Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
63.09 Кб
Скачать

20б. Шумозащ.экраны (типы,констр. схемы,эфф-ть шумозащ,основы расчёта)

Шумозащитные экраны создание шумозащитных экранов относятся к активным методам по предупреждению и регулированию шумового загрязнения. шумозащитные экраны возводят в виде земляных кавальеров прозрачных экранирующих барьеров. Шумозащитные перегородки в виде здания общественного и бытового обслуживания, возведение зданий торцом к магистралям, также шумозащитные экраны из нежилых зданий и помещении (склады, гаражи и т. д.). Безвредным порогом шумового загрязнения является 70 дБ Уровень свыше 120 дБ вызывает акустические травмы.

Это один из наиболее эффект-ых строит-акуст-их средств снижения шума на селит. тер-ии городов, они разм-ся м/у ист-ми шума и объектами защиты от него.Понятие экран принято относить к любым преп-ям на пути распр-ия шума. Ими служат: придор. подпорные, ограждающие и специальные защитные стенки, искус. и ест. эле-ты р-фа местности-грунт. валы, насыпи, холмы, откосы выемок, террас, оврагов и т.п. или их комбинации,а также спец-ые шумозащ. сооруж.-галереи, туннели и др. Их функции м/т выполнять здания, в помещ-ях кот. доп-ся уровни звука более 45 дБА, а также шумозащ. жилые и обществ. здания.Типы экранов: 1-экран-стенка;2-э-насыпь,3-э-выемка; 4-э-терраса; 5,6-э-комб-ые;7-э-галерея; 8-э-туннель;9-э-здание нежилого назначения; 10-шумозащ.жилой дом.(р.1)

Акуст-ая эф-ть э. зависит от его высоты, длины и звукоизоляц-ых качеств. Снижение ур.шума зависит не только от его акуст.эф-ти, но и от расст-ия м/у магистр-ой улицей или дорогой и э., расст. м\у э.и защищ. от шума тер-ей или зданием, акуст.свойств пов-ти тер-ии. Для созд-ия эффекта э-ия защищ-ые от шума объекты д/ы нах-ся ниже границы звуковой тени. Наибольшее распр-ие получили спец. шумозащ. э-стенки или барьеры. Наиболее перспект. счит-ся констр-ции из унифиц-ых эл-ов, позвол-ие варьировать высоту, длину, а при н/ти и форму и констр-цию э-в для обеспеч-ия треб-его сниж-ия шума в тех или иных усл-ях застройки.Расстояние м/у проезжей частью и э. прин-ют мин-ым с учётом треб-ий по обесп-ию БДД и норм-ой экспл-ции дороги и транс-ых средств. Ограждения следует уст-ть на расст-ии не менее 0,5 м от бровки земл. полотна и не менее 1 м от края проезж.части. Размещение э. и его ограждения на попер. профиле д/о обеспеч. Минимум затрат на содерж., своевр. очистку покрытия и обочин от нега и льда, доступность для эксплуат-их организаций и т.д. Экраны рассчит-ся на снег, ветр, сейсм нагрузки. К наиболее распр-ым мат-ам,применяемым для стр-ва э, относятся бетон и ж\б. Также исп-ся сталь, алюминий, разл. пластич-ие мат-лы, стекло. Наиболее эффективен экран Г-образного попер. профиля. Э-стенки с наклон-ми козырьками менее эф-ны. Э. простых форм с прим-ем бетона м/г б/ть двух типов: 1-в виде стенок как с несущими опорами, так и без них, свободно стоящими на лент.фунд,2-комбин-ыми (р.2), сочет-ми ж/б эл-ты и грунт. Посадки зел. нас, исп-ые для связи с окр. ланд-наиболее эф-ая и эконом-ая мера для уменьш. монотонности э. Для созд-ия земл.валов м\о исп-ть излишки грунта, возник-ие при верт-ой план-ке тер-ии и стр. фунд.Затраты в 2-3 р.ниже, чем для стенок. Их декор. оформл.-живоп-ый вид. Всё это-дост-ва.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33