Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
177.93 Кб
Скачать

11б. Соор-я, предупреждающие размывы и деформации берегов, а также откосов плотин и дамб

Русла многих рек меняют местоположение и форму. Дефорации русла м/т б/ть общие, в развитии которые участвует весь поток и местные, которые ограничены в пространстве и времени и зависят от механизма, определяемого местными или временными условиями. К местным деформациям русла отн-ся: размыв берега под влиянием подвижного скопления наносов, в рез-те чего в русле обр-ся перемещающиеся узкие и широкие участки; размыв на участках крутых поворотов под влиянием сбоя струй и т.д.

Наиболее распространенный вид закрепления откоса берега-хворостяная выстилка(хворостяной тюфяк). На защищаемую площадь набрасывают слой хвороста с ориентацией веток поперек потока. Поверх них поперек веток набрасывают ч/з 0,8-1м наиболее толстые и длинные хворостины, кот. Прикалывают кольями с сучком для прижима к пов-ти земли. Толщину выстилки в уплотненном приколками состоянии принимают 0,15-0,2м. В первый же подходящий сезон по выстиле производят посадку кустарника. Для защиты от размыва плетнем(плетеными стенками) в углах квадратов на глубину 0,2-0,4м забивают колья. Выдержанный 1,5-2 сут хворост заплетают по кольям поочередно воль и поперек течения, образ-ся поперечные и продольные стенки непрерывного (бесшовного) плетения с попеременной ориентацией отрубленных концов хворостин.

Временная защита из плетеных стенок менее опасна в пожарном отн-ии. Временную защиту от размыва м/о выполнить также с помощью легких фашин или хворостяных канатов. Из них на защищаемой от размыва потоком поверхности делают 3-5 рядов клеток со сторонами 0,8-1,2м. Фашины и канаты прикрепляют к земле кольями(с расчетом всплывания высохших веток)

На рис.2 изображена схема аврийной защиты размываемого берега: камень сбрасывают в воду за бровку берега самосвалами или бульдозерами.

На рис.3 приведена схема защиты берега или откоса земляного соор-я камен. наброской или мощением. В этом случае применяют отборный по крупности камень. Толщина у верха крепления 0,3-0,5м у низа 0,7-1м.

Крепление устойчивого земляного полотна можно выполнить также из монолитного бетона. Такое покрытие достаточно водонепроницаемое, но при быстром снижении уровня воды в реке крепление м/т б/ть разрушено давлением воды под облицовкой. В этих случаях под креплением делают подготовку из водонепроницаемого материала (гравий, щебень, крупный песок),а у дренажных разгрузочных отверстий-обратные фильтры.

При наличии вблизи умеренноразмываемого берега донных наносов весьма экономично крепление берега плетями из бетонных брусков размером 0,2x0,2x1м,с зазором в плети 0,05 м. Плети укладывают на дно ч/з 1м. Часто берег защищают от размыва сквозными конструкциями – ч/з них поток протекает, но скорость его уменьшается и потому он уже не размывает берега и откосы.

Примером сложных комбинированных конструкций служит защитная стенка в условиях города. Здесь сочет-ся конструкции возводимые в текущей воде(шпунтовая стенка ниже уровня потока в межень) и насухо (железобетонная подпорная стенка). В условиях русла из крупнозернистых грунтов, превращенных на берегах глинистыми и пылеватыми частицами в связные грунты, размываемый берег м/о защитить сползающими блоками

Конструкция откосного крепления из кам. наброски на однослойной подготовке

(обозначения те же)

1-защищает откос в месте наиболее интенсивного мех. действия воды,льда;

2-сопрягает крепление с откосом, решает противофильтр. задачи на контакте крепления с откосом;

3-защита откоса в месте ослаб. мех. возд-я;

4-предотвращ-т сползание покрытия по откосу, сопрягает основное с облегчен. покрытием;

5-сниж-т отметку верх. границы крепления

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33