Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
22.99 Кб
Скачать

24б. Восстановление естественных и искусственных водоемов

Восстановление естественных и искусственных водоемов представляет собой комлекс мероприятий, реализация которых имеет своей целью создание некоторого эталона водного объекта. Общие рекомендации по назначению формы и размеров поперечного сечения природоприближенного водотока :

1.-В руслах с сильно выраженными процессами размыва дна и берегов необходимо устройство биологического крепления. 2- При реконструкции водотоков берегоукрепительные одежды следует демонтировать из бетона и ж/б, асфальта, мостовой. Следует демонтировать конструкции, с помощью которых естественные поверхностные водотоки превращены в закрытые искусственные (туннели, галереи). 3-поперечное сечение должно иметь пойменные части со своими биотоками. Поймы должны быть затопленными в паводок. При наличии культ-ых ландашфтов предпочтительно устраив-ть поперечное сечение русла с эрзац-поймой.

4-Древесная раст-ть расп-ся обычно вдоль берегов и пойм. Поэтому при составлении прогност-их расчётов пропускной спос-ти учитывают, что русло со временем будет затенено 10-20-летней древесной растительностью.5-Водотоки с незначит-ым отношением макс-ого и среднемноголетнего расходов воды проект-ют с поперечным сечением трапецеид-й формы.Если отношение этих расходов существенно превышает 20-кратное,то устраивают двойное трапецеидальное сечение.

6-У многих русел названное выше отношение превышает. Поэтому исп-ся сложные поперечные сечения При этом среднегод. расходы протекают по основному руслу, а паводковые-по пойме.7-Если ширины отвода земель не хватает для размещения пойменных частей, то ограничиваются устройством бермы шириной не менее чем в 3В, где В-ширина основного русла по урезу воды. При В>10 м берму устраивают с обоих сторон русла и исп-ют, как экспл-ые дороги ля ухода за водотоком и его берегами, особенно при их сильном зарастании.8-Когда существуюее русло водотока оставляют неизменным, то часть прилегающей речной долины ограждают продольными противопаводк. дамбами. Тогда на участке м/у дамбами развиваются естественные русловые процессы, способствующие образов-ию устойчивых биотопов.9-Заложение откосов назн-ют на основе натурных наблюдений водотоков-аналогов, но не круче, чем 1:1. В противном случае будет трудно их залужить травой или высадить на них растит-ть Вогнутые берега всегда круче, чем выпуклые и для биологического крепления исп-ют разные породы древесно-кустарниковой расти-ти, обогащая тем самым биолог-ое разнообр-ие водотоков.10-Необходимую площадь попереч-го сечения природоприближенного водотока рассч-ют из условий обеспеч-ия его максимальной пропуск ной спос-ти.11-На криволинейных участках русел водотоков в зоне вогнутых берегов допуск-ся образование размывов, в зоне выпуклых-образование наносных отложений. 12-Поперечное сечение русла водотока должно гармонично вписываться в ландшафт окружающей его местности, отвечать треб-ям эстетики.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33