Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
329.01 Кб
Скачать

4а.Уравнение Бернулли для потока реальной жидкости. Физический смысл применения в практике. Рассмотрим движущейся поток реальной жидкости, для чего выделим в нем отсек от сечения 1-1 до сечения 2-2, выбранный отсек попробуем описать уравнением Бернулли.

С геометрической точки зрения члены уравнения Бернулли называются:

-скоростной напор, м (v1 и v2 - средние скорости потока в сечениях, α₁ и α₂ - коэффициент Кариолиса,учитывающий неравномерность распределения скоростей по сечению);

- пьезометрический напор, м (p1 и p2 – давление в сечениях);

z1 и z2 - геометрические высоты положения центров тяжести сечений 1 и 2.

Все члены уравнения имеют линейную размерность.

Энергетическая или физическая сущность уравнения заключается в том, что оно выражает закон сохранения энергии: представляет собой сумму потенциальной и кинетической удельных энергий, таким образом, и - удельная кинетическая энергия в соответствующих сечениях потока; и - удельная потенциальная энергия давления в соответствующих сечениях, которая зависит от высоты столба жидкости в пьезометре, находящимся над центром тяжести сечения; z1 и z2 – удельная потенциальная энергия положения. Сумма выражает полную удельную энергию жидкости и называется полным гидродинамическим напором. Величина h1-2=H1-H2 характеризует потери напора на преодоление гидравлических сопротивлений.

Уравнение Бернулли в практике применяется при расчете гидравлически длинных и коротких трубопроводов, а также при расчете др. труб. С помощью уравнения Бернулли рассчитывают напор труб, потери напора и др необходимые величины.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-06-57