Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
29.45 Кб
Скачать

7б. МЕРОПРИЯТИЯ И СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ Наиболее важными для хозяйственного использования являются водохранилища и пруды. Вдхр – искусственно созданные водоемы для регулирования стока реки в различных целях. создаются перегораживанием естественного водотока водоподпорным сооружением, что изменяет гидрологический режим реки и вызывает изменения природных процессов. Основные изменении: подпор, затопление и подтопление. Затоплению и подтоплению вызванному созданием вдхр м.б. подвержены ценные для народного хозяйства земли, при проектировании необходимо решать вопросы защиты этих территорий или перенос на новое место. Защита территорий от затопления осуществляется путем устройства дамб обвалования. Дамбы ограждают защищаемую террито­рию со стороны водных объектов на всем протяжении понижен­ных отметок ее естественной поверхности.

Основные схемы обвалования. В зонах крупных водных объектов применяют следующие схемы обвалования: сх по участ­кам, сх общего обвалования

Схема обвалования по участкам характерна для территорий, пе­ресекаемых большими реками со значительными расходами воды, перекачка которых экономически не целесообразна. Существен­ный недостаток этой схемы — большая протяженность дамб обва­лования и необходимость строительства на каждом участке защи­ты независимых дренажных систем и насосных станций.

Схема общего обвалования — это устройство одной дамбы обва­лования, ограждающей всю защищаемую территорию от водохра­нилища. Такая дамба может быть непрерывной и прерывистой, если по ее трассе имеются отдельные повышения рельефа. Схему общего обвалования применяют в основном при отсутствии на за­щищаемой территории водотоков, а также если сток водотоков невелик и имеются техническая возможность и целесообразность его принудительной переброски в водохранилище либо с помо­щью насосной станции, либо по напорному трубопроводу, укла­дываемому вдоль водотока, либо по отводящему каналу, идущему в обход защищаемой территории.

Дамбы обвалования. По условиям функционирования и назна­чения различают незатопляемые и затопляемые дамбы обвалова­ния.

Незатопляемые дамбы применяют для постоянной за­щиты прилегающих к водохранилищам территорий от затопления. Недопустимы перелив воды через их гребень при любых высоких уровнях и аварии таких дамб.

Затопляемые дамбы предназначены в основном для временной защиты от затопления сельскохозяйственных земель в периоды выращивания на них сельскохозяйственных культур при поддержании в водохр. НПУ. А в периоды половодий затапливаются и защищаемая тер-я. Затоп-е дамбы исп-ся в хвостовой части водохр., где возможно значит. Повыш. УВ в половодье.

В поперечном сечении защитные дамбы обычно имеют трапе­цеидальную форму, мало отличающуюся от профиля земляных плотин.

Для дамб может быть использован практически любой грунт — от торфяника до жирных глин (за исключением пылеватых мель­чайших песков), как из выемок дренажных канав, устраиваемых обычно вдоль дамб, так и из карьеров, намечаемых по их трассе в зоне затопляемой береговой полосы. Для намывных дамб приме­няют преимущественно песчаный грунт.

Рис.незатоп-я дамба

По способу возведения дамбы делят на два основных типа: ука­танные — возводимые путем послойной отсыпки грунта с уплот­нением слоев механизмами; намывные — когда разрабатывают, транспортируют и укладывают грунт в сооружение с помощью воды, т. е. методами гидромеханизации.

Отвод поверхностного стока: сток со стороны водораздела отводится нагорными канавами, кот-е располаг. вдоль границы защищаемой тер-и. в слабых грунтах их выполняют в виде лотка из бетона или Жб.

ЗАЩИТА ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ Мероприятия по понижению уровня грунтовых вод выбирают в зависимости от геологического строения участка, характеристики водоносного пласта (водопроницаемости и водоотдачи), условий питания и стока грунтовых вод, а также назначения территории и типов защищаемых подземных сооружений.

Защищают территорию от подтопления с помощью дренажа, прокладываемого вдоль оградительных дамб немного ниже ме­женного уровня воды в реке на расстоянии 25...50 м от подошвы сухого откоса (большие расстояния относятся к сильнопроницае­мым грунтам). По конструктивным особенностям городские дренажи делят на горизонтальные, вертикальные, комбинированные.

По степени гидродинамического несовершенства различают дренажи совершенного и несовершенного типов. В зависимости от схем расположения дренажей в плане по отно­шению к защищаемой территории и к источникам поступления к ним дренажных вод можно выделить следующие сис­темы городских дренажей: однолинейную (головная или береговая дрена), двухлинейную (часто комбинированное действие голов­ной или береговой дрены), кольцевую (контурная) и площадную (систематический дренаж).

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33