Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.43 Кб
Скачать

18б. Сооружения и методы обра6отки осадков СВ.

В процессе очистки СВ образ-ся осадки различ-е по хим. и физ-м свойствам. Объем осадков зависит от вида обработанных вод. Цель обработки осадков: превращение их путем обработки в безвредный продукт, не вызывающий загрязнения окр. прир. среды. Осадки классифиц-ся на 3 группы,2 класса и 2 вида. Группы:

1.Преимущественно минер-го состава;

2.Преимущественно органического состава;

3.Имеющие в своем составе мннер-е и органия-е вещ- ва.

Классы: инертные и токсичные. Виды: стабильные (осадки в кот. завершен процесс окисления) и нестабильные (продолжаются процессы окисления). Типовые процессы обработки СВ:

УПЛОТНЕНИЕ – с целью уменьшения влагосодержания осадков (чем меньше влажность, тем меньше затрат на последующих стадиях обработки). Различают гравитационное, флотационное, вибрационное и фильтрационное уплотнение.

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ – это процесс подготовки осадков к более эффек-му обезвоживанию путем изменения структуры и формы связи воды. Различают: обраб-ка минер-ми реагентами, тепловая обраб-ка, обработка полиэлектролитами, замораживание и электрокоагуляция.

СТАБИЛИЗАЦИЯ - с целью предотвращения загнивания осадков, при их захоронении или утилизации. Различают: анаэробное сбраживание и , анаэробную минерализацию.

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ - удаление воды может происходить в естествен-х и искуствен-х условиях. Различают: сушка на иловых площадках, вакуумфильтрование, фильтрование, центрифугирование, вибрационное фильтрование, термическая сушка.

ЛИКВИДАЦИЯ - сжигание в топках, жидкофазное окисление, сброс в накопители, закачка в пустотные . породы, вывоз на свалки.

УТИЛИЗАЦИЯ - используется в сельском хозяйстве, в производство строительных материалов, в производстве сорбентов регенерация металлов.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33