Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
24.95 Кб
Скачать

4б. Опишите конструкции и методы расчетов сооружений, отводящих поверхностный сток с территорий городов и сел. Водоотведение с терр.городов или др.НМ следует проектировать д/хоз-бытовых и производ-х стоков, а также атм.осадков.Организация стока дождевых и талых вод одна из важных задач в обустройстве НМ.В гор.тер-х поверх.водовод осущ-ся водосточной системой со всех терр.и заключ-ся сбросом вод за пределы НМ или отводом на очист.соор.Водосточная система бывает открытой и закрытой.

Открытая прим-тся в СНМ и на тер.зел.насаждений и микрорайонов городов. Лотки открытых водостоков имеют треугольное, полукруглое или трапецеидальное сечение, при уст­ройстве их из бетонных блоков — прямоугольное. Размеры сече­ния канав и кюветов назначают в соответствии с гидрав.расчетом. Глубина их не должна превышать 1,5 м. Заложение от­косов принимают в завис-ти от грунтов и вида крепления, и оно колеблется от 1:0 до 1:2... 1:3. Продольные i кюветов и канав назначают с учетом неразмывающих и незаиляющих скоро­стей течения.

Закрытая (ливневая канализация) представляет собой сеть подземных коллекторов, водостоков прокладываемых под улицами.Трасса гл.коллектора проклад-ся по пониженным местам до места выпуска. К гл.коллектору ч/з смотровые колодцы присоединяются водостоки остальных улиц. Поверхностные воды стекают с территории в лотки улиц и через дождеприемные колодцы поподают в водостоки. Дождеприемные колодцы располагают в пониженных местах на перекрестках со стороны притока воды у въездов микрорайонов в точке перелома уклонов.

Трубы-ливнепроводы предназначены для пропуска различных небольших водотоков (ручьи, ливневые талые во­ды и др.) под каналом или насыпью дороги. Для пропуска селевых потоков их не применяют. Гидравлический расчет труб-ливнепроводов слагается из расчета пропуск­ной способности трубы и расчета сопряжения потока при выходе из тру­бы с устройством соответствующего крепления. В расчетах це­лесообразно учитывать трансформа­цию паводка перед трубой, что позво­ляет уменьшить размеры поперечного сечения трубы.

Дождевую канализацию различают двух видов: внутреннюю, предназначенную дли отвода атмосферной воды с крыш зданий, и наружную — для отвода атмосферной воды с территории городов, поселком и промышленных предприятий.. В зависимости от способа водоотведения стоков и осадков принимают следующие системы канализации: раздельную, об­щесплавную и полураздельную.

Раздельная система состоит из 2х самост-х сетей: по одной отводят хоз-бытовые и сточ.воды от пром предприятий;по другой — дождевые воды, воды от тая­ния снега и условно чистые произв.стоки.Общесплавная система имеет общую сеть д/сброса очищен­ных хоз-бытовых, пром и дождевых вод. При этой системе (по сравнению с раздельной) увел-тся объем очистных сооружений.

Полураздельная система предусматривает прокладку 2х само­стоятельных сетей для хоз-фекальных или ливневых стоков. Обе сети в некот-х местах соединяют спец-ми раздел-ми камерами, благодаря чему вместе с бытовыми и пром.стоками на очистные соор.направляется наиболее загрязненная часть ливневых стоков.

Рис.Принципиальная схема развития канализования города (на примере нового города):а —первый этап— начало строительства; б — второй этап — первая очередь строительства; в - третий пап — расчетный срок; / — фильтрующие колодцы; 2— предварительная очистка пром.сточных вод; 3 — мех-я очистка город.и пром. сточных вод; 4 — биологическая очистка городских и промышленных сточных вод; 5 — канализацион­ный коллектор; 6 — насосная канализационная станция; 7 — канализационный выпуск; 8 — промышленная зона; 9 — селитебная зона

Гидрологический расчет водостоков.

Одна из задач проектирова­ния и расчета систем поверхностного водоотвода — определение пропускной способности водоотводных лотков.

Пропускная способность горизонтальных дождеприемных ре­шеток установленных в пониженных местах лотков:

Q=m*L*√2g*H03/2

Где Н0-гидродин. Напор перед решеткой

где m— коэффициент расхода, m = 0,35; L — длина той части пе­риметра решетки, через которую поток поступает в решетку; g — ускорение сво­бодного падения; Пропускная способность дождеприемников с вертикальным отверстием в бордюрном камне:

Q = mlотв*√2g*H03/2;

гдеlотв, — длина отверстия;

Пропускную способность комбинированного дождеприемника определяют как сумму расходов горизонтальной ре­шетки и вертикального отверстия

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33