Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_15-03-2012_12-08-24 / ____________ 21-30 .doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

21.Очистка сточных вод на зпо, эксплуатация систем орошения сточными водами

Классификация сточных вод. Сточными называют загрязненные промышленными отходами и хозяйственно-бытовыми отбросами воды, удаляемые с территории предприятий и населенных пунктов гидравлическим способом через канализацию.

По своему происхождению сточные воды делят на: хозяйственно-бытовые (из жилых домов, столовых, ба прачечных и др.); промышленные (с производственных предприятий); смешанные, когда в общую канализацию поступают и хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды; животноводческие, образуемые при гидравлическом удалении навоза, механизированной мойке животных, переработке молока и т. д.; ливневые, поступающие в канализацию от дождей и таяния снега.,

Удобрительные свойства сточных вод. Химический механический и бактериологический состав сточных вод изменяется в зависимости от характера производства норм водопотребления, количества атмосферных осадков попадающих в канализацию, и других факторов. Они содержат значительное количество азотных, фосфорных, калийных и других полезных соединений. Взвешенные вещества и осадок являются ценным удобрением, однако основная часть удобрений содержится в растворенном виде. В сточных водах имеются также медь, хром, марганец, натрий. Но в то же время сточные воды содержат много яиц гельминтов (до 200 в 1 м3) и болезнетворных бактерий, вредных солей и других химических веществ.

Иногда неочищенные сточные воды сбрасывают в реки. Под воздействием микрофлоры и фауны они окисляются, в результате чего происходит обеднение речной воды кислородом. Вода становится непригодной для водоснабжения, а из-за кислородного голодания в реках гибнет рыба, ухудшаются условия использования рек и озер для культурных целей.

Одним из наиболее эффективных способов очистки сточных вод и охраны водных ресурсов от загрязнения ими является почвенный метод, применяемый на земледельческих полях орошения. Земледельческими полями орошения (ЗПО) называют участки орошения сельскохозяйственных культур сточными водами. Орошение сточными водами на ЗПО по сравнению с орошением чистой водой имеет следую особенности: прием сточных вод на очистку проводится ежедневно в течение всего года; глубина промачивания почвы (аэрируемый слой) должна обеспечивать надежную очистку и обезвреживание поступающих со сточной водой неразложившихся органических веществ и микроорганизмов; бактерии не должны попадать в грунтовые воды; почва должна промачиваться сточной водой; сброс сточных вод за пределы ЗПО не допускается, а проникновение их за пределы корнеобитаемого слоя должно быть ограничено.

Если земледельческие поля орошения работают только летом, строят дополнительно поля фильтрации для приема сточных вод в неполивной период.

Особенности устройства оросительной сети (рис.84). Сточную воду из канализационного канала очищают от механических примесей, нефти, жира и фекальными центробежными насосами поднимают по напорному трубопроводу в многокамерные отстойники. Каждая камера пропускает 5... 10 л/с воды. Вследствие неравномерности поступления сточных вод отстойник имеет регулирующую емкость объемом 20...30 % суточного поступления воды. Вода поступает из отстойника по закрытым трубопроводам на высшие отметки, откуда распределяется по орошаемой площади подземными трубами или открытыми каналами, так же как и при орошении чистыми водами. В отличие от каналов, проводящих речную воду, каналы на полях орошения должны командовать при зимнем орошении на 10... 15 см над поверхностью намораживаемого льда, а минимальную скорость движения воды в них принимают 0,4 м/с. Вследствие заиления потери на фильтрацию в каналах меньше, чем при обычном орошении. При близком залеганий грунтовых вод или при поливах высокими нормами строят, как правило, закрытый дренаж. При устройстве открытой осушительной сети каналы ограждают дамба ми от поливных площадей. Сброс сточных вод непосредственно с поверхности в осушительную часть не допускается.

При сложном рельефе орошаемой площади вместо открытых каналов целесообразно применять подземные асбестоцементные трубы. В зимний период при перерыве подачи воды трубопровод освобождают от воды через водовыпуски.

Земледельческие поля орошения организуют с целью использования предварительно очищенных сточных вод городов и поселков для полива сельскохозяйственных культур. Эти системы включают приемный бассейн сточных вод, насосные станции для перекачки к местам первичной очистки воды, очистные резервуары или пруды, трубопроводы для полива по бороздам, полосам или дождеванием.

Воду на поля подают круглый год независимо от погодных условий. Осенью, зимой и весной сточные воды используют для удобрения полей, в вегетационный период— для полива трав, кормовых и овощных культур.

При орошении сточными водами необходимо соблюдать следующие санитарно-гигиенические правила: земледельческие поля размещать вдали от поселков с обсадкой их лесными полосами шириной 15—20 м; систематически проводить химический анализ сточных вод и образцов почв; биологическое и химическо-бактериологическое исследование осадка сточных вод; готовить поливальщиков и рабочих для полива сточными водами и обучать их правилам санитарной безопасности.

Если площадь орошения сточными водами в районе более 3000 га, то организуется управление эксплуатации. Оно обеспечивает прием сточных вод, составление и проведение в жизнь внутрихозяйственных планов водопользования и системных планов водораспределения, осуществляет контроль за использованием сточных вод в хозяйствах, мелиоративным состоянием орошаемых полей и минерализацией грунтовых вод, выполняет мероприятия по поддержанию в нормальном техническом состоянии каналов, трубопроводов, насосных станций и другого оборудования и вспомогательных устройств на системе, проводит мероприятия по выполнению гигиенических требований к получаемой продукции и соблюдению личной гигиены персонала.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-08-24