Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
67.15 Кб
Скачать

14б. Накопители отходов пром. предприятий

Накопители-специально подготовленные земляные емкости для аккумуляции тв. и жидких отходов с целью предотвращ-я загряз-я ОПС, а также для отстаивания, осветления, испарения, доочистки и накопления сточн. вод при повтор.исп-ии в системе водооборота или перед сбросом в водоем.

В зав-ти от вида отходов и назначения накопители подр-ся на: хвостохранилища, шламохр-ща, накопит-ли прозв-венных сточных вод, пруды-отстойники,пруды-испарители,золоотвалы, иловые площадки, навозохр-ща. В зав-ти от рельефа местности накопит-ли бывают: балочно-овражные-перегороженные в тальвеге плотиной, косогорные-примыкают к склону местности и обваловываются с 3-х остальных сторон дамбами, равнинные-распол-ся на равнине и огражд-ся со всех сторон дамбами, пойменные-обвалованные дамбами,образующими емкости на поймах рек, котлованные-устр-ся в котлованах старого карьера-сладир-е пр-ся без возведения дамбы , котловинные-расположенные в местных понижениях.

Хвостохранилища-комплекс соор-ий, предн-ных для складир-я тв. и жидких отходов, образ-ся при обогащении руд горно-рудных предприятий черной и цветной металлургии. Отходы поступ-т в виде пульпы(смесь воды и минеральных частиц в соотнош-ии 15:1-30:1).

Пов. ч-цы осаждаются в хвостохр-ще, а осветленная вода отводится для повторного исп-я или сбрасыв-ся в водоем. В состав хвостохр-ща входят: плотина(дамба первичного обвалования) 2; дамба вторичного обвалования 5, гидроотвала 6, противофильтрац. устр-во 3, дренажи 4, водосбросные соор-я 1. Пример- хвостохр-ще Семеновской золотоизвлекательной станции

Шламохр-ща –комплекс соор-ий,преднанач-ых для складир-я тв. отходов шламов обогатительных фабрик,угольной пром-ти, металлургич. и машиностр-ых заводов. Замыв шлаков и соор-я шламохр-ща аналогично хвостохр-щу.

Накопители произв-венных сточ.вод, пруды-испарители, аварийные бассейны, пруды для дождевых вод-комплекс соор-ий в виде насыпных плотин или дамб из местных глинистых грунтов, образующих путем ограждения территории ,земляные емкости, предн-ные для постоянного или временного аккум-я сточных вод, их отстаивания, испарения, доочистки с целью дальнейшего исп-я или п/д выпуском в водоем. Такие накопители имеются в системе водохоз. предпр-ий всех отраслей пром-ти и в с/х пр-ве.

Состав:водоподпор. соор-я (плотина,дамба обвалования)-основные соор-я, противофильтр. устр-во, дренаж, водосброс. соор-я.

Иловые накопители-спланир-ые дренированные участки земли,окруженные со всех сторон земл. валиками, предн-ные для подсушивания сырого осадка и избыточного активного ила, образ-ся при очистке сточ. вод на осадках канализации НП, промпредпр-ий. Иловые площадки устр-ют на естеств-ном или искуст-ном основании-естеств. м/о исп-ть, когда основание заложено хорошоводопроницаемыми грунтами(песчаные), ур-нь пов. вод нах-ся на глубине не менее 1,5м от подошвы площадки и просачивающие воды возможно выпускать в грунт. Когда нельзя исп-ть естеств. Основания-устр-т иск-венные. Пример:иловые площадки в Уфе,Стер-ке,Салавате.

Золотоотвалы-комплекс соор-ий, предн-ых д/складир-я ТВ. отходов тепловых электростанций и золы, получающейся при сжигании тв. топлива и улавливаемой золоуловителями. Пример-Кумертауская ТЭС

Выбор типа накопителя зав-т от типа складируемых отходов, их зернового состава, климатических и топографических усл-ий, наличия в треб-м кол-ве местных грунтов, пригодных для отсыпки дамб,методов обогащения руд, транспортир-я отходов и т.д.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33