Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
96.68 Кб
Скачать

10б. Сооруж-я для борьбы с подтоплением тер-ии с гр.водами

Подтопление тер-ии гр.водами возм-но:при устр вдхр и повыш ур рек;ухудш ест усл стока ливневых и талых вод;утечка из водопровод сооруж;плохая работа водосточной сети;неправильн организ городских свалок или отвалов земли;устр-во судох-х,оросит,сбросн каналов.

На тер-ях, защищаемых от подтоп-я предусм-т защитные дренажи. Сущ-т след. Схемы:

однолинейная,двухлинейная, многолинейная,кольцевая, комбинированная.

Однол-ая-предст-т собой одиночную дрену, расположенную вдоль верхней границы защищаемой тер-ии (головная) или вдоль нижней границы защищаемой тер-ии (береговая)

Головная- служит для полного или частичного перехвата подзем. Вод, поступающих со стороны водозабора.Береговая-для захвата подзем. и профильтровавшихся вод со стороны водохр-ща.

Двухлинейная схема-вкл-т две дрены:одна расолаг-ся вблизи водохр-ща,а др.-со стороны водораздела.

1-головная дрена;2-береговая дрена;3-НС

Многолинейная схема (систематический дренаж)-дрены распол-ся равномерно по всей тер-ии с учетом рельефа и усл-ий застройки. Прим-т при большой мощ-ти фильтрующей толщи.

Кольцевая схема-прим-ся для защиты от подтопл-я отдельных небольших участков тер-ии, занятых зданиями. Выполняют в виде полного кольца или полукольца

а-кольцо;б-полукольцо

Для борьбы с подтопл-ями прим-т дренажные устр-ва. Они прим-ся для:1)дренирования тела и основания грунтовых соор-ий,осушения обустраиваемой тер-ии;2)перехвата фильтрац-ого потока;3)уменьшения зоны действия фильтрац-го потока подзем. вод;4)для заглубления кривой депрессии и УПВ.

Основная задача дренирующих устр-в: прием, перехват, организованный отвод фильтрац. воды в безопасное для соор-я место. Сущ-т след. виды дренажей: горизонт-ый, вертик-ый, комбинированный.

Горизонт-ый состоит из 2-х основных эл-тов:гориз-ой трубы, укладываемой по дну траншеи и фильтрующей обсыпки по всему периметру и предотвращающей заиление трубы.

1-труба(бетонная с отверстиями); 2-обратная засыпка местным грунтом;3-обратный фильтр;4-подготовка из щебня.

По усл-ям работы различ-т совершенный и несовершенный дренажи.

Совершенный дренаж-прим-т когда полностью прорезает фильтрующую толщу и распол-ся на водоупоре.

Несовершенный- прорезает лишь верхнюю зону водоносной толщи. Вертикальный дренаж-выпол-т в виде ряда скважин, оборуд-ных водоприемными фильтрами, водозаборными и водоотвод-ми устр-вами. М/т б/ть как соверш-го , так и несовершенного типа. Надежность работы вертик-го дренажа зав-т от кач-ва фильтра. Фильтры выпол-т из песчаных и гравелистых грунтов в виде 1-слойной,2-слойной,3-слойной обсыпки

1-труба с отверстиями,2-фильтр с однослойной обсыпкой, 3-отстойник,4-отверстия

Дренаж состоит из приемной и отводящей частей. Приемная часть предст-т собой обратный фильтр из слоев песка,гравия или щебня. Отводная часть сооруж-ся из сильно водопроницаемогомат-ла или из дренированных труб.

Завеса-водонепроницаемая преграда для фильтрац-го потока, располагаемая в основании соор-я или на путях обхода соор-я фильтрац-ым потоком.

Завесы подразд-ся на инъекционные-прим-ся как противофильтрац. устр-во при большой мощ-ти проницаемой толщи слоя грунта. Инъекцию производят с пов-ти или из спец. галереи в теле соо-я(потерна)

различными растворами.

Цементационную завесу- прим-т как ПФУ в основании при трещиноватом скальном основании. Выпол-т нагнетением с давлением 0,2-0,3МПа пробуренных скважин пластифицированного цементного раствора. Вып-т как правило висящими(не доходят до водоупора).

Завесы в виде тонких стенок- устр-т если породы основания не позволяют достигнуть н/мой плотности завесы(рыхлые или слабые грунты). Чаще всего прим-т бетонно-свайную или траншейную завесы.

Бетонно-свайная- предст-т собой ряд свай диаметром 600-800мм

Траншейная- предст-т собой траншею, заполненную глиной или глино-цементом.

Стенки- устраивают при большой мощности проницаемой толщи -в случае когда грунты основания по своему составу не допускают устройства завес.

Например буробетонная стенка устраивается путем бурения в две очереди секущихся скважин диаметром 60-100см на глубину 50-60м с последующим заполнением бетоном или глиноцементным раствором. После твердения цемента образуетсяся прочная стенка – недостаток - большая стоимость

1-скважины первой очереди,2-скважины второй очереди

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33