Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
29.55 Кб
Скачать

8б. Опишите противоселевые мероприятия и природоохранные сооружения.

Сель – бурный горный поток, который характеризуется высоким содержанием продуктов разрушения горных пород и резким подъемом уровня.Образ-ся в рез-те продолжит ливней после длит засухи,таянья ледников и снегов.это наиб экстрем проявления эрозионных процессов.

В селеопасных р-нах необходимо предусматривать спец-е противоселевые меропр-я: организационно-хозяйственные, агролесомелиоративные и гидротехнические. организационнно-хозяйственные мероприятия проводят в пределах всего водосборного бассейна селевых рек, они направлены на охрану лесных насаждений(имеющих водоохранное и почвозащитное значение), регулирование выпаса и улучшение систем земледелия в водосборном бассейне. К агролесомелиоративным мероприятиям относятся:восстановление дернового покрова; полезащитное лесоразведение; облесение горных склонов и речных долин. В состав гидротехнических мероприятий входят: выправление русл селевых рек; закрепление размываемых участков и берегов; строительство плотин, запруд и полузапруд в зоне формирования и движения селевого потока; строительство наносоуловителей, селенаправляющих дамб и отводящих каналов в зоне разгрузки селя. К профилактическим мероприятиям селевых потоков относятся борьба с эрозией почвенного покрова и зарегулирование стока в пределах водосбора с помощью проведения организационно-хозяйственных, фитомелиоративных и мелиоративно-технических мероприятий (облесение селевого водосбора, подбор основных видов трав, состава кустарниковых и древесных пород). На терри­тории водосбора высевают мятлик луговой, клевер ползучий, льнянку альпийскую и другие травы; высаживают сосну, дуб, алы­чу и плодово-ягодные деревья и кустарники. Устанавливают щиты облегченной конструкции, располагаемые в шахматном порядке для защиты лесных посадок от снежных лавин в первые годы их роста.

Лесные посадки и другие агролесомелиоративные меропрития не всегда приводят к профилактике селей, и их не везде можно применять. Так, их нельзя применить на участках выходов скаль­ных пород. На землях сельскохозяйственного назначения облесе­ние может противоречить интересам сельского хозяйства.

Мелиоративно-технические мероприятия направлены преиму­щественно на регулирование стока на разрушающихся выветри­ванием склонах. Для этого сооружают террасы — канавы (задер­живающие часть поверхностного стока, который переводят в подземный) и ливнеотводы, предупреждающие размыв горных склонов.

Терраса-канава, перехватывающая ливневый сток, представля­ет собой сооружение, сочетающее выемку и вал, образованный из грунта.

ПРОТИВОСЕЛЕВЫЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ:Противоселевые гидротехнические сооружения сооружают (в местах формирования селей, на склонах водосборов, на конусах выноса и в руслах водотоков) для перехвата или безопасного про­пуска селевых потоков в обход защищаемых объектов, их подраз­деляют на следующие типы.

1. Селезадерживающие сооружения (плотины и запруды, обва­ лования, котлованы).

2. Селе регулирующие сооружения: селепропускные (селеспуски, селеотводы); селенаправляющие (дамбы, подпорные стенки) — сооружения

для пропуска селя вдоль защищаемого объекта;

селесбрасывающие (пороги, каналы, перепады, запруды);

селеотстойные (полузапруды, буны, шпоры) — сооружения ус­траивают перед защитными дамбами и подпорными стенками.

3. Селеделительные сооружения (тросовые селерезы, щелевые запруды, селезаградители) позволяют задержать и пропустить мелкие фракции селевого потока. Их используют как временные защитные сооружения при строительстве дамб, каналов, мостов и т. д. Сооружают их из толстых тросов в виде одной или двух сеток, заанкеренных по обоим берегам реки.

4. Селетрансформирующие сооружения (каналы, трубопровод ды) позволяют при помощи подачи воды из водохранилища раз-жижить сели.

Селезадерживающие сооружения (подразделяют на глухие и с отверстиями) (рис. 15.4). Глухие сооружения задерживают полно­стью селевой поток и образуют селехранилища. Плотины с отвер­стиями (сквозные) задерживают крупные камни и пропускают ос­новную массу.

Селерегулирующие сооружения обеспечивают пропуск селевого потока в обход защищаемого объекта, над или под ним (например5 под оросительным каналом).

В состав регулирующих сооружений входят береговые подпор­ные стенки, донные пороги и поперечные запруды.

Поперечные запруды позволяют уменьшить продольный уклон русла и расширить русло селевого потока, что способствует умень­шению его скорости и прекращению размыва дна.

Поперечные запруды (рис. 15.7) возводят в виде подпорных сте­нок из каменной кладки, бетона, железобетона, дерева. Специальные наносоуловители устраивают в виде котлована или селехранилища, создаваемых плоти­нами (рис. ]5.8). Для пропуска бытовых и поводковых расходов предусматриваются водопропускные сооружения. Крупные селе­хранилища являются наиболее надежной защитой городов от се левых потоков. Для их возведения используются плотины из ка­менной наброски.

Рис. Поперечная запруда.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33