Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.05 Кб
Скачать

5б. Основные виды противоэрозионных сооружений и мероприятий. Эрозия –это разрушающее воздействие воды, ветра и антропогенных факторов на почву и подстилающие породы, снос или размыв наиболее плодородного верхнего слоя. Основные п/эрозионные мероприятия (пэм):

1.почвозащитные севообороты( путем подбора. Состава возделываемых культур)

2.агротехенические пэм-вспашка, культивация почв с/х культур поперек склона

3.лесомелиоративные пэм -создание защитных полос в/охранных лесонасаждений, в/регулирующих лесных сплошных п/эрозионных лесопосадок на склонах

4.лесомелиоративные п/овражные мероприятия-приовражные, прибалочные, надвершинные лесонасаждения, облесение дна и откосов оврагов.

5. п/эрозионные ГТС-регулированеие и перераспределение поверх.стока предотвращение размыва почв и оврагообразования, т.е. производится задержание, отвод и безопасный сброс той части атм.осадков, которую не удается задержать на прилегающих к оврагам полях агротех.и лесомел.мероприятиями.

Классификация п/эроз.сооружений:

1.комплексные- служат д/закрепления растущих оврагов и создание в оврагах и в поймах п/эроз.прудов и лиманов(пруды, в/хранилища, лиманы)

2.водозадерживающие-д/задержания поверх.стока на склонах и водосборе, чтобы не допустить его сброса в овраги, балки и крутосклоны(водозадерж.террасы и валы)

3.водонапрвляющие-отводят водные потоки от оврагов в водосбросным сооружениям или хорошо укрепленным склонам(водонапорные валы, нагорные канавы, валы распылители, канавы- распылители.)

4. водосбросные-д/организованного и безопасного сброса сконцентрированного поверх.стока от вершин оврагов или уклонов на оврагов или балок(быстротоки,перепады,шахтные и трубчатые водосбросы)

5.донные-закрепляют дно овагов, предупреждают их размыв и защищают вышерасположенные в/сбросные сооружения( запруды, полузапруды,донные перепады и пороги).

1гр.применяют отдельно;2,3,4,5 гр.применяют вместе.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33