Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.77 Кб
Скачать

14г.Материально-техн.обеспечение.Под матер-технич базой стр-ва понимают систему предприятий и хоз-тв, включающую как сами строит-е организации, так и предпр-я, их обслужив-ие. Матер-техническ база крупных строек может быть очень большой. Это особенно было характерно для централизов-ой системы бывшей СССР. В наст вр значит-я часть таких баз разукрупнилась, разделилась на самост-е организации с разл-ми формами собств-ти, кот-е работают по договорам со строит-монтажн организ-ми. Однако содерж-ие их работы осталось практически неизменным, если не считать, что их продукция стала потребл-ся предприятиями любого вида строит-ва, поэтому ее ассортимент стал полностью опред-ся потребн-ми конкретных заказчиков. При этом некот-е крупн.организ сохранили свои производств-е базы в прежнем виде, т.е. как структ-е подразд-я.

Матер-технич обесп-ие стр-ва включает систему служб, обеспечив-ую норм-ую работу строит.монтаж.организаций путем использования возможностей пром-хоз-го и инфраструк-го звеньев существ-ей матер-технич базы.

Матер-техн. база включ-1. Сист снабж-я стройки материалами, констр-ми, изделиями.2. произв технолог-ую комплектацию, т.е выбор послед-сти поставок, распред-ие их по объектам, увязку с принятой технологией СМР; 3.складиров и хран-ие материалов, и изд 4.Инструментальное хоз-во и служба технологической оснастки(лопаты, ломы…).5Рем-мех службы; 6 Транспорт хоз-во. В дореформ пер в наш стр служ снабжен планово-распредел. Сущн его в том,ч матер и изд распр в плановом поряд (сверху-вниз) с ранее поданными заявками реальн возможн и требованиями проводит техн политики. Эта система не показала себя достаточно эффек простой из-за перебоя снаб-м строй мат были одним из главн недост строит отрасли. В наст вр сист снаб превр-сь в рыночную.

Складское хоз-во в стр-ве сильно осложнено разнообразием используемых материалов, каждый из кот-х нужд-ся в своих способах хранения. Это могут быть сыпучие матер (песок, щебень, известь, гипс…); штучные материалы (кирпич, ж/б изд, скобяные изд…); жидкие матер (вода, бензин, диз топливо, смазки…).

В наст вр СМР вып-ся на основе комплекной механизации. Сущность комплексн механиз. Состоит в том, что в строит проц участв разл-е машины и механизмы, объед-е в единый комплекс, позвол-ий полностью исключ ручн труд из основных и вспомог операций.

Транспорт, обслужив-й стр-во, по своему назнач разд-ся на внешний и внутриплощадочный. Также ж/, автомоб, тракт, водный, использ-ий механизиров-е трансп сред-ва, спец и возд-й.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-04