурные конструкции должны по воз­можности собираться из готовых укрупненных элементов, т.е. с минимальными затратами труда. Сборка арматурных конструкций из отдельных стержней непосредственно в опалубке может допускаться лишь при малых объемах железобетонных работ.Процесс заготовки арматурных стержней состоит из правки, чистки, разметки, резки, гнутья и стыковки (когда требуется увеличение длины этих стержней). Очистку арматурной стали от ржавчины и грязи выполняют электрощетками или ручными стальными щетками. Правка арматуры производится на правильно-отрезных станках или на ручных станках.Разметка обычно выполняется мелом, с использованием шаблонов, рулеток. При этом учитывается необходимое удлинение стержней за счет изгибов.. Для резки арматурных стержней обычно применяются приводные станки, рабочей частью которых являются ножи гильотинового типа. Гнутье арматурных стержней производится в холодном состоянии с помощью ручных или механических станков Соединение арматурных стержней между собой производится в основном на сварке, но когда это невозможно, применяется ручная вязка. Для вязки используется мягкая проволока диаметром 1...2мм, узлы вяжут, используя кусачки (острогубцы) или крючки.Из множества существующих способов сварки при арматурных работах обычно применяется два способа:1)контактная, 2)дуговая (электродуговая).Контактная сварка - способ сварки, при котором соединяемые элементы арматуры в месте контакта нагреваются электрическим током до температуры плавления и сдавливаются (осаждаются). Различают контактную стыковую сварку, с помощью которой соединяют торцы стыкуемых стержней (наращивание стержней), и контактнуюточечную сварку, применяемую для соединения пересекающихся стержней (сетки, плоские каркасы).Контактная сварка обычно применяется в стационарных условиях - в арматурных мастерских, цехах, где можно достигать очень высокой производительности и качества арматурных работ за счет их механизации и автоматизации.Дуговая (дуговая шовная) сварка основана на использовании электрической дуги, создаваемой между свариваемыми стержнями и стальным электродом. Любое крупное арматурное предприятие, как правило, имеет в своем составе склад арматурной стали, цех заготовки арматурных элементов и легких конструкций, площадку или навес для сборки крупных арматурных конструкций и склад готовой продукции.

Транспортировка арматурных изделий производится в основном бортовыми автомашинами, при больших размерах арматурных конструкций - на трейлерах, при значительных расстояниях может использоваться железнодорожный транспорт.Установка арматуры по времени предшествует бетонированию и производится обычно после установки опалубки. Исключения составляют конструкции с «несущей» арматурой, т.е. арматурой, включающей стальной прокат (швеллеры, двутавры и проч.), и поэтому способной воспринимать нагрузки от собственного веса, от закрепляемой на ней опалубки, от укладываемой бетонной смеси и проч. При монтаже арматуры обычно используются механизмы и приспособления, имеющиеся в данный момент на стройплощадке, т.е. самоходные стреловые краны, башенные краны и проч. Ручная укладка допускается только при массе арматурных элементов не более 20 кг.Соединение арматурных элементов в единую армоконструкцию может производиться с помощью сварки, вязки или нахлесткой. Уплотнение бетона в подавляющем большинстве случаев производится путем вибрации (виброуплотнение). Используются в основном электрические вибраторы, реже пневматические. В зависимости от способа применения разделяют три вида вибраторов (рисунок 54): 1)глубинные (внутренние), 2)поверхностные, 3)наружные. Все они имеют возбудитель колебаний (электрический, реже пневматический) и рабочую часть, с помощью которой колебанию передаются бетонной смеси. Электрический вибровозбудитель представляет электромотор с дебалансом, пневматический - двигатель, приводимый в действие сжатым воздухом от компрессора, имеющий ротор, не уравновешенный относительно собственной оси.

а - глубинный (внутренний) - вибробулава; б — глубинный с гибким валом; в - поверностный - площадочный; г - поверхностный - виброрейка; д – наружный. . Наружные вибраторы (рисунок 54 д) передают колебания уп­лотняемой бетонной смеси через опалубку, к которой они крепятся.

Внутренние вибраторы типа булавы применяют при бетонировании массивных конструкций с небольшой степенью армирования, внутренние с гибким валом - густоармированных конструкций; поверхностные - при бетонировании тонких плит, полов, бетонных покрытий площадок, дорог; наружные - при бетонировании густоармированных тонкостенных конструкций. Вибрировать необходимо каждый укладываемый слой путем перестановки вибратора с одной позиции на другую. Продолжительность вибрирования на каждой позиции зависит от подвижности бетонной смеси и вида вибратора: при глубинных вибраторах она составляет 20...40с, при поверхностных -20...60с, при наружных - 50...90с. Окончание уплотнения бетонной смеси характеризуется прекращением ее оседания и появлением на поверхности цементного молока - признака начала расслоения смеси. После этого вибратор нужно сразу же переместить на новую позицию, иначе качество бетона начнет ухудшаться из-за его расслоения. Уплотнение бетона может производиться также вручную, но такое уплотнение - трудоемкая работа, которая допускается лишь в исключительных случаях и в малых объемах. Оно осуществляется путем штыкования или трамбования. Штыкование - это уплотнение бетона путем многократного «прокалывания» его «шуровкой» - метал­лическим стержнем с ручкой и небольшим «лопатообразным» уши-рением на конце (на практике иногда используется вместо шуровки обычный арматурный стержень или легкий лом). Трамбование - это уплотнение бетона ударами по его поверхности, наносимыми трамбовкой, т.е. стержнем с тяжелым уширенным наконечником и ручкой. Применяются также и пневматические трамбовки, работающие с компрессором. Штыкование применяется при бетонировании тонкостенных, гусгоармированных конструкций, при использовании высокоподвижных смесей (с осадкой конуса более 10см). Трамбование обычно целесообразно при укладке жестких смесей в малоармиро-ванные конструкции.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-04