Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
128.19 Кб
Скачать

12б. Рыбозащитные сооружения

Рыбозащитные соор-я служат для предупреждения попадания рыб в опасные для них зоны водохоз. соор-ий(гидроузлы, каналы,водозаборы).

Мех.заграждения –экранные рыбозаградители, не пропускающие ч/з себя рыбу – в наст. время наиболее эффективны и получили наибольшее распространение. Применяют в водозаборах с Q=5-10м3/с.

Плоская сетка –оборудуются водозаборы любого типа. Размеры отверстий сеток выполненных из металла, оцинкованной или медной проволоки d=1,5-2 мм и капрона опр-т в зав-ти от длины тела защищаемых рыб. Диаметры или длина диагонали отверстий колеблются 2-10мм для длины тела рыб 10-90мм.

Рыба без касания сетки 6 проходит вдоль полотна к рыбоотводу7.Д/ этого сетку распол-т под острым углом.Ск-сть течения потока ч/з сетку д/а б/ть меньше половины скорости рыб.Длина пути движения рыбы вдоль сетки не д/на превышать 5-10м.Для очистки от мусора (сетки 6) прим-т водоструйную флейту 8. Водоструйная флейта-перфорированная труба,располагаемая за сеткой, в кот. нагнетают воду под высоким давлением.

В период очистки флейта перемещ-ся вдоль сетки с пом. Направляющих путей 3.

Сетчатые барабаны устанавливают на всасывающих трубах насосов, плавучих насосных станций. Предст-т цилиндрические сетчатые барабаны, одетые на голову всасыв-го патрубка насоса и вращающегося под действием всасыв-ся воды.Очистка сетчатого барабана-принудительной струей воды.

Фильтры В водозаборах с производительностью до 5м3/с исп-т рыбозащитн. соор-я с щебеночным фильтром.Вода забирается ч/з слой щебня, перегораживающий доступ рыбы в водозаборн. соор-я.

Кассетные устр-ва-устан-т в пазы водоприемных устр-в.Кассета предст-т собой метал. контейнер,заполненный фильтром(гравий, щебень и т.п.).

Гидравлические заграждения

1)отбойные козырьки-их устр-т непоср-но в водотоках п/д оголовками всасывающих труб насос. станций.

Требования:ск-ть теч-я воды в водотоках д/а превышать ск-ть на входном оголовке НС,ск-ть теч. воды в водотоке д/а б/ть не менее 1 м/с

2)запань также устр-т непоср-но в водотоках п/д оголовками водозаборных соор-ий. Требования:

ск-ть на входном оголовке д/а б/ть не более 0,4 м/с,ск-ть теч. воды в водотоке д/а б/ть не менее 0,8 м/с

Физиолог. заграждения

1)воздушно-пузырьковые завесы прим-т д/защиты стайных рыб в зонах примыкающих к ГТС

2)электрорыбозаградители-основаны на реакции рыб на электр. поле, заставляющее изменить направление движ-я и уходить из зоны действия заградителя.Предст-т ряд вертикальных электродов,подвешенных к метал. тросам. Эф-ть достигает 70%

3)жалюзи-стержни решетки из полосовой стали, устанавливаемые под углом 1350 к теч-ю.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33